: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » У Шойгу на заметке: как «Искандер-М» остудит горячие головы в НАТО 

У Шойгу на заметке: как «Искандер-М» остудит горячие головы в НАТО

  • 19-11-2016, 06:10 Раздел: Новости, Политика » У Шойгу на заметке: как «Искандер-М» остудит горячие головы в НАТО

У Шойгу на заметке: как «Искандер-М» остудит горячие головы в НАТО

К 2020 году ракетный комплекс «Искандер-М» полностью заменит ранее использовавшееся артиллерией и войсками ВС РФ вооружение, включая «Точку-У». Об этом заявил начальник войск Михаил Матвеевский. Корреспондент Федерального агентства новостей выслушал мнение военного эксперта об оперативно-тактическом ракетном комплексе (ОТРК) «Искандер-М».


По словам Матвеевского, министерство обороны уже передало «Искандер-М» в Центральный военный округ, включая пусковые установки, машины жизнеобеспечения, транспортно-заряжающие машины и многое другое.


«Искандер-М» является ОТРК с дальностью поражения целей до 500 километров. Он может быть оснащен крылатыми и баллистическими ракетами. Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» был принят на вооружение Вооруженных сил РФ в 2006 году. «Искандер-М» — модификация, испытания которой завершились в 2011 году.


«Несмотря на то что у «Точки-У» приставка «У» — это устаревший комплекс, который не идет ни в какое сравнение с «Искандером», а тем более с «Искандером-М». Характеристики «Точки-У» далеки от новых видов ОТРК, поэтому сравнивать их не нужно. Минобороны ведет логический переход на более совершенную систему вооружения. Мы же меняем старые истребители на новые», — пояснил ФАН начальник сектора военной политики и экономики Российского института стратегических исследований Иван Коновалов.


По мнению военного эксперта, «Искандеры-М», безусловно, усилят обороноспособность Российской Федерации. Более того, отметил он, этот ОТРК уже играет важную военно-политическую роль.


«Обратите внимание, «Искандер-М» является не только военный инструментом, но и военно-политическим. Он очень часто охлаждает не в меру ретивые головы политиков на Западе, которые иногда упиваются своей антироссийской риторикой. Наличие такого ракетного комплекса как «Искандер» всегда им объясняет, что не нужно увлекаться. Потому, что Россия обладает любыми инструментами для реагирования на любые кризисы. «Искандер» — один из важнейших инструментов для таких намеков, который получил широкую известность во всем мире», — считает Иван Коновалов.


Может ли «Искандер-М» преодолевать систему противоракетной обороны (ПРО)? По мнению эксперта, может.


«Но дело не в преодолении ПРО. «Искандер-М» — ОТРК. Для преодоления систем ПРО у России есть другие комплексы, более мощные. Сейчас испытывается «Сармат», который скоро будет на вооружении. В ракетном отношении «Искандер-М» — в определенном смысле оружие ближнего боя. Он же не бьет баллистической ракетой на десять тысяч километров. Естественно, это дорогой комплекс, но безопасность страны, во-первых, дешевой не бывает. Во-вторых, поддержание старых комплексов обходится дороже, чем поставка на вооружение новых», — резюмировал Иван Коновалов.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Минобороны использовало Минобороны использовало "Искандеры" для уточнения параметров американског ...
    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал, что Россия использовала ракетный комплекс ...

  • Совершенно не секретно: что известно о размещении «Искандеров» в Калинингра ... Совершенно не секретно: что известно о размещении «Искандеров» в Калинингра ...
    Совершенно не секретно: что известно о размещении «Искандеров» в Калининградской области


  • Второй в этом году бригадный комплект ОТРК Второй в этом году бригадный комплект ОТРК "Искандер-М" передан Миноборон ...
    Сегодня АО «НПК «КБМ» и предприятия кооперации сдали Министерству обороны шестой в рамках долгосрочного контракта бригадный комплект ОТРК «Искандер-М». По традиции, торжественная церемония прошла на

  • США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на г ... США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на г ...
    Россия в понедельник подтвердила, что установила современные ракетные комплексы недалеко от границы с Литвой и Польшей. Этот шаг, как предупреждают госдепартамент США и НАТО, может дестабилизировать
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.