: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » "Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель 

"Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель

  • 28-10-2016, 07:10 Раздел: Новости » "Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель

"Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель

Главарь ИГ в Сомали Абдулкадр (Абдулкадир) Муним
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) заявило о захвате портового города Кандала в провинции Бари сомалийского автономного региона Пунтленд. Местный филиал ИГ сообщил в аудиообращении, что Кандала был захвачен утром 26 октября 2016 г. Войска Пунтленда понесли потери и отступили из Кандала.
Местные жители сообщили, что джихадисты  перерезали все коммуникации а затем атаковали казарму и полицейский участок. Окружной комиссар Ямак Мохамед Хуурши рассказал западным СМИ, что в Кандала был лишь небольшой гарнизон. "Наших солдат было мало, и поэтому не могли долго оборонятся", - сказал он. Вместе с военными из города бежали многие местные жители.
Кандала - первый город в Сомали, захваченный "Исламским государством". Филиал террористической группировки был создан год назад - в октябре 2015 г. Его возглавил бывший главарь группировки "Аш-Шабаб" (филиал "Аль-Каиды" в Сомали) Абдулкадр Муним. Он увел в Пунтленд до 300 боевиков и обявил о присяге ИГ.
С тех пор ИГ в Сомали проявляло себя не очень активно. За год группировка совершила менее десятка атак против военных. Захват города - это попытка создать в стране анклав, подконтрольный "Исламскому государству".





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Двойной теракт в сомалийском Пунтленде. Более 20 погибших Двойной теракт в сомалийском Пунтленде. Более 20 погибших
    Двойной теракт произошел вечером 21 августа 2016 г. в городе Галькайо автономного государственного образования Пунтленд на севере Сомали. По данным полиции, сначала недалеко от здания местного

  • ВВС США уничтожили пять боевиков ВВС США уничтожили пять боевиков "Аш-Шабаб" в Сомали
    12 мая 2016 г. американский беспилотник нанес ракетный удар по боевикам террористической группировки "Аш-Шабаб" на территории Сомали. "В четверг мы уничтожили ракетаами 5 чернокожих боевиков,

  • "Исламское государство" объявило о своей первой атаке в Сомали
    Днем 25 апреля 2016 г. на окраине сомалийской столицы г. Могадишо прогремел взрыв рядом с бронемашиной миротворческого контингента AMISOM. В результате погибли и получили ранения несколько человек,

  • В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров "Аш-Шабаб"
    Один из лидеров радикальной группировки "Аш-Шабаб" Хасан Али Дхуре был ликвидирован в результате удара беспилотника ВВС США в Сомали, передает АР со ссылкой на данные Пентагона. Вместе с ним убиты…

  • Боевики Боевики "Аш-Шабаб" организовали засаду на армейский конвой на юге Сомали
    Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" заявили, что убили 12 военнослужащих кенийской армии и захватили в заложники двух солдат в провинции Нижняя Джубба на юге Сомали, передает РИА Новости со
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.