: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сила притяжения: зачем Порошенко прилетел в США 

Сила притяжения: зачем Порошенко прилетел в США

  • 21-09-2016, 11:12 Раздел: Новости, Политика » Сила притяжения: зачем Порошенко прилетел в США

Сила притяжения: зачем Порошенко прилетел в США


Первую половину этой недели президент Украины Пётр Порошенко проведёт в Соединённых Штатах. На полях Генассамблеи ООН у него запланирован ряд встреч с лидерами разных стран, в том числе с американским руководством, и отдельно с Хиллари Клинтон.



RT обсудил с экспертами, что объединяет главу Украины и кандидата на пост президента США от Демократической партии, а также какие цели Порошенко преследует, задерживаясь в Нью-Йорке на три дня.



Президент Украины Пётр Порошенко прибыл с официальным визитом в Нью-Йорк, где намерен пробыть до 21 сентября и принять участие в работе 71-й сессии Генассамблеи ООН. В первый день визита Порошенко встретился с украинской общиной в США, но не эмигранты с Украины являются целью этой поездки, считают опрошенные RT эксперты.



Присутствие президента Украины на Генассамблее ООН — попытка в собственной стране сохранить репутацию политика, востребованного на мировой арене, полагает член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.




«Порошенко пытается любой ценой остаться в политическом мейнстриме. Как показал последний саммит G20 в Китае, он из этого мейнстрима стремительно выпадает, — пояснил Коктыш.



— Чтобы изменить ситуацию, он старается оказаться нужным на Западе — прежде всего американским контрагентам. В частности, команде Клинтон. Визит на Генассамблею — это и есть попытка сыграть партию на стороне Клинтон».




У данного визита две цели — обсуждение с западными инвесторами финансового будущего Украины и личное желание Петра Порошенко стать приближённым к международной политической элите. Причём последняя цель — основная, полагает директор украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. «Это делается для внутреннего пиара. Какое отношение Порошенко и Украина имеют к Организации Объединённых Наций? Да, она одна из 200 стран — членов ООН, но скорее из тех, от которых ничего в организации не зависит», — высказал мнение эксперт.


Условные деньги


Финансовый вопрос в Нью-Йорке будет также подниматься неоднократно, полагает глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Если будет возможность, Порошенко будет просить смягчить жёсткие требования МВФ, выдвинутые как условие получения нового транша», — отметил он.



Читайте также: Вашингтон заявил о готовности выдать Украине миллиард долларов



Напомним, на днях МВФ одобрил денежный транш Украине в размере $1 млрд, однако в фонде предупредили, что для получения следующего финансового перевода Киеву необходимо выполнить целый ряд условий. В частности, согласно меморандуму, подписанному Украиной и фондом, Киев обязандо декабря 2016 года принять закон, который бы предусматривал постепенное повышение пенсионного возраста. Ещё одним условием является введение до конца октября механизма корректировки тарифов на газ и отопление.



Помимо этого, до конца октября необходимо утвердить перечень государственных предприятий, которые останутся в госсобственности и которые будут приватизированы. Наконец, согласно требованиям МВФ, все чиновники высшего уровня должны будут разместить в публичном доступе электронные декларации о своём имуществе за 2015 год, а в конце ноября 2016 года в соответствии с условиями меморандума парламент должен принять законодательство о Национальном антикоррупционном бюро Украины.



Пытаясь смягчить данные условия, Порошенко попробует воздействовать на МВФ через американскую политическую элиту. Для этого, в частности, и запланирована встреча с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, полагает Погребинский.



Читайте также: Порошенко встретился с Хиллари Клинтон (ФОТО)


Дружба на перспективу


«Принято считать, что Клинтон проявит больше благосклонности к позиции Украины. Как решительный враг России, она, возможно, будет сговорчивее в вопросе как финансирования Украины, так и поставок Киеву летального оружия, которое так стремится заполучить Порошенко, чтобы впоследствии провоцировать Кремль», — отметил Погребинский.




Но такие переговоры будут вестись не с одной лишь Клинтон, считает Кирилл Коктыш. «Думаю, будут предприниматься усилия для организации встречи Порошенко если не с Дональдом Трампом, то с кем то из его команды. На Украину на мероприятие Пинчука уже приезжал бывший спикер Палаты Представителей Конгресса США Ньют Гингрич, у которого, как я понимаю, при Трампе есть серьёзные шансы стать госсекретарём. Не исключено, что он успел пообщаться тогда и с Порошенко».



Читайте также: Зрада: Трамп не стал встречаться с Порошенко



Впрочем, подобные переговоры с американским руководством президент Украины ведёт уже многие месяцы. Как правило, по их итогам большая часть обещаний западной стороной либо забывается, либо остаётся на словах, утверждает Ростислав Ищенко.



«Последний транш в миллиард долларов Киеву выдали для того, чтобы Украина не рассыпалась до американских выборов. После ноября, когда выборы состоятся, о каком-либо финансировании Порошенко можно забыть. Вряд ли он получит даже те полтора миллиарда долларов, которые ему уже пообещали на определенных условиях», — заключил эксперт.



Илья Кроль


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Порошенко рассказал губернатору Калифорнии об огромном потенциале Украины в ... Порошенко рассказал губернатору Калифорнии об огромном потенциале Украины в ...
    15 июля президент Украины Петр Порошенко встретился с губернатором Калифорнии (США) Джерри Брауном. Об этом сообщает пресс-служба президента. «Глава украинского

  • Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины
    Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины и вручил орден «Золотая звезда» украинской карательнице Надежде Савченко, которая была осуждена в РФ по делу об убийстве журналистов

  • Порошенко встретился с американскими военными промышленниками Порошенко встретился с американскими военными промышленниками
    31 марта президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями американских компаний, специализирующихся на выпуске продукции военной промышленности и поставляющих

  • Порошенко о введении ЗСТ: Москву спрашивать не будем Порошенко о введении ЗСТ: Москву спрашивать не будем
    Зона свободной торговли между ЕС и Украиной заработает невзирая на позицию России. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время интервью 6 декабря, сообщает пресс-служба главы

  • Порошенко обсудил с Соросом механизмы повышения инвестиционной привлекатель ... Порошенко обсудил с Соросом механизмы повышения инвестиционной привлекатель ...
    Президент Украины Петр Порошенко обсудил с основателем фонда "Открытое общество", международным филантропом Джорджем Соросом в ходе телефонного разговора внедрение международного финансового
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.