: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новая высота: Мутко назначен вице-премьером, его заместитель Колобков — министром спорта 

Новая высота: Мутко назначен вице-премьером, его заместитель Колобков — министром спорта

  • 19-10-2016, 23:10 Раздел: Новости, Политика » Новая высота: Мутко назначен вице-премьером, его заместитель Колобков — министром спорта

Короткая ссылка Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину кандидатуру Виталия Мутко на пост вице-премьера по вопросам спорта, молодёжной политики и туризма, а Павла Колобкова — на должность министра спорта. Глава государства одобрил это предложение и уже подписал соответствующий указ.
Новая высота: Мутко назначен вице-премьером, его заместитель Колобков — министром спорта

kremlin.ru
«Опыт у Колобкова имеется»

На встрече с главой государства Медведев объяснил, зачем необходимо появление нового вице-премьера по спорту, и представил нового министра спорта.

«В чём заключается наше предложение? В том, чтобы спорт как важнейшее направление социальной активности — и массовый спорт, и спорт высших достижений, вообще развитие инфраструктуры спорта, — получил более адекватное представительство в правительстве.

И поэтому предлагается ввести ещё одну должность заместителя председателя правительства, которому поручить вопросы спорта, физической культуры, а также туризма, молодёжной политики, потому как это связанные сферы. Они у нас и раньше в одном министерстве даже были. С тем, чтобы одно лицо из руководства правительства полностью сконцентрировалось на этих обязанностях, потому что сейчас этими вопросами, что называется, по совместительству занимаются другие заместители министра. Это позволит высвободить человеческий ресурс для управления спортом», — сказал Медведев на встрече в Кремле.

«Павел Анатольевич имеет хороший опыт работы на позиции заместителя министра, работал в министерстве уже, по-моему, пять или шесть лет в таком качестве, а до этого занимался общественными вопросами, был в общественной палате и в целом отдал спорту много времени, потому что занимался спортом профессионально, является олимпийским чемпионом», — представил Медведев Колобкова.

Новый министр спорта поблагодарил за оказанное доверие и заверил, что выполнит отданные поручения по развитию спорта в стране.


Президента услышали

О реформировании российского спорта стало известно во время недавнего международного форума «Россия — спортивная держава», прошедшего в городе Коврове Владимирской области. Выступая на нём, глава государства Владимир Путин заявил о появлении дополнительного вице-премьера, отвечающего за спорт, молодёжную политику и туризм. Кандидатуру на этот пост должен был представить Дмитрий Медведев.

Помимо этого шли разговоры о создании нового органа, руководящего спортом. Обсуждалось создание особого федерального агентства на базе министерства, однако эти слухи не подтвердились — Минспорта с первых дней появления такой информации опровергало подобные сообщения.


Задачи понятны

Новый министр спорта Колобков в первую очередь известен как спортсмен — его карьера в фехтовании продлилась с конца 1980-х годов до середины нулевых. За это время Колобков успел стать олимпийским чемпионом 2000 года, пятикратным призёром игр, шестикратным чемпионом мира и дважды — континента. В 2010 году Колобков был назначен заместителем министра спорта, курирующим подготовку к Олимпийским играм 2012 года и паралимпийское движение в стране.

В мировом сообществе Колобкова также знают как одного из представителей России во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). С 2013 года он участвовал в заседаниях организации, пока в 2015 году деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не была признана несоответствующей кодексу WADA, а представители России не были лишены своих постов.

Именно эти две сферы — паралимпийский спорт и взаимодействие с WADA — являются сейчас самыми проблемными в российском спорте. У Колобкова имеется опыт по обоим направлениям, чтобы в ближайшее время начать по ним серьёзную работу. Правда, успешным этот опыт можно назвать с большим трудом.

Однако стоит признать, что Колобков вряд ли несёт ответственность за невнимательность спортсменов, принимавших мельдоний аккурат после указанных антидопинговой организацией сроков. Не способен он был и повлиять на Международный паралимпийский комитет (МПК) после того, как его глава Филип Крэйвен принялся сводить счёты с Россией .

Что касается развития паралимпизма, то оценивать этот пласт надо по результатам международных стартов. На данный момент Россия находится в полной изоляции от всех паралимпийских соревнований. Если же судить по старым результатам, то россиян можно по праву признать одними из лучших в мире, в чём есть заслуга Колобкова.


Последуют ли другие рокировки?

Помимо перестановок в правительстве нельзя исключать рокировки на ещё одной ключевой для спорта должности — президента Олимпийского комитета России. Сейчас этот пост занимает Александр Жуков. Однако на том же форуме в Коврове Путин рассказал о желании главы ОКР сосредоточиться на работе в новом созыве Государственной думы.

В связи с этим в спортивном сообществе развернулась дискуссия, кто сможет занять пост, который имеет большое значение для взаимодействия с Международным олимпийским комитетом. В СМИ назывались имена Елены Исинбаевой и Александра Карелина, однако опрошенные RT спикеры выражали мнение, что Жукову лучше всего остаться во главе ОКР и не передавать свои полномочия.


«Они заслужили повышение»

Бывший глава ОКР Леонид Тягачёв оценил перестановки на руководящих постах российского спорта. По его мнению, и Мутко, и Колобков заслужили свои посты.

«Колобков со мной прошёл много Олимпиад, скромно и плодотворно работал в Министерстве спорта и выполнял всё чётко и аккуратно. У меня нет к нему претензий, он себя уже показал в деле. Колобков заслужил пост главы Министерства спорта. Возглавлять эту структуру должен спортивный человек. Он прошёл много этапов, без которых нельзя стать руководителем. Не сомневаюсь, что он будет развиваться сам и будет двигать вперёд спорт.

Что до Мутко, то за его плечами много положительных моментов на посту главы министерства. За свои заслуги он получил пост вице-премьера по спорту. Решение принято, и оно не обсуждается.

Наш спорт успел серьёзно пострадать, в том числе из-за WADA, из-за отсутствия полноправной медицинской лаборатории, поэтому в этом направлении должна быть проделана серьёзная работа. Положительно ли повлияет опыт работы Колобкова в WADA, мы узнаем совсем скоро», — заявил Тягачёв RT.

Владимир Зайвый, Артём Романов





http://russian.rt.com/article/327084-sport-mutko-kolobkov





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Карелин может возглавить ОКР вместо Жукова Карелин может возглавить ОКР вместо Жукова
    Карелин может возглавить ОКР вместо Жукова

  • Минспорт разберется с детскими боями ММА в Грозном Минспорт разберется с детскими боями ММА в Грозном
    Минспорт РФ разберется в ситуации с боями смешанного стиля с участием детей на турнире Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном. Об этом ...

  • Мутко уверен, что у России не отнимут ЧМ-2018 Мутко уверен, что у России не отнимут ЧМ-2018
    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил об отсутствии оснований для переноса из России чемпионата мира по футболу...

  • Путин прокомментировал доклад ВАДА о допинге в российском спорте Путин прокомментировал доклад ВАДА о допинге в российском спорте
    Президент России Владимир Путин прокомментировал события вокруг Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро и международного ...

  • ​СМИ: В России будут возрождать сеть бесплатных спортивных секций и ДЮСШ ​СМИ: В России будут возрождать сеть бесплатных спортивных секций и ДЮСШ
    По поручению президента в министерстве разработали комплекс мер, направленных на создание условий для вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом. До 2018 года Министерство спорта
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.