: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Боксёр Михаил Василенко: «Хотим написать песню к Евровидению» 

Боксёр Михаил Василенко: «Хотим написать песню к Евровидению»

  • 16-11-2016, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Боксёр Михаил Василенко: «Хотим написать песню к Евровидению»

С 15 по 19 ноября в Штраубинге проходит чемпионат Германии по боксу-2016. В нём участвует беженец Александр Василенко. Вместе с братом-близнецом Михаилом они переехали в Германию из Украины. Братья написали письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой предоставить им немецкое гражданство. В качестве благодарности они пообещали выиграть для Германии олимпийское золото. Атлеты родом из Луганска, входили в сборную Украины по боксу. Из-за травмы Михаил не смог продолжить карьеру спортсмена, став тренером брата. На счету Александра — серебро чемпионата Германии-2015. Также он намерен выступить в Берлине на ЧМ-2017. Помимо бокса, близнецы занимаются музыкой — ещё на Украине они записали несколько альбомов и видеоклипов. RT пообщался с Михаилом Василенко о трудностях, которые выпадают на долю беженца в Германии, о планах, связанных с конкурсом Евровидение, и политической ситуации на Украине.
Боксёр Михаил Василенко: «Хотим написать песню к Евровидению»

© Михаил Василенко / ВКонтакте

— Как вы решились на переезд в Германию? Когда и почему?

— Это произошло два года назад, в октябре 2014-го. Нам знакомая посоветовала, рассказала, что есть такая возможность. Тогда Германия принимала много беженцев. Мы и сейчас находимся здесь как беженцы.

— Какой была главная причина отъезда?

— Мы жили в Луганске, по нам стреляли… Мы побыли какое-то время в России, буквально два-три месяца летом 2014 года, а потом сделали в Киеве документы и уехали.

— Как вам живётся в эмиграции? Скучаете по Луганску? Как там родные, близкие?

— Конечно, скучаем. У нас отчим недавно умер, к сожалению. Мама приезжала к нам, но уехала в Луганск, родственники там остались. Но скоро опять приедет. Говорит, там опять начали сильно бомбить на окраинах Луганска, поэтому вообще пройти никуда невозможно. У нас здесь, в Германии, дети уже родились… Нравится, что здесь уверенно себя чувствуешь. Спокойно здесь. У тебя есть какая-то финансовая поддержка, страховка медицинская, тебя могут чем-то обеспечить. Здесь намного-намного стабильней, чем на Украине. Некоторые местные, конечно, очень предвзято относятся к беженцам, но большинство понимают, что люди есть люди, и в принципе относятся к нам нормально.

Сейчас очень много украинцев отправляют домой. Закона официального ещё не вышло, но очень многих отправляют домой через депортационные лагеря. Сейчас всем приходят отказы (в получении вида на жительство и гражданства. — RT), а у нас такая ситуация, что никак нам домой ехать нельзя. Некуда нам ехать.

— Вы сейчас на тренерской работе. В числе воспитанников только брат?

— Сейчас я занимаюсь только братом.

— А с музыкой не завязали?

— Одну песню записали. К Евровидению-2017 хотим написать песню, потом снять видеоклип. Это будет больше гимн, не для участия в кастинге конкурса. Припев вот уже написали. Думаю, успеем всё это сделать. Естественно от России, не от Украины. У нас Луганск уже неофициально считается Россией, поэтому, поддерживая Россию, будем участвовать.

— Если всё же получите гражданство, каковы ваши планы, помимо олимпийского золота?

— Планы мы, конечно, строим небольшие, но сейчас хотим хотя бы освоиться, хотя бы в квартиру переехать. Потому что мы живём в этих отелях-общежитиях. Брат вообще живёт в многонациональном общежитии, считайте — в лагере беженцев. Да и я, в принципе, живу в таком же. Интернета нет, до магазина трудно и далеко добираться, нас возят в магазин 2-3 раза в неделю. Живём в таких условиях, что кому как повезёт — некоторым дают квартиры, некоторым нет.

— А есть какой-нибудь принцип, по которому выдают квартиры?

— Дети родились у нас, а квартиры не дали. Писали много писем, здесь с этим очень сложно. Постоянно пишем письма, но рассматривают их в течение полугода. В основном приходят отказы. То есть если всё делать по закону, то это очень сложно.

