: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Конфликт в Сирии и попытки устрашения от США 

Конфликт в Сирии и попытки устрашения от США

  • 5-10-2016, 17:10 Раздел: Новости, Политика » Конфликт в Сирии и попытки устрашения от США

Конфликт в Сирии и попытки устрашения от США

Фото: Дмитрий Виноградов/РИА Новости

Ситуация в Сирии начинает всё больше напоминать конфликт интересов сверхдержав на корейском полуострове 50-х годов прошлого века. Тогда Советский Союз оказывал открытую военную и дипломатическую поддержку КНДР, а западная коалиция под флагами ООН помогала Южной Корее.

Сирийская Арабская Республика сегодня тоже становится зоной конфликта интересов США и России. Вот только Россия с самого начала призывает к мирному урегулированию и борьбе лишь с терроризмом, а американские ястребы войны настаивают на кровавом свержении легитимного правительства. Они уже делали это в Ливии, Ираке и даже на Украине.

Достигнутое многократными и многочасовыми переговорами дипломатов России и США перемирие, было сорвано последовательными и неприкрытыми актами агрессии последних. Американцы нанесли бомбовый удар по сирийской армии, тут же обвинили Россию в уничтожении гуманитарного груза ООН, на уровне официальной дипломатии озвучили угрозы, сорвали заседание Совбеза по обстрелу террористами российского посольства и, наконец, объявили о разрыве отношений по Сирии.

По всей видимости, американцы хотят, как говорит Сергей Лавров, взять Россию «на понт», о чём прямо сообщается и в рупоре американской пропаганды, журнале The National Interest.

«Американские политики очень хотят сделать ставку на то, что Москва, которой наверняка не хочется воевать с США, отступит и смирится с введением бесполетной зоны. Но и Вашингтон не желает начинать войну с Россией, которая, пусть и сохранила лишь малую долю военной мощи предшествующего ей Советского союза, но все равно остается единственным государством на планете, способным превратить Америку в обугленную радиоактивную золу», — предполагает аналитик агентства.
И, надо отметить, попытка запугивания провалилась. В российском МИДе весьма жёстко отреагировали на заявление Джона Кирби о трупах в мешках, а военное ведомство и вовсе, в какой-то мере поддержало идею о бесполётной зоне. Минобороны РФ разместило на российской военной базе системы ПВО С-300В4 "Антей-2500" сверхдальнего действия. Да, «лишние» самолёты и ракеты летать не будут, но и решение теперь принимается не в Пентагоне.

Дополнительной пощёчиной для американских лидеров стало и решение Владимира Путина о приостановлении соглашения с США об утилизации оружейного плутония. В законопроекте, который Путин внес в понедельник в Госдуму, уточняется, что Россия вновь возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон сократит военную инфраструктуру и численность своих войск в странах НАТО; отменит «закон Магнитского» и закон «О поддержке свободы Украины»; отменит все антироссийские санкций и компенсирует ущерб от них, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США; наконец, предоставит четкий план необратимой утилизации плутония в самой Америке.

Понятно, что американцы не станут выполнять эти требования, но и заявление делалось не для этого. Кроме России сегодня в мире так открыто и резко высказать свою позицию не может никто. И мировое сообщество, включая и простых американцев, тоже постепенно придёт к пониманию, что гегемонии приходит конец.

Попытка испугать Россию агрессией в Сирии и на уровне недипломатичной дипломатии провалилась. Россия не то, что не испугалась, а ответила так, что возникают сомнения, кто ещё кого напугал. Ну а конфликт в Корее следует использовать как напоминание того, что рано или поздно придётся сесть за стол переговоров. И, если это произойдёт сейчас, то условия будут диктовать не американцы.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Багдасаров: США уже открыто участвуют в войне в Сирии Багдасаров: США уже открыто участвуют в войне в Сирии
    Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров Американцы хотят пойти ва-банк, начать массированные поставки в Сирию военной техники, вооружений, заявил газете ВЗГЛЯД

  • Война в Сирии. «Гениальное» предложение американцев Война в Сирии. «Гениальное» предложение американцев
    Порой складывается ощущение, что Госдеп США живет в какой-то параллельной реальности, не имеющей ничего общего с действительностью. Вот и сейчас официальный представитель Джон Кирби говорит:

  • НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии
    МОСКВА, 30 сентября — РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призывает Россию взять на себя конструктивную роль в восстановлении мира в Сирии, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

  • Американцы мало знают о политике США на Ближнем Востоке Американцы мало знают о политике США на Ближнем Востоке
    Коалиция под руководством США наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Кроме того, Вашингтон оказывает поддержку сирийским повстанцам, сражающимся против

  • Пентагон разрабатывает план бомбардировки Сирии Пентагон разрабатывает план бомбардировки Сирии
    Американское военное ведомство уже 17 сентября готовится представить президенту Бараку Обаме план бомбардировки Сирии.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.