: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия в рейтинге Doing Business заняла 40 строчку, Украина — 80-ю 

Россия в рейтинге Doing Business заняла 40 строчку, Украина — 80-ю

  • 25-10-2016, 20:10 Раздел: Новости, Политика » Россия в рейтинге Doing Business заняла 40 строчку, Украина — 80-ю

Россия в рейтинге Doing Business заняла 40 строчку, Украина — 80-ю


В новом рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) Doing Business Россия заняла 40 строчку, поднявшись с 51-го места.



В четвертом десятке Doing Business, кроме России, также оказались Словения, Швейцария, Испания, Словакия, Япония, Казахстан, Румыния, Белоруссия, Армения и Болгария. Следом за Россией расположились Венгрия, Бельгия, Хорватия, Молдавия, Кипр, Таиланд, Мексика, Сербия, Маврикий и Италия.



Самая благоприятная для бизнеса среда на постсоветском пространстве создана в Эстонии (12-е место), Латвии (14), Грузии (16), Литве (21), Казахстане (35), Белоруссии (37) и Армении (38). Украина расположилась на 80-м месте.



Россия по-прежнему уверенно опережает страны БРИКС в рейтинге - ЮАР на 74-м месте, Китай на 78-м, Бразилия на 123-м, Индия - на 130-м.



Однако, как отмечается в докладе, рост носит формальный характер. Дело в том, что прошлогодний рейтинг был пересмотрен, в результате чего Россия заняла 36 место. Таким образом, за год Россия опустилась на 4 позиции.



В рейтинге Doing Business участвуют 190 стран, позиция которых определяется исходя из баллов, набранных по 10 критериям: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.



Два года назад IFC расширила географическое покрытие внутри одиннадцати стран, подключив к исследованию для государств с населением свыше 100 млн человек второй крупный город (в России к Москве добавился Санкт-Петербург, его «вес» в итоговом российском рейтинге — 30 против 70 у столицы).



С позапрошлого года страны в Doing Business не только ранжируются от 1-го до 190-го места — IFC рассчитывает и абсолютный результат близости к оптимальным показателям. Более высокий балл указывает на более эффективную среду для бизнеса и более устойчивые правовые институты. Лучший на данный момент результат — 87,01, худший — 20,29, у России — 73,19.



Наилучший показатель у России по индикатору «регистрация собственности» — 9-е место против 8-го год назад (в абсолютном выражении 90,55 против 90,51). По показателю «подключение к системе электроснабжения» РФ опустилась с 26-го на 30-е место, по доступу к кредитам — с 42-го на 44-е, по налогообложению — с 40-го на 45-е, по защите миноритарных инвесторов — с 51-го на 53-е, по процедурам банкротства и финоздоровления — с 49-го на 51-е, по международной торговле — с 138-го на 140-е.



При этом по регистрации предприятий Россия поднялась сразу на 11 позиций — с 37-го на 26-е место.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Россия поднялась на второе место в рейтинге стран с самым доступным мобильн ... Россия поднялась на второе место в рейтинге стран с самым доступным мобильн ...
    По данным компании Content Review, Россия вошла в тройку стран с низкими тарифами на мобильный интернет. Опередил только Иран.

  • 11 шагов Путина за год 11 шагов Путина за год
    Россия поднялась в новом рейтинге Doing Business (DB) на 2016 год до 51-го места. Это плюс 11 пунктов по сравнению с показателем прошлого года. Если агрессивная динамика сохранится, то в 2018 году

  • В мировом рейтинге армий ВСУ потеряли четыре позиции, заняв 25-е место. Рос ... В мировом рейтинге армий ВСУ потеряли четыре позиции, заняв 25-е место. Рос ...
    Украинская армия опустилась в мировом военном рейтинге с 21 на 25-е место. Об этом свидетельствуют данные Global Firepowe, которые приводит Hubs.

  • Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий Россия сделала рывок в развитии информационно-комуникационных технологий
    Россия улучшила позицию в ежегодном рейтинге развития информационных технологий, который рассчитывают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). В рейтинге за 2011-2012 годы Россия поднялась на

  • Московский офис остается европейской мечтой Московский офис остается европейской мечтой
    Москва в 2011 году вновь стала лидером в рейтинге европейских городов, привлекательных для европейских компаний. По результатам опроса консалтинговой компании Cushman & Wakefield, 57 европейских
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.