: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » E.On Россия подтвердила статус лидера 

E.On Россия подтвердила статус лидера

  • 22-09-2011, 03:30 Раздел: Новости » E.On Россия подтвердила статус лидера

E.On Россия подтвердила статус лидераКомпания E.On Россия (бывшая ОГК-4) опубликовала сильную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2011 года. Генератор нарастил выручку, прибыль и добился роста рентабельности, оставшись лидером среди российских ОГК.

При этом отчетность едва ли окажет поддержку капитализации, так как опубликованные результаты не стали сюрпризом для рынка, потому что генерирующая структура уже раскрывала полугодовые данные по РСБУ за январь-июнь, которые совпадают с консолидированной отчетностью. Выручка выросла на 31%, до 31,32 млрд рублей на фоне увеличения выработки электроэнергии на 9%, до 30 млрд рублей, частичной либерализации рынка, а также роста цен на рынке на сутки вперед (РСВ). Увеличение предложения обусловлено запуском новых мощностей. В конце 2010 года была модернизирована Березовская ГРЭС, установленная мощность которой выросла на 50 МВт (до 800 МВт), а в ноябре 2010 года была запущена парогазовая установка (ПГУ-400) на Шатурской ГРЭС. На этом фон е выработка на Шатурской ГРЭС в 1 полугодии выросла на 76% по сравнению с годом ранее, а на Березовской ГРЭС — на 16%.

Цены на открытом рынке электроэнергии также оказали поддержку статьям дохода E.On Россия. По данным НП Совет рынка, средневзвешенный индекс равновесных цен в первой ценовой зоне в январе-июне 2011 года вырос на 22% — до 1021 рублей за кВт/ч по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В Сибири (вторая ценовая зона) динамика скромнее: рост на 11,5% — до 550 рублей за кВт/ч. Выручка от продаж электроэнергии в итоге выросла на 33%, до 30,3 млрд рублей, продажи тепловой энергии, напротив, показали отрицательную динамику из-за снижения отпуска тепла с коллекторов «четверки».

Операционные расходы выросли на 22% — до 22,7 млрд рублей. Основной прирост расходов по-прежнему приходится на топливо, издержки на приобретение кот орого выросли на 17%. Отмечу, что в основном динамика касается индексации цен на газ, которые выросли на 15% по сравнению с годом ранее.

В итоге операционная прибыль подскочила на 58%, до 8,7 млрд, EBITDA продвинулась на 56%, до 10,2 млрд, а чистая прибыль возросла на 58%, до 7,1 млрд рублей. Однозначно положительным фактором является оптимизация операционных издержек, которая повысила рентабельность производства. Так, EBITDA margin возросла на 5,2 п.п., до 32,6%, операционная маржа — на 4,6 п.п., до 27,6%. Отмечу, что ОГК-4 остается лидером по рентабельности среди всех ОГК, намного опережая конкурентов, средний показатель рентабельности EBITDA которых варьируется в районе 15%. Худший результат у ОГК-6, он составляет 9%. Несмотря на отличные результаты «четверки», компания остается самой дорогой среди ОГК по коэффициенту стоимость компании/установленная мощность, она оценивается в $602 при средней стоимости в $274. Наиболее интересными для инвестиций, таким обра зом, остаются ОГК-2 и ОГК-1.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3% РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3%
    Группа “РусГидро” ожидает роста показателя EBITDA в 2013 году на 7,3% до 67,5 млрд рублей, сообщил представитель компании.

  • Чистая прибыль Энел ОГК-5 за 9 мес упала в 2 раза Чистая прибыль Энел ОГК-5 за 9 мес упала в 2 раза
    Чистая прибыль “Энел ОГК-5″ по российским стандартам бухучета /РСБУ/ за 9 месяцев 2013 года сократилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,206 млрд рублей. Об

  • Чистая прибыль ТНК-BP выросла на 75% Чистая прибыль ТНК-BP выросла на 75%
    Чистая прибыль ТНК-BP по US GAAP за 9 месяцев 2011г. выросла на 75% по сравнению с показателем годовой давности и составила 6,8 млрд долл., говорится в материалах компании. Рост прибыли превысил рост

  • Холдинг Русгидро закончил полугодие без троек Холдинг Русгидро закончил полугодие без троек
    Русгидро представило умеренно позитивную отчетность по МСФО за 1-е полугодие 2011 года. Данные не стали сюрпризом для рынка после ранней публикации полугодовых результатов по российским стандартам

  • Энергичное полугодие Евросибэнерго Энергичное полугодие Евросибэнерго
    Евросибэнерго опубликовало неплохие финансовые результаты за 1-е полугодие 2011 года по МСФО. Выручка компании выросла на 18% до 51,8 млрд рублей.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.