: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Два сирийских фронта 

Два сирийских фронта


Два сирийских фронта

Участие российских ВКС в контртеррористической операции в Сирии стало главным внешнеполитическим процессом года для России. Весь мир следил сначала за разгромом игиловских караванов с нефтью и взятием Пальмиры, а затем за долгой, но успешной операцией в главном после Дамаска городе Сирии Алеппо. В прошлом году ВКС только раскачивались, подготавливались к реальному успеху на земле. Основные наступательные операции проводились уже в 2016 году.


Взятие Алеппо осуществлялось в три этапа. Сначала, в феврале 2016 г., сирийские войска при активной поддержке ВКС перекрыли Азазский коридор — многополосное шоссе на севере города, по которому проходило снабжение боевиков из Турции. Группировка вооружённой оппозиции была почти полностью окружена.


Уже тогда боевики поняли, что дело плохо, и при помощи США и Саудовской Аравии запустили так называемый Женевский мирный процесс, на котором должно было состояться примирение между сирийскими властями и «умеренной оппозицией». Россия под будущие переговоры в конце февраля объявила перемирие. Однако Женевский процесс так и не увенчался успехом. Оппозиция по совету своих спонсоров из Катара, Саудовской Аравии, Турции и США продолжала настаивать на необходимости безоговорочного ухода президента Сирии Башара Асада со своего поста. В результате месяцев бесплодных заседаний члены делегации оппозиции так и не встретились за одним столом со своими оппонентами со стороны законного правительства.


После провала женевских переговоров военные действия разгорелись с новой силой. К концу июля правительственным войскам удалось полностью окружить находящиеся в руках боевиков восточные кварталы города. Запад, как обычно, вопил о нарушениях прав человека, чем заставил Россию прекратить бомбардировки в октябре. Однако это не смогло предотвратить третьей фазы операции, в результате которой к концу декабря город полностью перешёл в руки законной власти, а не желающие сдаваться вооруженные оппозиционеры покинули Алеппо и по специально выделенным коридорам ушли в провинцию Идлиб.


Захват северной столицы Сирии стал самой крупной и успешной операцией сирийских войск и их российских союзников за всё время войны. Позиции боевиков пошатнулись, и теперь уже никто даже не заикается о возможности свержения президента Асада насильственным путём.


Вторым важнейшим фронтом стала Пальмира. Этот город в самом центре Сирийской пустыни сам по себе не обладает важным стратегическим значением. Однако вокруг него располагается самое большое в стране газовое месторождение Шаер, позволявшее правительству хоть как-то решать проблемы с энергетикой. Кроме того, Пальмира открывает дорогу на город Дейр эз-Зор, который с 2015 года был полностью блокирован боевиками террористической организации ИГ. И наконец Пальмира — это известный на весь мир античный город-памятник, запомнившийся многим по пропагандистским роликам террористов. Хорошо укреплённый город был взят при активной поддержке российских ВКС в апреле.


Для России он стал настоящим символом победы над ИГ. Вскоре после его освобождения на сцене городского театра маэстро Гергиев дирижировал симфоническим оркестром. Весь мир смотрел концерт и понимал, что время униженной и обесчещенной России прошло. Именно Россия является главной надеждой всего мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом.


Однако уже осенью боевикам удалось захватить близлежащие стратегические высоты и вплотную подойти к городу. В декабре, воспользовавшись отвлечением большей части сирийской армии на Алеппо, игиловцы стремительной атакой захватили Пальмиру и отбросили правительственные войска на 50 км на запад. Полностью занятым оказалось и газовое месторождение Шаер.


Россия первой встала во главе переговорного процесса между сирийскими властями и оппозицией. В 2016 году на авиабазе Хмеймим был организован Центр по примирению враждующих сторон, которому с начала года удалось заключить соглашение о прекращении огня с десятками отрядов боевиков. Пиком успеха переговоров стал вывод многотысячной группировки оппозиции из Алеппо в Идлиб. На схожих условиях боевики покинули и ряд населённых пунктов в пригородах Дамаска и в провинции Хомс.


В марте 2016 года президент России Владимир Путин неожиданно для всех заявил о выводе войск из Сирии в связи с завершением активной фазы операции и выполнением её основных задач. Сирийцы очень расстроились, не надеясь с помощью только Ирана противостоять многочисленным группировкам. Однако на деле вывод войск в полной мере не состоялся. С авиабазы в Хмеймиме по-прежнему взлетают наши самолёты, оказывая поддержку с воздуха наступающим сирийским частям или занимаясь транспортировкой гуманитарной помощи. База осталась за Россией надолго, и это даёт надежду, что сирийский народ не останется в одиночестве перед лицом терроризма.


