: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Часовых на вышках заменят тепловизоры 

Часовых на вышках заменят тепловизоры


Часовых на вышках заменят тепловизоры


Министерство обороны получит в 2017 году новейшую высокоподвижную охранную систему российской разработки, которая позволит осуществлять круглосуточное наблюдение за местностью при любых погодных условиях и с привлечением минимального количества бойцов.



По мнению экспертов, появление таких систем в войсках позволит надежно защитить военные объекты от проникновения злоумышленников и диверсантов, не подвергая опасности жизнь солдат.



Новейший комплекс «Страж», созданный компанией «Старт-7», представляет собой набор быстровозводимых наблюдательных мачт, высота которых варьируется от 8 до 16 м в зависимости от рельефа местности. Такие мачты оснащаются тепловизорами и видеокамерами высокого разрешения, которые устанавливаются на поворотном устройстве, что позволяет оператору комплекса 24 часа в сутки осуществлять круговой обзор местности.




«Страж» позволит обнаружить человека, проникшего в запретную зону, на расстоянии до 4 км, а с расстояния до 6 км обнаружит боевую машину.



«В настоящее время работы над изделием закончены, его заводские испытания подходят к концу, — рассказал „Известиям“ представитель компании „Старт-7“ Сергей Верстаков.




— Уже в следующем году комплекс начнет поставляться Министерству обороны, а также ряду силовых структур.»



В комплекс могут входить до 16 тепловизионных вышек, связанных по оптоволоконному кабелю или радиоканалу с пунктом управления, который может находиться на расстоянии до 30 км. Изображение, получаемое с камер и тепловизоров каждого наблюдательного поста, выводится на монитор в пункте управления, а также непрерывно сохраняется на жесткий диск.



Оператор комплекса «Страж» может задать для каждой из тепловизионных вышек свой порядок осмотра местности в автоматическом режиме, уделив повышенное внимание участкам, уязвимым для проникновения. В случае обнаружения нарушителей оператор может взять управление камерами под ручной контроль.



Для защиты от вандалов и диверсантов каждая из наблюдательных мачт комплекса оснащается собственной системой безопасности — ограждением с колючей проволокой и сигнализационной сеткой. Каждая из вышек имеет дополнительную камеру ближнего действия, которая включается после срабатывания сигнализации на одном из участков ограждения, поворачивается в его сторону и передает изображение оператору.



В зависимости от участка местности, на котором расположена наблюдательная мачта, она может получать электропитание как по кабелю непосредственно от пункта управления, так и работать от собственного комплекса электрических батарей.



«В последние полтора десятилетия быстровозводимые вышки, позволяющие наблюдать за местностью с помощью видеокамеры или тепловизоров, активно используются в армиях стран НАТО, — рассказывает „Известиям“ военный эксперт Юрий Лямин.




— Как правило, они применяются для охраны полевых лагерей, а также являются частью охранной системы государственных границ. Среди таких комплексов можно вспомнить британские наблюдательные мачты Selex Galileo Observer 250 или американские обзорные вышки Cerberus.»




Как отметил эксперт, по сравнению с обычными караульными вышками быстровозводимые пункты видеонаблюдения имеют множество преимуществ: они снижают нагрузку на личный состав караульных подразделений, позволяя нескольким бойцам посменно следить сразу за множеством участков, и при этом в отличие от часовых на вышке не являются легкой мишенью для снайперов.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Правый Сектор установил украинский флаг на одной из вышек на Чонгаре Правый Сектор установил украинский флаг на одной из вышек на Чонгаре
    20 октября участники блокады Крыма установили флаг Украины на одной из вышек на Чонгаре. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Правый сектор. «Чонгар. «Правый Сектор» вместе с

  • МОЭСК реализует “пилот” по защите подстанций высокого напряжения МОЭСК реализует “пилот” по защите подстанций высокого напряжения
    На каждой из 100 подстанций, оборудованных автоматизированной системой защиты, установлены система круглосуточного видеонаблюдения и модули охранной сигнализации.

  • На ПС 220 кВ Хопер и Подлесное в Саратовской области установлена новая сист ... На ПС 220 кВ Хопер и Подлесное в Саратовской области установлена новая сист ...
    Подобными комплексами безопасности оснащены все 13 подстанций 500 кВ, находящихся в зоне эксплуатации МЭС Волги.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.