: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Операция «Пальмира»: зачем Путин собирал Совет безопасности РФ 

Операция «Пальмира»: зачем Путин собирал Совет безопасности РФ

  • 14-12-2016, 23:10 Раздел: Новости, Политика » Операция «Пальмира»: зачем Путин собирал Совет безопасности РФ

Операция «Пальмира»: зачем Путин собирал Совет безопасности РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин созвал Совет безопасности РФ и обсудил с его членами ситуацию в Сирии, в частности, вокруг Пальмиры. Возможно, участники дискуссии пытались определить стратегию и временные рамки операции по освобождению древнего города, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры Владимир Неелов.


«Участники совещания обменялись мнениями о ситуации вокруг Пальмиры, а также о ходе продвижения сирийских войск в Алеппо», — сообщил о результатах встречи пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.


На совещании у президента присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, спикер Государственной думы Вячеслав Володин, глава администрации Антон Вайно, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, а также министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и глава СВР Сергей Нарышкин.


«Я думаю, что участники встречи могли обсудить возможность оказания помощи армии САР во взятии Пальмиры, однако уровень вовлеченности России в сирийский конфликт уже достаточно высок. С точки зрения разведки, с точки зрения авиационной поддержки, с точки зрения участия в планировании операции, как на стратегическом, так и на оперативно-тактическом направлении. Конечно, о сухопутной операции речи не идет, здесь принципиальная позиция российского руководства. Так что возможна более активная координация с Ираном, который помогает Дамаску уничтожать боевиков и очищать территорию Сирии от чумы радикализма. Но все это пока на уровне предположений и спекуляций», — поясняет военный эксперт.


Неелов отмечает, что многие СМИ выпустили материалы, в которых потерю Пальмиры называют «очень сильным имиджевым ударом по России». И именно это должно подтолкнуть Москву к принятию каких-либо решений по сирийскому конфликту.


«Возможно, будет увеличена интенсивность тех же авиаударов ВКС. Но опять же, о какой-то конкретике здесь говорить трудно. Зато можно говорить о силах специальных операций, которые активно помогали сирийским военным выводить мирных жителей из ранее осажденного Алеппо. Да, этих ребят могут задействовать для зачистки Пальмиры, но только как наводчиков и корректировщиков огня, ведь раскидываться такими войсками — расточительно. Кроме этого, можно будет говорить об усилении тренировок со стороны российских военных советников, ведь именно благодаря им армия Башара Асада начала выигрывать у террористов», — заключил Неелов.


Напомним, спланированная атака на Пальмиру началась 8 декабря, когда террористическая группировка «Аль-Амак» (запрещена в России) объявила о начале наступления. Параллельно исламисты ИГ (организация запрещена в России — прим. ред.) двигались по пустыне к северо-западу от города, пытаясь попасть в тыл к армии Сирии. На следующий день боевики захватили несколько периферийных кварталов города, однако были вытеснены небольшой группой сирийских военных. Чуть позже атака ИГ повторилась, и к вечеру 11 декабря город пал. В наступлении принимало участие от 4 до 5 тысяч террористов. Силы правительственной армии составляли гарнизон в 1000 военных.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • СМИ сообщили о захвате Пальмиры боевиками СМИ сообщили о захвате Пальмиры боевиками "Исламского государства"
    Боевики террористической группировки "Исламское государство" вновь захватили сирийский город Пальмира в провинции ...

  • Шойгу предложил западным партнерам присоединиться к разминированию Пальмиры Шойгу предложил западным партнерам присоединиться к разминированию Пальмиры
    С таким предложением глава Минобороны России выступил на встрече с министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.


  • Командование САА подтвердило освобождение Пальмиры при поддержке ВКС РФ Командование САА подтвердило освобождение Пальмиры при поддержке ВКС РФ
    Командование сирийской армии официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков террористической группировки ИГИЛ при поддержке сирийской авиации и ВКС РФ.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.