: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка от МО ДНР 14 декабря 2016. Укрофашисты силовики убили двух пассажиров автобуса на КПП на Донбассе 

Сводка от МО ДНР 14 декабря 2016. Укрофашисты силовики убили двух пассажиров автобуса на КПП на Донбассе

  • 15-12-2016, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 14 декабря 2016. Укрофашисты силовики убили двух пассажиров автобуса на КПП на Донбассе

Сводка от Эдуарда Басурина 14 декабря 2016 года



Укрофашисты за сутки более 860 раз нарушили «режим тишины»
Укрофашисты за минувшие сутки 864 раза открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки украинские боевики 864 раза нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 288 мин калибром 120 и 82 мм, и 311 боеприпасов из гранатометов. Кроме того, при обстрелах применялись БМП и стрелковое вооружение», — сказал Басурин.

По его данным, под обстрелы попали посёлок Зайцево в Горловке, Ясиноватая, Докучаевск, западная окраина Донецка, села Спартак, Красный Партизан, Октябрь, Коминтерново, Ленинское, Саханка и Сергеевка.

«В связи с присутствием в Республике заместителя руководителя ОБСЕ в Украине Александра Хуга украинские силовики практически не применяли артиллерию. Так, противник выпустил в направлении Ясиноватой всего четыре артиллерийских снаряда калибром 152 мм», — отметил замкомандующего.

Украинская армия с вечера выпустила 210 мин и снарядов по территории Республики.

С 18:00 до 02:00 украинские военные выпустили 210 танковых снарядов и мин по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, Зайцево под Горловкой, селам Ясное вблизи Докучаевска, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Октябрь Новоазовского района на юге страны, Спартак Ясиноватского района, территории промзоны вблизи Ясиноватой и Донецкого аэропорта

Командование ДНР сообщило о гибели при обстрелах одного военнослужащего Республики
Один военнослужащий Республики погиб в результате обстрелов территории ДНР со стороны украинских подразделений за минувшие сутки. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов наших позиций погиб один военнослужащий ДНР», — сказал замкомкомандования.

Официальный коментарий пресс-службы НМ ДНР



ВСУ расстреляли из автомата автобус с мирными жителями на КПП «Майорское»
[media=[media=https://www.youtube.com/watch?v=RHx-UJg3XSo]
]
Расстрел пассажиров автобуса на украинском блокпосту «Майорское» под Горловкой произошел при проверке документов военнослужащими ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Стали известны подробности трагедии с расстрелом пассажиров автобуса под Горловкой. По нашим данным, украинские пограничники расстреляли пассажиров автобуса в ходе проверки документов», — сказал собеседник агентства.

Число раненых при обстреле автобуса со стороны ВСУ на украинском КПП увеличилось до двух. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«По уточненным данным, при обстреле автобуса украинскими силовиками на КПП «Майорское» один мирный житель погиб, двое получили ранения», — отметили в командовании.





Очевидец о событиях на Майорском блокпосту: ВСУшник забыл поставить автомат на предохранитель



Мэр Горловки сообщил о смерти второго пассажира при расстреле автобуса на украинском КПП

Сердечный приступ стал причиной смерти еще одного пассажира автобуса, расстрелянного украинскими силовиками сегодня утром на контрольно-пропускном пункте под Горловкой. Об этом сегодня ДАН сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«Один пассажир автобуса был застрелен украинскими военными, еще один скончался на месте от сердечного приступа. Двое получили ранения», — обобщил информацию Приходько.

В свою очередь в оперативном командовании ДНР добавили, что сразу после расстрела автобуса боевики Киева открыли минометный огонь по позициям сил Республики, провоцируя на ответные действия.

СЦКК начал расследование обстоятельств расстрела мирных жителей на украинском КПП под Горловкой
Российские офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) приступили к расследованию факта расстрела пассажиров автобуса на контрольно-пропускном пункте «Майорское». Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Российская сторона в СЦКК начала расследование трагедии, произошедшей на украинском КПП под Горловкой. Наблюдательная группа уже прибыла для инспекции в район, где погибли и получили ранения мирные жители», — сказал собеседник агентства.

По данным представителя командования, на месте также работает патруль СММ ОБСЕ.

Расстрел людей на украинском КПП стал примером отсутствия в стране права на жизнь — Морозова
Расстрел сегодня украинскими пограничниками пассажиров автобуса на контрольно-пропускном пункте «Майорское» (под Горловкой) показал нежелание властей в Киеве соблюдать права на жизнь и безопасность жителей Донбасса. Об этом заявила сегодня уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Сегодняшняя трагедия, унесшая жизни мирных жителей, в очередной раз продемонстрировала несоблюдение украинской стороной норм международного гуманитарного права, — сказал омбудсмен. — Обстреляв автобус с мирными гражданами, который пересекал контрольно-пропускной пункт «Майорское», украинская сторона показала нежелание соблюдать незыблемые права жителей Донбасса: право на жизнь и на безопасность личности, гарантированные Международными конвенциями».