Важной вехой сирийской операции стала положительная динамика российско-турецких отношений. В 2016 год Москва и Анкара вступали как злейшие враги. Турция по-прежнему оказывала поддержку вооружённой оппозиции на севере Сирии и совершенно не собиралась извиняться за сбитый российский бомбардировщик. Однако успехи операции под Алеппо заставили турок резко пересмотреть свои подходы к ближневосточной политике.


Уже летом в отношениях начинает просматриваться позитивная динамика. Анкара признала свою атаку на бомбардировщик ошибочной, и сегодня западная пресса с ужасом пишет о возможном российско-турецком альянсе по разрешению сирийского кризиса. Противники такого подхода пошли даже на убийство российского посла в Анкаре, только бы этот альянс не состоялся. Они справедливо опасаются, что сирийский кризис может быть успешно разрешён совместными усилиями России, Турции и Ирана с обязательным исключением из процесса таких явно деструктивных сил, как США, Саудовская Аравия и Катар.


Успехи российской операции в Сирии очевидны. Вмешательством ВКС удалось предотвратить падение дружественного России правительства в Дамаске, выбить террористов из ряда стратегических точек, отвлечь внимание мирового сообщества от украинского кризиса и сделать хорошую рекламу российскому оружию на внешнем рынке. Первая серьёзная трансграничная операция российских вооружённых сил заставила вспомнить о великодержавном статусе России, который мало кто сегодня пытается оспорить.


Вместе с тем необходимо помнить и о проблемах, которые встали перед нашей страной в ходе участия в разрешении сирийского кризиса. Война так и не прекратилась. Незаконные вооружённые формирования по-прежнему контролируют большую, хоть и не самую населённую часть страны, а также почти все нефтяные и газовые месторождения. Экономика Сирии почти полностью разрушена, армия ослаблена и недостаточно боеспособна. В 2016 году выяснилось, что до настоящей победы ещё очень далеко, и разговоров о долгосрочных планах по восстановлению территориальной целостности страны пока не слышно.


В будущем году России следует самым серьёзным образом задуматься о стратегии разрешения сирийского конфликта. Нынешнего уровня участия ВКС явно недостаточно — потерянная Пальмира говорит сама за себя. Ситуацию так или иначе контролируют силы, находящиеся на земле. Одними авиаударами решить проблему не удастся — это хорошо показал опыт афганской кампании армии НАТО.


Продолжение прежней политики в 2017 году чревато переходом инициативы к нашим стратегическим конкурентам. Созданные на американские деньги курдские войска успешно продвигаются в сторону столицы ИГ, города Ракка, и контролируют почти весь север страны. Турецкая операция «Щит Евфрата» также очистила от ИГ стратегически важные территории на севере Сирии. России необходимо тоже иметь свою армию на земле, и для этого совсем не обязательно направлять туда регулярные части. Можно пойти по пути американцев и создать новую российскую армию из сирийцев при помощи наших инструкторов, и с её помощью восстановить контроль над Пальмирой, а затем и над окружающими её нефтяными и газовыми кладовыми Сирии в провинциях Хомс, Ракка и Дейр эз-Зор. Это позволит сирийскому правительству значительно улучшить своё финансовое положение и не висеть мёртвым грузом на плечах Москвы и Тегерана. А если допустить к разработкам месторождений российские компании, то это позволит и вовсе в значительной степени окупить дорогостоящую военную операцию по освобождению Сирии от террористов.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Алеппо освобожден. Брифинг заместителя начальника ГОУ Генштаба ВСРФ генерал ... Алеппо освобожден. Брифинг заместителя начальника ГОУ Генштаба ВСРФ генерал ...
    Российский центр по примирению враждующих сторон, работающий в Сирии, информирует о завершении операции по освобождению экономической столицы Сирии - города Алеппо. "В результате наступательных

  • Сирийское командование предъявило ультиматум окруженным в Алеппо боевикам Сирийское командование предъявило ультиматум окруженным в Алеппо боевикам
    Командование ВС Сирии предъявило ультиматум боевикам в восточных районах Алеппо. Как сообщила новостная служба "Либанкол", самолеты сирийских ВВС сбрасывают листовки над городом, призывая окруженные

  • Власти Турции заявили о создании зон безопасности у Джараблуса Власти Турции заявили о создании зон безопасности у Джараблуса
    Боевики исламистской группировки на фоне турецкого танка в г. Джараблус Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара создает «зоны безопасности» для беженцев в районе

  • Ситуация в Сирии через два месяца после завершения российской военной опера ... Ситуация в Сирии через два месяца после завершения российской военной опера ...
    Ситуация в Сирии к 12 мая 2016 с указанием наиболее проблемных районов 14 мая 2016 г. исполнится уже два месяца с момента объявления президента России о завершении военной операции в Сирии…

  • США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо
    США не будут приветствовать наступление правительственных войск президента Сирии Башара Асада на Алеппо, если оно произойдет, сообщил Об этом сообщил сегодня официальный представитель командования
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.