: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Что не сумел Эштон Картер в поездке к линии фронта у Мосула? 

Что не сумел Эштон Картер в поездке к линии фронта у Мосула?

  • 28-10-2016, 19:10 Раздел: Новости » Что не сумел Эштон Картер в поездке к линии фронта у Мосула?

Что не сумел Эштон Картер в поездке к линии фронта у Мосула?
Начавшаяся 17 октября наземная военная операция по освобождению Мосула продолжается. Армия Ирака и части курдского ополчения открыли два новых фронта к северо-востоку от города. Шиитские добровольческие отряды «Аль-Хашд аш-Шааби» во взаимодействии с курдскими отрядами пешмерга наступают на Мосул с запада. Наступающим удалось взять под контроль несколько десятков населённых пунктов. Мосул сейчас в полукольце, в его южных окрестностях начались уличные бои, но уже первые боестолкновения подтвердили, что лёгкой битва за Мосул не станет.
Что не сумел Эштон Картер в поездке к линии фронта у Мосула?

Вокруг Мосула началась сложная геополитическая игра. Тон в ней опять же задают США. Не надо думать, что для Вашингтона иракский Мосул и сирийский Алеппо – одно и то же. Цели заявлены общие – борьба с терроризмом, но если в Сирии правительство США ещё силится переложить ответственность за гуманитарные последствия операции на Россию, Иран и правительство Башара Асада, то за Мосул отвечать придётся исключительно Белому дому. Других вариантов нет.
Не потому ли администрация США упорно стремится не допустить прямого участия американских войск в мосульской операции? В Ираке сегодня американский военный контингент насчитывает более 4800 человек, а в районе Мосула в рядах иракской армии – всего около сотни военнослужащих сил специальных операций. Пентагону, впрочем, не привыкать воевать чужими руками.
В Ираке только что побывал министр обороны Эштон Картер, пытавшийся оценить прогресс в боевых действиях по штурму Мосула. На встречах с американскими офицерами ему пришлось услышать серьёзные предупреждения о недопустимости форсирования военной операции. Успехи наступающих на окраинах Мосула не стоит преувеличивать. В городе остались до 5000 боевиков ИГ. Они не покинут Мосул ни при каких условиях. Они препятствуют выходу из города мирных жителей, прикрываясь ими как живым щитом, а работа ООН по строительству лагерей для заселения туда перемещённых лиц из Мосула мало что даёт.
Что не сумел Эштон Картер в поездке к линии фронта у Мосула?

Мосульской операции предшествовали воздушные удары, которые США и международная коалиция начали наносить ещё 15 октября, но их эффективность в борьбе с рассредоточенными отрядами обороняющихся невысока. Главные задачи возложены на сухопутные силы. Их численность превышает 60 тысяч человек, но многократный перевес в данном случае не гарантирует лёгкой победы. Как только бои дойдут до центральных кварталов города, защитники Мосула пустят в ход миномёты, реактивные снаряды, террористов-смертников, другие средства нетрадиционной вооружённой борьбы.
В качестве примера решимости террористов применить любые средства приводится пример преднамеренного поджога боевиками завода по производству серы к югу от Мосула; в результате от токсичных газов в рядах наступающих пострадали более 1000 человек; среди пострадавших были и американские военнослужащие. Командующий американской коалицией генерал-лейтенант Стивен Таунсенд предостерёг главу Пентагона: пока окраины Мосула обороняются пассивно, но это может измениться в любой момент.
Что не сумел Эштон Картер в поездке к линии фронта у Мосула?

Эштон Картер, похоже, к советам генерала не прислушался. Он пообещал премьер-министру регионального правительства Курдистана Нерчивану Барзани «воздушную поддержку», если курды пойдут вперёд. И самоуверенно заявил, что США «воодушевлены прогрессом» военной кампании. Более того: оказывается, американский министр обороны уже размышляет об «отчаянной потребности в стабилизации и реконструкции» Мосула. После американской воздушной кампании потребность и вправду может быть отчаянной – только не в реконструкции, а восстановлении города из руин.
Сугубо в военном отношении незапланированная поездка Картера на линию фронта у Мосула может лишь дезорганизовать наступление. Чем занят Пентагон? Вместо своего участия в операции пытается подтолкнуть наступающих к более скорым действиям в обмен на обещанную воздушную поддержку. Делает это американский министр обороны без оглядки на возражения правительства Ирака, которое, нужно признать, теперь к советам США стало прислушиваться реже.
Ведь с первых дней у администрации Обамы многое не получается. Не получилось заблокировать участие в наступлении на Мосул шиитских отрядов. Не прошла идея о формировании отдельного фронта из курдских отрядов пешмерга; сегодня курды воюют вместе с иракской армией и шиитским ополчением. Не удалось добиться от Багдада согласия на привлечение к наземной операции турецких сухопутных войск, а ведь это было одной из главных задач Картера, прилетевшего в Ирак из Анкары.
Сегодня Турция заявляет о поддержке наступающих курдов огнём артиллерии и танков, а иракское военное командование отрицает участие Турции в мосульской операции. С этим Багдаду и Анкаре ещё придётся разбираться.
Что же касается политики администрации Обамы, в ней слишком заметно стремление использовать сражение за Мосул в интересах предвыборной борьбы демократов за Белый дом. Только не выйдет ли всё наоборот: не похоронит ли Мосул шансы Демократической партии на президентских выборах?
Кандидат в президенты США Дональд Трамп в ходе последних теледебатов с Хиллари Клинтон заметил: «Мы возьмем сейчас Мосул, и знаете, кто получит выгоду? Иран». По мнению Трампа, Иран захватывает Ирак, и из-за политики Обамы Америка не получит ничего, затеяв операцию по взятию Мосула.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Бегство ИГИЛ: горит химзавод у Мосула (ФОТО) Бегство ИГИЛ: горит химзавод у Мосула (ФОТО)
    Среди пострадавших есть женщины и дети.

  • Пентагон: битва за Мосул не будет легкой Пентагон: битва за Мосул не будет легкой
    Пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук подтвердил в ходе брифинга в Вашингтоне, что американские военные принимают участие в сражении за освобождение иракского города Мосул от боевиков

  • США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула п ... США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула п ...
    Террорист ИГ сбивает крест с христианской церкви в Мосуле Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам террористической группировки «Исламское государство» возможности

  • Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ
    Военизированные курдские формирования "пешмерга" за минувшие два дня ликвидировали на севере Ирака не менее 140 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об

  • Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию
    Власти страны заявили, что «около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями» вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.