Но на самом деле кто старается что-то сделать и чего-то добиться, остаётся здесь, а слабые уезжают. Много кто не выдерживает этого всего... Тут сложные законы, особенно без знания немецкого языка.

— Если говорить о профессиональном и любительском спорте на Украине — как сейчас обстоят дела с финансированием?

— Друзья боксируют, и, если честно, финансирование скудное, да и боёв очень мало. Зарплаты очень маленькие, платят $300 за бой, и это раз в 3-4 месяца… В сборной Украины, конечно, и зарплаты есть, небольшие, но есть: смотря каких результатов добился. Минимально — 2-3 тыс. гривен. Это у сборника-боксёра. И сборы оплачиваются за счёт комитетов, но наш Луганск сейчас не входит в состав ни Украины, ни России, поэтому выступать негде — только на территории Луганской и Донецкой областей проводятся соревнования.

— А раньше, в период президентства Януковича, государство больше поддерживало спорт? Ситуация изменилась с приходом Порошенко?

— Изменилось только то, что въезда нет теперь. ДНР и ЛНР отделились же, теперь не дают нигде выступать.

— Как вы в целом относитесь к действующей украинской власти?

— Знаете, мы сами когда-то были немножко в политике, чуть-чуть, но были. Не знаю, как у нас эти спектакли разыгрывают, но люди-то из-за этого страдают. Это единственное, что обидно. А так я не знаю, для чего было всё затеивать (имеется в виду переворот на Украине в конце 2013 — начале 2014 года. — RT). Всем спокойно жилось, но кому-то что-то нужно было.

— Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на юго-востоке страны?

— Конечно, надеемся, что всё закончится побыстрее и люди смогут хотя бы домой вернуться. Некоторые люди скитаются по Украине, по России. У них ни работы, ничего – у меня сколько друзей из одного города переезжают в другой. Пробуют везде, что только можно, за что можно ухватиться. У всех семьи остались, и все, конечно, надеемся, что скоро наладится. Главное, чтобы спокойно было. Чтобы не было всего этого балагана.

— Давайте представим себе, что ситуация на Украине стабилизировалась, а вам уже дали немецкое гражданство…

— Ну и слава богу! Я буду только рад, буду приезжать в Луганск в гости с удовольствием.

Владимир Смирнов





http://russian.rt.com/ussr/article/333336-boks-mihail-vasilenko-evrovideniye-pesny%D0%B0





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Подполковник Нацгвардии Украины рассказал, почему перешел на сторону ЛНР Подполковник Нацгвардии Украины рассказал, почему перешел на сторону ЛНР
    Подполковник запаса нацгвардии Украины Юрий Смирнов перешел на сторону ЛНР после обращения главы Республики Игоря Плотницкого к соотечественникам, желающим вернуться на Родину. Смирнов отметил, на

  • Игорь Бутман рассказал RT о полученном от Госдепа США письме с просьбой не  ... Игорь Бутман рассказал RT о полученном от Госдепа США письме с просьбой не ...
    Народный артист России, саксофонист и всемирно известный джазмен Игорь Бутман оказался в непростой ситуации из-за двойного гражданства. Госдепартамент США направил музыканту письмо с просьбой

  • Немецкий эксперт: Из-за режима санкций мы живём не в самые лёгкие времена Немецкий эксперт: Из-за режима санкций мы живём не в самые лёгкие времена
    В Германии прошла ежегодная конференция East Forum Berlin, на которой обсуждаются перспективы европейской экономики. Львиная доля докладов была посвящена сотрудничеству с Россией и последствиям

  • ​Путешествие из Донецка в Луганск: корреспондент RT отправился на поезде че ... ​Путешествие из Донецка в Луганск: корреспондент RT отправился на поезде че ...
    28 марта было открыто железнодорожное сообщение между ДНР и ЛНР. Корреспондент RT Илья Петренко проехал весь путь до Луганска и познакомился с пассажирами поезда, соединяющего самопровозглашённые

  • Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014 Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014
    01:30 Фронтовые дневники ГБР "Бэтмен" 01:00 Интервью с бывшим солдатом ВСУ, вступившим в ополчение 00:45 Сообщение от журналистов 00:30 Сообщение от военных корреспондентов 00:20 Бюджет геноцида
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.