Морозова почеркнула, что это не первый обстрел украинской стороной мирного населения на контрольно-пропускных пункта в Донбассе. В частности, омбудсмен напомнила о весеннем обстреле КПП «Еленовка», который унес жизни пяти мирных жителей, еще 10 были ранены.

«Выражаю искренние соболезнования всем, кто потерял близких в этой трагедии. И хочу напомнить украинской стороне, что каждый факт нарушения прав человека в Донбассе найдет отражение в делах, которые будут переданы в ЕСПЧ и Международный уголовный суд», — подытожила уполномоченный.

ВСУ перебросили на южный участок фронта более 50 единиц тяжелой артиллерии и бронетехники
Украинские силовики усилили свои позиции на южном участке фронта гаубицами, противотанковыми пушками, танками, БМП и БТР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения», — сказал он.

Так, в район Донское (24 км от линии соприкосновения, Мариупольское направление) ВСУ перебросили двадцать восемь БМП и БТР, восемь 100-мм противотанковых пушек «Рапира» и пять танков. Под Приморское (7 км от линии соприкосновения, Мариупольское направление) – 12 буксируемых гаубиц Д-30 калибром 122 –мм.

«В Красногоровке (3 км от линии соприкосновения, Донецкое направление) выявлено местонахождение четырех танков», — отметил он.

Замкомандующего добавил, что все данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, подписанный Контактной группой 12 февраля 2015 года, противоборствующие стороны должны отвести арторудия калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

Командование ДНР объявило о начале подготовки личного состава подразделений связи и ПВО
Личный состав подразделений связи и ПВО вооруженных сил Донецкой народной республики приступил к плановым учениям. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В соединениях и частях НМ ДНР продолжаются мероприятия по индивидуальной подготовке военнослужащих, – сказал он. – По плану подготовки специалистов проводятся сборы по совершенствованию профессиональных навыков личного состава подразделений связи и ПВО».

Ранее сообщалось, что подразделения армии ДНР приступили к сборам по индивидуальной подготовке операторов-наводчиков БМП и танков.

За время конфликта в прифронтовой Старомихайловке повреждено более 500 домостроений
Более полутысячи домостроений было повреждено и разрушено обстрелами со стороны ВСУ в прифронтовом донецком поселке Старомихайловка с начала боевых действий. Об этом сегодня корр. ДАН рассказали в администрации поселка.

«В Старомихайловке с начала боевых действий было повреждено и разрушено 515 домостроений», – сказали в администрации.

Поселок Старомихайловка находится на западной окраине Донецка. На данный момент в нем проживает около 3,5 тысяч человек. Всего в поселке 2 200 дворов. К западу, северо-западу и северу от посёлка проходит линия разграничения сил в Донбассе. Населенный пункт регулярно попадает под обстрелы со стороны ВСУ.

МГБ ДНР перекрыла канал вывоза краденого антиквариата и драгоценностей на территорию Украины

Министерство государственной безопасности ДНР перекрыло контрабандный канал вывоза на Украину ювелирных изделий и предметов старины, награбленных украинскими националистами в 2014 году. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники МГБ пресекли деятельность криминальной группы, помогавшей мародёрам из состава украинских нацбатальонов переправлять через линию соприкосновения предметы старины, иконы, ювелирные изделия и прочие ценности, награбленные ими в 2014 году на территории ДНР», — отметили в министерстве.

Установлено, что грабежами во время временной оккупации городов Республики промышляли боевики украинских националистических группировок «Донбасс», «Азов» и «Айдар». Они разграбляли дома мирных жителей, добытое прятали в тайниках. Одним из городов, где орудовали бандиты, был Дебальцево, сообщили в МГБ.

«В связи с необходимостью срочно покинуть территорию ДНР, под угрозой попасть в окружение, каратели были вынуждены распределить часть награбленных ценностей по сети тайников с целью организации в дальнейшем вывоза их содержимого в Украину», — добавили в МГБ.

В связи с большим количеством установленных фактов мародерства украинских боевиков, в министерстве госбезопасности не исключили, что в Республике может находиться еще ряд тайников подобного рода. По указанному факту возбуждено уголовное дело.

ДНР 14 декабря откроет первое представительство в Италии и второе в Европе — МИД
Министерство иностранных дел ДНР 14 декабря откроет представительство Республики в итальянском городе Турин. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

«14 декабря 2016 года в городе Турин состоится торжественное открытие Представительского центра ДНР в Италии, — отметили в ведомстве.

Там добавили, что на церемонию открытия приглашены члены регионального и национального парламентов от партий «Братья Италии» и «Лига Севера», и представители парламента от партии «Вперед, Италия».

«Открытие данного Представительского центра ДНР в Италии поспособствует укреплению информационных, культурных и экономических связей между ДНР и Италией, а также послужит связующим звеном между нашими народами», — подчеркнули в МИД ДНР.

Напомним, что первый представительский центр ДНР в Европе был открыт в конце июня в Чешской Республике.

