: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » МОЛНИЯ: ВВС США разбомбили протурецких боевиков и мирных жителей вместо ИГИЛ в Алеппо 

МОЛНИЯ: ВВС США разбомбили протурецких боевиков и мирных жителей вместо ИГИЛ в Алеппо

  • 3-10-2016, 20:10 Раздел: Новости, Политика » МОЛНИЯ: ВВС США разбомбили протурецких боевиков и мирных жителей вместо ИГИЛ в Алеппо

МОЛНИЯ: ВВС США разбомбили протурецких боевиков и мирных жителей вместо ИГИЛ в Алеппо


Неожиданная новость: 3 октября американская авиация, после очередной тщательной разведподготовки, нанесла силами двух F-16 и двух AC-130H ряд авиаударов, спланированных по ИГИЛ в районе боестолкновений с отрядами «ССА» между н. п. Мареаа и Асунбул в провинции Алеппо, но удары пришлись по самому Мареаа и отрядам «зеленых».



Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.



Громко афишировать эти «ошибки» турецкому руководству и командирам протурецких НВФ сейчас невыгодно.



Поэтому о жертвах среди жителей и боевиков информация пока замалчивается. Но очевидно, что речь об очередной преднамеренной «ошибке» — ведь как раз в это время созданные американцами «Сирийские демократические силы», с ударными отрядами курдских частей и американского спецназа, рвутся к Эль-Бабу. Конкурентов в лице «ССА» и турок похоже целенаправленно сдерживает американская авиация. Причины здесь следующие.



Уже несколько недель на севере Сирии идут боевые действия между различными сторонами. Восточные и западные сирийские курды воюют с ИГИЛ, курдские сепаратисты — с Турцией и вооруженными ею формированиями джихадистов из «Свободной сирийской армии», так называемые «Сирийские демократические силы» бьются опять же с ИГИЛ и теми же протурецкими формированиями. Наконец, медиа-ресурсы и Министерство обороны Турции заверяют, что «Свободная сирийская армия» довольно активно в настоящее время воюет с ИГИЛ за контроль над стратегическими с точки зрения турецкой буферной зоны в северной Сирии населенными пунктами Ар-Раи и Дабик.



Американцы, как известно, турецким операциям против ИГИЛ* помогают, авиацией и с некоторых пор спецназом, которому, впрочем, периодически приходится уклоняться от столкновений с собственно протурецкими джихадистами.



Но также американские инструкторы остаются и в рядах «Свободных демократических сил» и курдских формирований, которые для Стамбула и, следовательно, для турецкой армии и вольнонаемной «турецкой пехоты» из числа сирийских исламистских группировок являются первыми врагами. Гораздо более значимыми, чем ИГИЛ. В отношении которого небезосновательно существуют подозрения в слишком легкой форме оказываемого протурецким формированиям сопротивления.



Некоторые эксперты полагают, что это сопротивление заметно ожесточилось после ряда негативных по отношению к США заявлений турецкого руководства, наиболее острым из которых стало выступление президента Турции Эрдогана в Нью-Йорке: в интервью агентству «Блумберг» он обвинил Соединенные Штаты в продолжающейся военной и финансовой поддержке «курдских террористов».



Другие наблюдатели полагают, что речь скорее о стремлении американцев использовать турок с их «зелеными друзьями» из «ССА» для того, чтобы не дать соединиться курдским анклавам, но при этом не допустить чрезмерного усиления зависимых от Турции формирований.



Перспектива внутрисуннитских договоренностей и сдачи Ракки иракскими командирами ИГИЛ «собратьям» из «Свободной сирийской армии» американских «ястребов» не радует. Недавняя публикация такого солидного издания как «Форейн Аффэйрз» явно говорит о стремлении США раздуть противоречия между бывшими иракскими офицерами и иностранными наемниками в составе ИГИЛ и не дать иракцам договориться с Турцией.



Также стратегам из Пентагона необходимо замедлить продвижение формирований «ССА» в районе населенных пунктов Ар-Раи и Дабик, так как после взятия их под контроль «турецкой пехоте» откроется дорога на Эль-Баб. И тогда путь на Ракку им будет открыт и помощь курдских формирований и даже американцев действительно не понадобится.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводка: ВКС России уничтожили скопление боевиков в Алеппо и помогли освобод ... Сводка: ВКС России уничтожили скопление боевиков в Алеппо и помогли освобод ...
    Армия Сирии отбила попытку наступления «Нусры» и ССА в Латакии. Также САА при поддержке российской авиации освободила деревню Савама и прилегающие районы от боевиков ИГИЛ.

  • Сегодняшняя сводка от «Тимура» — наступление армии Сирии примирило ИГИЛ и « ... Сегодняшняя сводка от «Тимура» — наступление армии Сирии примирило ИГИЛ и « ...
    Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил гражданин Украины, ополченец из Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления.

  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
    Террористы «Исламского государства» в Сирии вынуждены отступать, бросая подготовленные позиции. Правительственные ...

  • Самолеты НАТО нанесли удар по оставленной базе курдского ополчения, сражающ ... Самолеты НАТО нанесли удар по оставленной базе курдского ополчения, сражающ ...
    Пара неизвестных самолетов нанесла удар по бывшему лагерю курдских ополченцев в сирийской провинции Ракка. Об этом на условиях анонимности сообщил командир одного из отрядов курдского ополчения.

  • Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ
    Против Асада действуют британские, турецие и иорданские спецслужбы.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.