: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК 

Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК

  • 15-10-2013, 07:45 Раздел: Новости » Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК

Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕККитай в нынешнем году обойдет Соединенные Штаты по размерам импорта нефти из стран ОПЕК, что будет иметь серьезные геополитические последствия в первую очередь для региона Ближнего Востока и Персидского залива. Об этом сообщает сегодня газета “Уолл-стрит Джорнэл Юроп”.



“Несколько лет назад КНР превзошла США по объемам покупок нефти у стран Персидского залива. В 2013 году Китай превратится в лидера по закупкам нефти у государств ОПЕК”, – подчеркивает издание.

В первом полугодии КНР импортировала из стран ОПЕК в сутки 3,7 млн баррелей нефти, а США – 3,5 млн баррелей. В итоге в текущем году впервые в истории Китай превзойдет США по показателю объемов закупок нефти у ОПЕК, – отмечает газета. – На третьей позиции идет Индия – 3,4 млн баррелей. Еще в 2004 году США импортировали 5 млн баррелей нефти из стран ОПЕК, а Китай – 1,1 млн баррелей.

“Превращение Китая в крупнейшего импортера нефти с Ближнего Востока увеличит дипломатическое напряжение между США и Китаем в этом ключевом регионе мира, – считает издание. – В момент, когда зависимость Соединенных Штатах от поставок нефти с Ближнего Востока падает в результате роста производства в США сланцевой нефти и газа, Китай все больше полагается на поток нефти из стран ОПЕК”.

По данным Управления энергетической информации /Energy Information Administration, EIA/ США в 2013 году Китай станет крупнейшим импортером нефти в мире в целом. Статистика EIA свидетельствует, что КНР уже сильнее, чем США, зависит от импортной нефти – разница между объемом потребления и внутренней добычей нефти в сентябре этого года в Китае превысило американскую /6,3 против 6,24 млн баррелей в день/. Хотя объемы потребления нефти в КНР по-прежнему значительно ниже американских /483,7 против 819,9 млн т в 2012 году/, однако за последние 5 лет они выросли на 40 проц, в то время, как США снизились на 4 проц.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Добыча нефти в США достигла 25-летнего максимума Добыча нефти в США достигла 25-летнего максимума
    США в ноябре повысили добычу нефти до 25-летнего максимума 8 млн баррелей в сутки, сообщает Кугеукыило Управление энергетической информации (EIA).

  • Нефть дорожает на обновленных прогнозах ОПЕК Нефть дорожает на обновленных прогнозах ОПЕК
    Мировые цены на нефть демонстрируют позитивную динамику в среду на фоне повышения прогноза ОПЕК по мировому спросу на нефть в 2013 году, свидетельствуют данные торгов.

  • США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г
    США в 2014 году станут крупнейшим в мире производителем нефти, обогнав Россию по этому показателю, благодаря росту в Соединенных Штатах добычи “черного золота” из залежей сланцевых пород. С таким

  • Нефть дешевеет после публикации доклада МЭА Нефть дешевеет после публикации доклада МЭА
    Мировые цены на нефть продолжают снижаться в пятницу после публикации доклада Международного энергетического агентства по мировому спросу и предложению нефти, свидетельствуют данные торгов.

  • Иран намерен увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки Иран намерен увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки
    Иран намерен увеличить в 2013 году добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает сегодня агентство ИРНА со ссылкой на министра нефти Исламской Республики Иран Биджана Зангене.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.