14.12.16. 17:20 Нехило летит по Ясиноватой


Разработка механизмов недопущения обстрелов на Донбассе. 13.12.2016, "Панорама"
Что же предпринимается, чтобы прекратить варварские обстрелы территории ДНР украинскими силовиками? В связи с этим вопросом, состоялась видеоконференция участников Контактной группы. Со стороны Донецкой Народной Республики поступило предложение внедрить механизмы недопущения обстрелов на Донбассе. Однако украинская сторона отказалась рассматривать данную инициативу. Об этом сообщил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.



Восстановлено энергоснабжение посёлков Луганское и Еленовка после обстрелов.
Всего три часа потребовалось аварийно-ремонтным бригадам энергетиков Донецкой Народной Республики, чтобы восстановить энергоснабжение посёлков Луганское и Еленовка, обесточенных в результате артиллерийских обстрелов вооружёнными силами Украины.



ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции. 13.12.2016, "Панорама"
Делегация в составе российского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и замглавы Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ Александр Хуг приехали на Донецкую фильтровальную станцию для инспекции. Только за минувший месяц зафиксировано не менее 30-ти обстрелов окрестностей станции. Было несколько попаданий и в машинный зал.



«Свет в каждый двор». Куйбышевский район.
Программа «Свет в каждый двор» набирает обороты. На этот раз наружное освещение смонтировали на одной из улиц Куйбышевского района Донецка.



В Куйбышевском районе прошла акция "Всем миром"


Военная сводка: снижение количества обстрелов и военная «гуманитарка» в Мариуполе
Заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг находится в Донецке. Традиционно в это время количество обстрелов территории ДНР со стороны украинских карателей снижается.

За минувшие сутки ВСУ открывали огонь по городам и поселкам республики «всего» 859 раз. Под обстрелами оказались Горловка и прилегающие к ней поселки Железная и Широкая Балки, Ясиноватая и село Спартак, села Коминтерново, Октябрь, Ленинское, Саханка на юге ДНР, Докучаевск и Петровский район Донецка. По мирным населенным пунктам стреляли из артиллерии, минометов, гранатометов и всех видов стрелкового оружия.

Жертв и пострадавших среди мирного населения удалось избежать.

Со вчерашнего вечера и до двух часов ночи 14 декабря каратели вновь вели огонь из танков и минометов по территории ДНР. Обстреливались западные окраины Донецка, окрестности Ясиноватой, Докучаевска, Горловки, южные села. Кроме того, под огнем украинских боевиков оказался также контрольно-пропускной пункт «Майорск» на севере Горловки. По нему огонь велся из гранатометов и стрелкового оружия.

Тем временем, командование украинских карателей запланировало ряд провокаций, с тем, чтобы обвинить республику в несоблюдении Минских договоренностей. По словам Эдуарда Басурина, заместителя командующего донецким оперативным командованием, для освещения провокационных обстрелов подконтрольных ВСУ городов, на фронт приглашены съемочные группы ведущих украинских телеканалов. Они прибудут в прифронтовые районы с 13 по 16 декабря. «Факты обстрелов украинские СМИ преподнесут так, как, якобы, обстрелы со стороны ВС ДНР и обвинят нас в нарушении Минских соглашений», — сказал Басурин. Он напомнил, что ДНР соблюдает взятые на себя обязательства и, в отличие от Киева, придерживается «режима тишины».

Армейской разведкой республики установлено прибытие в морской порт оккупированного Мариуполя торгового судна «Амал Нептун» с военным грузом, в который входят боеприпасы к минометам и артиллерийские снаряды различного калибра. Груз прибыл под видом гуманитарной помощи. Общий вес этой «гуманитарки» - полторы тысячи тонн.

Также разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения сторон. В районе поселка Ясное у Докучаевска на огневых позициях выявлены четыре миномета калибром 82 мм. Столько же минометов калибром 120 мм отмечено в поселке Новотроицкое под Волновахой.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Сводка событий Новороссии за 26 октября 2016 года Сводка событий Новороссии за 26 октября 2016 года
    Сегодня вечером Петровский район Донецка был обстрелян украинскими силовиками. 1 дом повреждён в посёлке Трудовские. А также подразделения ВСУ сегодня днем обстреляли из минометов калибром 120 мм

  • Сводка событий Новороссии за 31 августа 2016 года Сводка событий Новороссии за 31 августа 2016 года
    В очередной раз подвергся обстрелу пункт размещения российских представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в поселке Александровка на западной окраине

  • Сводка Министерства обороны ДНР 10 Августа 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 10 Августа 2016 года
    ВСУ за минувшие сутки 711 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в ходе брифинга в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным

  • Сводка событий Новороссии за 11 ноября 2015 года Сводка событий Новороссии за 11 ноября 2015 года
    Боевики украинских националистических батальонов сегодня утром возобновили обстрел зоны бывшего аэропорта столицы ДНР. Противник вел огонь из минометов калибра 82 мм. Обстрел велся с позиций
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.