: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Под предлогом преследования РПК Турция намерена оккупировать северный Ирак - Военный Обозреватель 

Под предлогом преследования РПК Турция намерена оккупировать северный Ирак - Военный Обозреватель

  • 25-10-2016, 06:10 Раздел: Новости » Под предлогом преследования РПК Турция намерена оккупировать северный Ирак - Военный Обозреватель

Под предлогом преследования РПК Турция намерена оккупировать северный Ирак - Военный Обозреватель

Турецкие танки в районе Башика, декабрь 2015
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил накануне, что пока иракские военные и курдские войска "пешмерга" ведут наступление на Мосул, турецкая армия создаст "безопасную зону" глубиной до десяти-двадцати километров на севере Ирака. Об этом Турция "уведомила" правительство курдской иракской автономии в Эрбиле.
Фактически речь идет об оккупации территории Ирака с целью создать буферную зону для защиты от любых последствий операции под Мосулом- от беженцев до проникновения курдских вооруженных формирований.
При этом турецкие САУ, по словам Йылдырыма, накануне, 23 октября, вели огонь по позициям ИГ когда "пешмерга" штурмовали Башика. Ни "пешмерга", ни иракские военные эту информацию не подтвердили. Более того, иракские власти категорически отвергли любое участие турецких войск в наступлении на Мосул и заявили, что будут расценивать любую подобную попытку как агрессию.
Значительно активнее турецкая армия в приграничной с Ираком провинции Ширнак. Вчера подразделения вооруженных сил Турции атаковали укрытия отрядов Рабочей партии Курдистана (РПК) в горном районе Дюгюн. По заявлению турецкого командования, в результате огня минометов, артиллерии и ударов с воздуха, убито не менее 3 бойцов РПК. Еще 15 участников курдских отрядов самообороны погибли в результате ударов турецких ВВС по району Хакурк на севере Ирака (где и планируется создать "безопасную зону".
Курды не остаются в долгу. На прошлой неделе курдский смертник на заминированном грузовике взорвал себя на территории полицейского управления в Шемдинли. Накануне еще один заминированный автомобиль был подорван дистанционно в провинции Бингёль.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Иракские войска взяли город Барталла под Мосулом, курды отбили около шести  ... Иракские войска взяли город Барталла под Мосулом, курды отбили около шести ...
    20 октября 2016 г. наиболее интенсивные боевые действия под Мосулом были отмечены к юго-востоку, северу и северо-востоку от города. Утром курдские подразделения "пешмерга" начали после артподготовки

  • Боевые действия на юго-востоке Турции 9-11 июля 2016 года Боевые действия на юго-востоке Турции 9-11 июля 2016 года
    После ударов турецкой авиации горит район Сильван пр. Диярбакыр, Турция, 11 июля 2016 Решившим отдохнуть этим летом в Турции гражданам России следует помнить, что Турция - это все же воюющая страна…

  • Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ
    Военизированные курдские формирования "пешмерга" за минувшие два дня ликвидировали на севере Ирака не менее 140 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об

  • МИД Турции: страна продолжит отводить из провинции Мосул свои войска МИД Турции: страна продолжит отводить из провинции Мосул свои войска
    Внешнеполитическое ведомство Турции заявило о "недопонимании с иракским правительством" по вопросу переброски военного контингента в тренировочный лагерь курдских "пешмерга"

  • Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию
    Власти страны заявили, что «около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями» вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.