: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » НХЛ плюнула в лицо WADA 

НХЛ плюнула в лицо WADA


НХЛ плюнула в лицо WADA


В последние полтора года любые крупные международные соревнования отходят на второй план с точки зрения спортивной составляющей, пишет «Свободная Пресса».



Из-за «бурной» деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA), практически весь мир следит за скандалами, в которых замешаны самые известные спортсмены. Но стартующий 17 сентября в канадском Торонто Кубок мира по хоккею, к счастью, станет исключением. Благодаря жесткой и независимой позиции НХЛ по отношению к ВАДА.


В НХЛ свои законы


Национальная хоккейная лига (НХЛ) — коммерческая организация и здесь действуют собственные правила. Есть свой список запрещенных препаратов, отличающийся от списка ВАДА, и своя мера наказания. Здесь вообще отсутствуют временные сроки. Кстати, и список препаратов, и меры наказания у большинства спортивных североамериканских объединений схожие. Имеется в виду баскетбол (НБА), американский футбол (НФЛ) и так называемый «соккер» — европейский футбол (МЛС).



НХЛ является, по сути, единственной крупнейшей спортивной организацией, чьи представители регулярно участвуют в крупнейших международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх и мировых чемпионатах. При этом чиновники ВАДА не имеют возможности проверять заокеанских хоккеистов на протяжении сезона. То есть проверке по меркам МОК (а значит, и ВАДА), они подлежат только непосредственно при проведении вышеупомянутых соревнований.



Крупных неприятностей на мировой арене хоккеистам пока удаётся избегать — последним наказанием, связанным с положительной допинг-пробой энхаэловца, был случай с Никласом Бекстрёмом в финале Олимпийских игр в Сочи.



Тогда ведущего центрфорварда шведской команды отстранили от финала, но последствия оказались пустяковыми: выяснилось, что Бекстрём лишь принял известный препарат от аллергии, и после недолгих «боданий» с ВАДА партнёру Александра Овечкина по «Вашингтону» была вручена серебряная медаль.



Американские профессиональные лиги самодостаточны в финансовом плане, а соответственно, могут играть по своим правилам. Более того, те же международные федерации, например, хоккея и баскетбола всячески уговаривают представителей НХЛ и НБА принять участие в крупных международных соревнованиях



Кубок мира не является турниром, который проводится под эгидой Международной федерации хоккея, и допинг-контроль там будет представлен в энхаэловском формате. Что же он собой представляет?


Дисквалификация в 20 матчей — детский срок


Ещё восемь лет назад тогдашний президент антидопингового агентства Дик Паунд открыто обвинял комиссара Гэри Беттмэна в том, что лига не хочет сотрудничать с ВАДА, как все: в качестве доказательств звучали фантастические цифры: якобы около трети игроков НХЛ являются «грязными». В ответ Паунду был дан достаточно жёсткий отпор, а сомнения заокеанских хоккейных чиновников относительно того, стоит ли сотрудничать с Международным антидопинговым агентством, тут же испарились — дверь для ВАДА закрыли на прочный замок. И особенно рьяно на эту тему высказались представители профсоюза игроков.



Но лига тут же ввела в действие собственную программу контроля, результаты её работы носят почти секретный характер — никаких подробностей лига не дает.



Поэтому предоставим слово хоккеисту, который много лет выступал за океаном.



— В НХЛ хоккеист проверяется на допинг 4−6 раз за сезон, но это делает не ВАДА, а сама лига, — рассказал «СП» нападающий сборной России Павел Дацюк, который полтора десятка лет выступал за «Детройт» — НХЛ блокировала для Всемирной антидопинговой организации возможность брать тесты у своих игроков во время тренировочных лагерей перед Кубком мира.



«СП»: — А часто хоккеисты лиги попадаются на допинге?



— На моей памяти было очень мало допинговых скандалов. Если уличат в приеме запрещенных препаратов, то игрока ждет дисквалификация в 20 матчей. Там есть и еще другие меры, но в подробности я не вникал, так как меня это не касается. И вообще, у нас несколько иной вид спорта, в отличие от велосипедистов, тяжелоатлетов, пловцов. Хоккеистам это не нужно.



Последняя допинговая история была зафиксирована в НХЛ в марте 2016 года. Тогда в крови защитника «Аризоны» Джареда Тинорди обнаружили запрещенный препарат. И он получил 20 матчей дисквалификации. Для НХЛ, где только в «регулярке» проходит более 80 матчей — это семечки. Человек будет вне игры примерно полтора месяца. Хотя за это время он потеряет в деньгах.



За повторное нарушение игрок пропускает уже 60 (или иногда 50) матчей. За третий раз пропустит уже два сезона. По сравнению с ВАДА, которое уже за первое нарушение выпишет дисквалификацию, как минимум, на год, наказания явно пустяковые. Хотя тоже бьют по карману.



Объясняется все тем, что в НХЛ очень силен профсоюз игроков, и они противятся вхождению лиги в ВАДА.


Большой спорт жив и без ВАДА


Понятно, что бороться с допингом нужно. Однако ежегодно расширяющийся список препаратов, которые вводит и вводит ВАДА, заставляет усомниться в компетентности и адекватности руководителей этого агентства. Не будем сейчас говорить о «двойных» стандартах в отношении спортсменов и даже целых стран, тем более в сфере последних событий, связанных с хакерской атакой на сайт Всемирного антидопингового агентства. Здесь дело в другом. Чувствуя бесхребетность предыдущего руководства МОК, и собственную безнаказанность, чиновники агентства захватывают все большую власть и хотят диктовать свои условия везде и всюду. НХЛ же показала, что есть и другие, более «крутые» организации, которые не будут капли от насморка или лекарство от простуды приравнивать к допингу. И будут играть по своим правилам. НХЛ, называя вещи своими именами, наплевала на ВАДА, и тому ничего не осталось сделать, как молча утереться.



Будь ВАДА принципиальным, оно вполне могло надавить на Международную федерацию хоккея и заявить: коль НХЛ действует по своему усмотрению, то игроков лиги мы не будем пускать на Олимпиаду и чемпионат мира. Аналогично и с НБА. Но ВАДА молчит. Очевидно, кто-то сказал этим ревнителям «чистого» спорта — ша!



Так что на Кубке мира будем жить и наслаждаться игрой.



Дмитрий Светлов







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В МОК заговорили о создании новой организации вместо ВАДА В МОК заговорили о создании новой организации вместо ВАДА
    Член Международного олимпийского комитета Алекс Гилади заявил, что вместо Всемирного антидопингового агентства ...

  • Информатор ВАДА Юлия Степанова просит допустить ее к Олимпиаде Информатор ВАДА Юлия Степанова просит допустить ее к Олимпиаде
    Российская спортсменка Юлия Степанова попросила Международный Олимпийский комитет (МОК) допустить ее к Играм, передает ...

  • Информатора ВАДА Юлию Степанову не допустили к Олимпийским играм Информатора ВАДА Юлию Степанову не допустили к Олимпийским играм
    Информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Юлию Степанову не допустили к участию в Олимпийских играх ...

  • Информатора ВАДА Юлию Степанову наградят премией в 10 тысяч евро Информатора ВАДА Юлию Степанову наградят премией в 10 тысяч евро
    Немецкий фонд помощи жертвам допинга (Doping-Opfer-Hilfe) решил наградить информатора Всемирного антидопингового агентства ...

  • Информатор ВАДА Степанова не смогла добежать до финиша на ЧЕ Информатор ВАДА Степанова не смогла добежать до финиша на ЧЕ
    Легкоатлетка Юлия Степанова, ставшая одним из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA) в допинг-скандале...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.