: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Порошенко и Дуда раскритиковали решение Еврокомиссии по OPAL 

Порошенко и Дуда раскритиковали решение Еврокомиссии по OPAL

  • 2-12-2016, 17:10 Раздел: Новости, Политика » Порошенко и Дуда раскритиковали решение Еврокомиссии по OPAL

Порошенко и Дуда раскритиковали решение Еврокомиссии по OPAL

Украина и Польша негативно оценивают решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL. Об этом сказано в совместном заявлении президентов Украины и Польши, опубликованном на сайте украинского лидера.

«Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для Газпрома увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества», – гласит заявление.

Президенты считают, что решение Еврокомиссии не соответствует правилам Энергетического сообщества, нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, противоречит духу политической ассоциации и всеобъемлющей экономической интеграции.

«Решение Комиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от газоснабжения из одного источника, а также будет препятствовать созданию эффективного Энергетического Союза в Европе, целью которого является уменьшение зависимости от поставок российского газа, диверсификация источников и маршрутов поставок, а также соблюдение общей позиции на переговорах с третьими странами-поставщиками энергоносителей», – критикуют президенты.

Помимо того, главы государств усматривают в решении Еврокомиссии риски для непрерывного снабжения газом между Украиной и Польшей, существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами.

Главы государств заявили, что решение Еврокомиссии сыграет на руку России и даст «Газпрому» возможность манипулировать ценами на газ.

«Это решение также закладывает основы для строительства газопровода «Северный поток — 2», результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей», – настаивают Порошенко и Дуда.

Соответственно, президенты выступают за пересмотр решения ЕК и призывают Евросоюз к дальнейшей поддержке интеграции Украины со внутренним энергетическим рынком ЕС.

Напомним, ранее замглавы Администрации президента Украины допускал подачу иска в связи с решением Еврокомиссии по OPAL.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Порошенко: Рассчитываем на принципиальную позицию Швеции по проектам Северн ... Порошенко: Рассчитываем на принципиальную позицию Швеции по проектам Северн ...
    Украина надеется, что Швеция проявит принципиальную позицию по вопросу о проектах Северный поток-2 и OPAL.…


  • Владелец OPAL продолжит попытки получить свободные мощности газопровода Владелец OPAL продолжит попытки получить свободные мощности газопровода
    Еврокомиссия 10 марта отложила принятие решения по вопросу о предоставлении “Газпрому” 100% доступа к газопроводу OPAL.

  • Wintershall считает, что действия ЕК по газопроводу OPAL наносят вред инвес ... Wintershall считает, что действия ЕК по газопроводу OPAL наносят вред инвес ...
    Заявил председатель правления немецкой компании Райнер Зеле.

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.