: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Коломойский прокомментировал национализацию Приватбанка 

Коломойский прокомментировал национализацию Приватбанка

  • 23-12-2016, 10:10 Раздел: Новости, Политика » Коломойский прокомментировал национализацию Приватбанка

Коломойский прокомментировал национализацию Приватбанка

23 декабря олигарх Игорь Коломойский дал комментарий по поводу национализации Приватбанка. Об этом сообщает УНИАН.

«Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной прежде всего действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться к Кабинету Министров с предложением о передаче ПриватБанка государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины», – сказано в комментарии.

По словам Коломойского, проблемы Приватбанка были обусловлены произволом со стороны НБУ, который все время менял свои нормативы и искусственно снижал капитализацию банка.

«Затем они начали рассказывать о мифической дыре 150 млрд грн., 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики. Нормальные центробанки помогают банкам в тяжелое время, такое как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы додавить ПриватБанк. И, к сожалению, у него это получилось», – добавил Коломойский.

Также он заzвил, что вместе со своей командой до последнего момента защищал банк, а не шантажировал кого-то, угрожая его обвалить. Олигарх надеется, что новый руководитель банка Александр Шлапак сможет найти общий язык с клиентами, «сохранит и приумножит высокие стандарты» учреждения.

Вечером 18 декабря было объявлено о национализации Приватбанка. Директор банка по IT Дмитрий Дубилет одной из причин такого решения назвал информационные атаки на учреждение. На пресс-конференции 19 декабря министр финансов Александр Данилюк говорил, что Кабмин намерен стабилизировать работу Приватбанка, а затем продать его.

Глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала о причинах национализации Приватбанка, а также заявила, что на курс гривны это решение не повлияет.

Президент Украины Петр Порошенко призвал клиентов Приватбанка к спокойствию и назвал его национализацию единственно верным решением.

ЕБРР, МВФ и ЕС приветствовали национализацию Приватбанка, а экс-президент Грузии Михаил Саакашвили — раскритиковал.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Fitch снизил рейтинг устойчивости Приватбанка Fitch снизил рейтинг устойчивости Приватбанка
    Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости Приватбанка до уровня «F» (с «ССС»). Об этом…

  • Геращенко не собирается забирать деньги из Приватбанка Геращенко не собирается забирать деньги из Приватбанка
    Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко не намерена забирать деньги из национализированного Приватбанка. Об этом она…

  • Гонтарева назвала основное условие национализации «ПриватБанка» Гонтарева назвала основное условие национализации «ПриватБанка»
    Как рассказал председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, глава НБУ уточнила, что банк должен выполнить план докапитализации.

  • Харьков. Преступные дествия Харьков. Преступные дествия "ПриватБанка" Коломойского
    Люди рассказывают о том, как они стали жертвами «ПриватБанка». ПриватБанк подал в суд на гражданина Украины, у которого инвалидность 1-й и 2-ой группы, а также 2х детей. Банк сначала дает кредит,

  • В Харькове из РПГ было обстреляно отделение Приватбанка В Харькове из РПГ было обстреляно отделение Приватбанка
    В Харькове неизвестные из РПГ обстреляли отделение Приватбанка, расположенное на улице Маломясницкая, 2А.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.