: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СМИ: на Украине допускают возможность выдачи Саакашвили Грузии 

СМИ: на Украине допускают возможность выдачи Саакашвили Грузии

  • 18-11-2016, 17:10 Раздел: Новости, Политика » СМИ: на Украине допускают возможность выдачи Саакашвили Грузии

СМИ: на Украине допускают возможность выдачи Саакашвили Грузии


КИЕВ, 18 ноября. /ТАСС/. Украина на официальном уровне рассматривается вариант выдачи грузинской стороне экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом изданию "Украинская правда" сообщил источник в окружении руководства администрации президента.

"По словам собеседника, Саакашвили не могут лишить гражданства Украины, поэтому сейчас, чтобы изгнать его из страны, рассматривается вариант о выдаче на запрос грузинской стороны", - пишет "Украинская правда". По словам другого собеседника издания из администрации, у Саакашвили и Порошенко была договоренность о "ненападении" до выборов в Грузии.

Между тем генпрокурор Юрий Луценко, отвечая на вопрос о судьбе Саакашвили в эфире телеканала "112. Украина", заявил, что "Украина своих граждан другим странам не выдает".

История вопроса

Еще в феврале 2015 года Главная прокуратура Грузии обратилась в Генпрокуратуру Украины с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, но получила отказ, несмотря на подписанное в 1995 году между Тбилиси и Киевом двустороннего соглашения, согласно которому "стороны взяли обязательства рассматривать ходатайства об экстрадиции и передавать друг другу разыскиваемых лиц".

В мае 2015 года Саакашвили было предоставлено украинское гражданство, он был назначен губернатором Одесской области. 7 ноября 2016 года он объявил об уходе с поста главы Одесской области и объяснил свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства.

Экс-президент Грузии Михаил Cаакашвили покинул страну в ноябре 2013 года - за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства. В 2014 году Саакашвили были предъявлены обвинения "в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили", ему также инкриминировалась "организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, а также фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 года банкира Сандро Гиргвлиани и растрата госсредств в 2009-2012 годах".

В связи с тем, что "Саакашвили не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест". После этого Саакашвили "был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, а Главная прокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск".

В Грузии Саакашвили ожидает арест. Он "будет задержан, как только он пересечет госграницу" республики, заявил в конце сентября 2016 года министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, комментируя сообщения о намерении экс-президента вернуться в страну сразу после завершения 8 октября выборов в парламент.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Грузии меня пальцем никто не тронет, – Саакашвили В Грузии меня пальцем никто не тронет, – Саакашвили
    7 октября председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили в эфире 112 Украина заявил, что может спокойно…

  • Саакашвили примчится в Грузию в случае необходимости Саакашвили примчится в Грузию в случае необходимости
    Назначенный губернатором Одесской области Украины Михаил Саакашвили сообщил, что «появится в Грузии в ту же минуту, как только понадобится стране». Об этом он заявил в эфире телеканала «Рустави-2».

  • Саакашвили пообещал появиться в Грузии в случае необходимости Саакашвили пообещал появиться в Грузии в случае необходимости
    Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили заявил, что «появится в Грузии в ту же минуту, как только понадобится стране». Об этом он заявил в среду, 3 июня, в

  • Саакашвили назначен губернатором Одесской области Саакашвили назначен губернатором Одесской области
    Кабинет министров назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации. Об этом написал министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко в

  • Полиция Греции задержала Михаила Саакашвили Полиция Греции задержала Михаила Саакашвили
    «Мы получили сообщение от правоохранительных органов Греции, на основании которого мы узнали, что Михаил Саакашвили был взят под надзор полиции, когда он пытался въехать на территорию Греции, в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.