: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Glencore и Vitol соперничают за контракт на поставки нефти с Кашагана 

Glencore и Vitol соперничают за контракт на поставки нефти с Кашагана

  • 16-10-2013, 01:04 Раздел: Новости » Glencore и Vitol соперничают за контракт на поставки нефти с Кашагана

Glencore и Vitol соперничают за контракт на поставки нефти с Кашагана
Крупнейшие мировые нефтетрейдеры швейцарская Glencore Xstrata и швейцарско-нидерландская Vitol соперничают за заключение контракта с казахстанской национальной нефтегазовой компанией “КазМунайГаз” (КМГ) на покупку нефти с месторождения Кашаган на шельфе Каспия, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.



В настоящее время компании активно ведут переговоры с Казахстаном. Предполагаемый срок поставок – 5 лет. Для внесения предоплаты компании могут привлечь кредит в размере одного миллиарда долларов.

В последнее время крупные нефтетрейдеры заключили ряд соглашений с производителями из России и Центральной Азии для обеспечения долгосрочных поставок. Так, Glencore и Vitol подписали соглашения с “Роснефтью”. Договор с Glencore предусматривает поставки в объеме до 46,9 миллиона тонн, договор с Vitol – до 20,1 миллиона тонн. Trafigura и “Роснефть” в июне также заключили контракт сроком на пять лет на поставки нефти и нефтепродуктов в объеме до 10,11 миллиона тонн с предоплатой до 1,5 миллиарда долларов.

Геологические запасы Кашагана, крупнейшем разведанном месторождении за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые – около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа – более 1 триллиона кубометров. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тысяч баррелей нефти в сутки.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC (China National Petroleum Corporation).





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия возобновится не раньше 2014 года, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

  • Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

  • Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти
    Крупнейшее морское месторождение Кашаган вышел на коммерческую добычу нефти, сообщил журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

  • NCOC ожидает получать на Кашагане 370 тыс баррелей нефти в день в 2014г NCOC ожидает получать на Кашагане 370 тыс баррелей нефти в день в 2014г
    Нефтедобывающий консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) ожидает получать на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря 370 тысяч баррелей нефти в день в 2014

  • Авария на Кашагане не повлияет на начало добычи коммерческой нефти Авария на Кашагане не повлияет на начало добычи коммерческой нефти
    Авария на газопроводе не повлияет на коммерческую добычу нефти на крупнейшем морском месторождении Кашаган, находящимся в казахстанском секторе Каспия, сообщил журналистам в кулуарах парламента
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.