: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Постпред Сирии при ООН: Не позволим зарубежным странам превратить Сирию в Ирак или Ливию 

Постпред Сирии при ООН: Не позволим зарубежным странам превратить Сирию в Ирак или Ливию

  • 30-09-2016, 23:10 Раздел: Новости, Политика » Постпред Сирии при ООН: Не позволим зарубежным странам превратить Сирию в Ирак или Ливию

Короткая ссылка Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари в эфире телеканала RT назвал лицемерными обвинения в адрес Сирии со стороны западных стран. Он также подчеркнул важность политического урегулирования конфликта. По словам дипломата, будущее страны должны определять не внешние силы, а сами сирийцы.
Постпред Сирии при ООН: Не позволим зарубежным странам превратить Сирию в Ирак или Ливию

Reuters
Лицемерные обвинения

Постпред Сирии при ООН Башар Джафари в интервью RT прокомментировал слова специального представителя США при организации Саманты Пауэр, которая в ходе состоявшегося 25 сентября экстренного заседания Совета Безопасности обвинила Сирию и Россию в гибели мирных жителей Алеппо.

«Я боюсь, что слова представителя США в СБ ООН, её обвинения правительств Сирии и России в нападениях на гражданских жителей, неверны. В Алеппо до кризиса жили 4 млн человек. 2 млн уже бежали в другие районы после того, как начались атаки на этот город. 275 тыс. стали заложниками конфликта, который ведется группировками и «Джабхат ан-Нусрой»*. 275 тыс. мирных граждан находятся там, их используют как живой щит и не дают выйти по коридорам, открытым правительственными войскам. Это необоснованные обвинения», — считает Джафари.

Он назвал заявления Запада «лицемерными», отметив, что «67 стран потерпели поражение в борьбе с ИГ*, в то время как Россия и Сирия уничтожили базы боевиков».

«Это лицемерные обвинения, которые исходят от правительств, поддерживающих террористов, с которыми мы сражаемся. Американцы уже два года утверждают, что сражаются в Сирии с ИГ и «Фронтом ан-Нусра»*, но будьте уверены, что возглавляемая Америкой коалиция никогда не сражалась против «Фронта ан-Нусра», группировки, которая используется как щит для так называемых «умеренных» группировок в Сирии. Это хитрый ход со стороны американцев, он доказывает, что Вашингтон хитрит и не борется с «Фронтом ан-Нусра», хотя эту организацию признает террористической СБ ООН», — подчеркнул Джафари.


Запасной план США

Постпред прокомментировал заявления официальных лиц США о возможности свержения президента Сирии Башара Асада в случае провала перемирия.

«Это грязная игра, которую ведут некоторые лица. Они персонализируют конфликт в Сирии, говоря о сирийском президенте в таком ключе. Несмотря на то, что Дамаск знает о поддержке Вашингтоном террористов, мы не обвиняем американский режим и Обаму», — сказал Джафари.

По его мнению, план США и союзников по свержению сирийского президента силовыми методами нельзя назвать запасным.

«У США никогда не было плана А, чтобы переходить к плану Б. Доказательство этому — мы поехали в Женеву на переговоры, а в них участвуют террористы. Россия тоже полагает, что это террористы, работающие на «Джабхат ан-Нусру», «Исламское государство». Никто нас не слушал, но в последний день все согласились, заявив, что это террористы, которые не должны участвовать в межсирийских переговорах. Мы потеряли целый месяц внутрисирийского диалога именно из-за этой ошибки», — рассказал постпред в эфире RT.


Политическое урегулирование

Джафари не исключил возможность политического урегулирования кризиса, отметив, что необходимо исключить иностранное вмешательство.

«Мы, как сирийское правительство, заинтересованы в этом урегулировании. Но оно должно быть сирийским, дипломатическим, без иностранного вмешательства. С участием оппозиции, но не террористов. Мы не хотим, чтобы ИГ принимало решение о будущем страны. Решения должны принимать сами сирийцы. Мы не позволим зарубежным правительствам превратить Сирию в Ирак или Ливию», — подчеркнул постпред Сирии при ООН.

По словам дипломата, политическое урегулирование невозможно, пока не будет остановлен поток террористов в страну через границу с Турцией.

«Турция, США, Саудовская Аравия, Израиль, Великобритания должны остановить приток террористов через нашу границу с Турцией. Мы не можем сделать это сами, нам необходим вклад других государств», — заявил Джафари.

Он также опроверг заявления о том, что Соединённые Штаты извинились за нападение на сирийские войска, в результате которого погибли десятки военных.

«Они сказали, что сделали ошибку, но извинений не было», — заявил Джафари.

* «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» («Джабхат ан-Нусра») — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/323738-postpred-sirii-pri-oon-ne-pozvolim-zarubezhnym





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Захарова ответила Джонсону на обвинения в затягивании войны в Сирии Захарова ответила Джонсону на обвинения в затягивании войны в Сирии
    Захарова ответила Джонсону на обвинения в затягивании войны в Сирии

  • Американский политик: Россия борется с ИГ в Сирии эффективнее, чем междунар ... Американский политик: Россия борется с ИГ в Сирии эффективнее, чем междунар ...
    Американский политик: Россия борется с ИГ в Сирии эффективнее, чем международная коалиция

  • Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом
    Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом

  • «Мы на правильном пути»: сирийцы рассказали RT о бегстве по гуманитарным ко ... «Мы на правильном пути»: сирийцы рассказали RT о бегстве по гуманитарным ко ...
    «Мы на правильном пути»: сирийцы рассказали RT о бегстве по гуманитарным коридорам

  • Сирия: Благодаря поддержке России около миллиона беженцев смогли вернуться  ... Сирия: Благодаря поддержке России около миллиона беженцев смогли вернуться ...
    В понедельник сирийский посол в ООН заявил, что успехи совместной антитеррористической операции России и Сирии, позволили миллиону сирийских беженцев вернуться в свои дома. Посол Сирии в Организации
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.