: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Пентагон: битва за Мосул не будет легкой 

Пентагон: битва за Мосул не будет легкой

  • 18-10-2016, 20:10 Раздел: Новости » Пентагон: битва за Мосул не будет легкой

Пентагон: битва за Мосул не будет легкой

Пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук подтвердил в ходе брифинга в Вашингтоне, что американские военные принимают участие в сражении за освобождение иракского города Мосул от боевиков "Исламского государства". При этом он подчеркнул, что речь идет о небольшой группе военных, инструктирующих и консультирующих силы регулярной армии Ирака, которые действуют в настоящее время на окраинах Мосула, а не на передовой.
Кук сообщил, что операция по освобождению Мосула началась 17 октября в 6 часов утра по местному времени. По его словам, иракские военные действуют "с опережением графика", и есть признаки того, что свои основные задачи на данном этапе ими выполнены.
Курды и иракские войска за сутки освободили более 15 селений южнее Мосула
Представитель Пентагона особо отметил, что операция в Мосуле проводится по иракскому, а не по американскому плану. Он заявил, что эта операция не будет легкой, и пока рано давать какие-либо прогнозы.
Питер Кук сообщил журналистам, что американские военные не взаимодействуют в районе Мосула с шиитскими милициями, поддерживаемыми Ираном. Ранее СМИ сообщали, что американские инструкторы готовили не только иракских военных, но и бойцов курдских повстанческих сил "Пешмерга".
До 18 октября в операции по освобождению Мосула не были задействованы американские боевые вертолеты Apache, сказал Кук.
Пресс-секретарь Пентагона также сообщил, что США накануне операции выделили дополнительно 18 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи жителям Мосула. Кук также заявил, что в настоящее время в Мосуле могут находиться до 5 тысяч боевиков ИГ. Накануне аналогичная оценка давалась командованием иракской армии.
Источник: newsru.co.il





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула п ... США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула п ...
    Террорист ИГ сбивает крест с христианской церкви в Мосуле Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам террористической группировки «Исламское государство» возможности

  • Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ Курды за два дня боев уничтожили восточнее Мосула 140 боевиков ИГ
    Военизированные курдские формирования "пешмерга" за минувшие два дня ликвидировали на севере Ирака не менее 140 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об

  • Американские военные дадут хакерам $1,5 млн за взлом Пентагона Американские военные дадут хакерам $1,5 млн за взлом Пентагона
    В Пентагоне вновь задумали проверить уровень кибербезопасности и пригласили хакеров для проверки своей системы. Об этом заявил Питер Кук, являющийся пресс-секретарем военного ведомства США.

  • Пентагон готовит ИГИЛ окружение Пентагон готовит ИГИЛ окружение
    Чем операция США по взятию иракского Мосула схожа со вторым штурмом.

  • Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию
    Власти страны заявили, что «около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями» вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.