: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Смена власти в Сирии может пройти легитимно через нацпримирение, — Медведев 

Смена власти в Сирии может пройти легитимно через нацпримирение, — Медведев

  • 5-11-2016, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Смена власти в Сирии может пройти легитимно через нацпримирение, — Медведев

Смена власти в Сирии может пройти легитимно через нацпримирение, — Медведев


Смена власти в Сирии может произойти легитимным путем через национальное примирение; будет ли в новой политической конструкции место для нынешнего президента САР Башара Асада — решать сирийцам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.



«Если и говорить о смене власти там, то это должно произойти легитимным путем. Каким путем? Это должно быть национальное примирение. Различные стороны конфликта должны сесть за один стол, кроме отъявленных террористов, с которыми разговаривать бессмысленно, их нужно уничтожать.




В результате должна возникнуть новая политическая конструкция. Будет ли в ней место для Башара Асада или еще кого-то, мы не знаем, это не наше дело, пусть решают сами сирийцы», — сказал Медведев в интервью Второму телеканалу Израиля.




Он отметил, что лично знаком с Асадом, «к нему можно по-разному относиться: кто-то его любит, кто-то его не любит», но в настоящий момент он единственный легально действующий орган власти в Сирии, легитимный президент.




«Чего бы точно не хотелось — не хотелось бы, чтобы Сирия распалась на целый ряд анклавов, на целый ряд частей (типа того, что произошло в Ливии) и в результате каждая эта часть контролировалась бы сепаратными террористическими группировками.




Это было бы очень опасно — для всех, в том числе для Израиля», — сказал Медведев.



Премьер-министр РФ также рассказал, что он был в Сирии и видел это государство до всего случившегося.




«Это было самое, может быть, спокойное и цивилизованное арабское государство на Ближнем Востоке.




В сирийском государстве плюс-минус обеспечивался баланс интересов всех этнических группировок и всех вероисповеданий. Я имею в виду и шиитов, и суннитов, и алавитов, и друзов, и христиан. Это очень важно для того, чтобы государство функционировало. В дальнейшем произошло то, что произошло.



Это печально и это источник дестабилизации для всего Ближнего Востока», — отметил глава правительства РФ.



Позиция РФ по сирийскому вопросу объясняется не только возросшей угрозой дестабилизации на Ближнем Востоке, но и прежде всего необходимостью обеспечить свои собственные национальные интересы, пояснил Медведев. Он отметил, что на стороне ИГИЛ* и других террористических экстремистских группировок воюют тысячи выходцев из РФ и некоторых других стран постсоветского пространства, и Россия не заинтересована в том, чтобы они возвращались и вели экстремистскую деятельность у нас.



Кроме того, к руководству России обратилось сирийское правительство с просьбой оказать им военное содействие в наведении порядка, напомнил он.



«Я помню, во время моих встреч с израильским руководством мне коллеги говорили аккуратно: мы не особенно расположены к Башару Асаду, но лучше иметь того, кто управляет ситуацией, кто контролирует страну, чем иметь неконтролируемый процесс деления страны на части и возникновения анклавов во главе с террористами.



Такова была позиция, как я помню, и израильского руководства, и я считаю, что это правильная позиция», — сказал глава правительства РФ.




* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии
    Россия в Сирии сражается не за конкретных лидеров, а борется с терроризмом исходя из своих национальных интересов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

  • РФ заинтересована в диверсификации поставок газа РФ заинтересована в диверсификации поставок газа
    Заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

  • Медведев потребовал активизировать борьбу с хищениями в энергетике на Север ... Медведев потребовал активизировать борьбу с хищениями в энергетике на Север ...
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал принять жесткие меры по борьбе с хищениями в сфере энергетики на Северном Кавказе и предупредил глав регионов СКФО, что их деятельность будет

  • Медведев заявил, что предоплата за услуги ЖКХ предполагается только для не  ... Медведев заявил, что предоплата за услуги ЖКХ предполагается только для не ...
    Никто не врет, когда говорят, что рост за год за услуги ЖКХ составил не 6%, как обещало государство, а 12%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 декабря в ходе интервью российским

  • Газификация пострадавших районов Комсомольска-на-Амуре будет ускорена Газификация пострадавших районов Комсомольска-на-Амуре будет ускорена
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ускорить процесс газификации районов Комсомольска-на-Амуре, пострадавших от наводнения.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.