: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом 

Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом

  • 16-09-2016, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Бишкеке заявил, что западные и турецкие партнёры Москвы уже не называют смену власти в Сирии главным условием урегулирования конфликта. Глава МИД подчеркнул, что первоочередной задачей стороны считают борьбу с терроризмом, а не отставку президента Сирии Башара Асада.
Лавров: весь мир считает приоритетной задачей в Сирии борьбу с терроризмом

РИА Новости

«Для них (Запада. — RT) приоритет убрать диктатора Башара Асада только потому, что они решили, что Асад последует за Муаммаром Каддафи и дни его сочтены. А Асад приобретает всё большую популярность в народе», — цитирует ТАСС слова Лаврова.

При этом западные партнёры всё-таки постепенно меняют свою точку зрения: на первый план в Сирии выходит борьба с терроризмом.

«Среди них (западных партнёров. — RT) всё-таки зреет понимание того, что дело зашло слишком далеко и приоритеты нужно выбирать, наверное, больше опираясь на подлинные национальные интересы. А это, конечно, борьба с террором, борьба с ИГ*», — заявил министр.

По его словам, аналогичные процессы наблюдаются и в Анкаре, поскольку руководство Турции осознаёт угрозу со стороны террористов.

«Турция уже понимает, что для неё террористическая угроза становится определяющим фактором, который влияет на национальную безопасность. И Турция начинает проявлять гибкость в том, что касается отказа от ультиматумов: дескать, вот завтра Асада чтобы не было, и только потом мы начнём говорить о чём-то касательно будущего устройства Сирии», — обрисовал ситуацию Лавров.

Как отметил дипломат, у Москвы остаются подозрения, что кто-то в Вашингтоне «хочет вывести из-под удара тех, кого Россия в Сирии считает террористами». И это притом, что в соглашении двух стран приоритетом является отмежевание оппозиции от боевиков.

Вместе с тем глава российского МИД опроверг заявления о нежелании Москвы координировать удары по ИГ с Вашингтоном. «Это недоразумение. И я надеюсь, что это не сознательное введение слушателей в заблуждение. В документах, которые мы одобрили с Джоном Керри, чёрным по белому написано, что мы будем координировать свои действия и против «Джебхат ан-Нусра»*, и против ИГ», — подчеркнул Лавров.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») — террористические организации, запрещённые в России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/321179-lavrov-ves-mir-vidit-prioritetnoi-zadachei-v





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Как западные СМИ используют фото пострадавших в Сирии детей в своих интерес ... Как западные СМИ используют фото пострадавших в Сирии детей в своих интерес ...
    Как западные СМИ используют фото пострадавших в Сирии детей в своих интересах

  • «Мы на правильном пути»: сирийцы рассказали RT о бегстве по гуманитарным ко ... «Мы на правильном пути»: сирийцы рассказали RT о бегстве по гуманитарным ко ...
    «Мы на правильном пути»: сирийцы рассказали RT о бегстве по гуманитарным коридорам

  • Лавров прокомментировал теракты во Франции Лавров прокомментировал теракты во Франции
    14 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри и спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой заявил о том, что

  • Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии
    Россия в Сирии сражается не за конкретных лидеров, а борется с терроризмом исходя из своих национальных интересов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

  • Керри: США готовы к немедленным дискуссиям с Россией по Сирии Керри: США готовы к немедленным дискуссиям с Россией по Сирии
    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон выражает готовность к началу диалога с Россией по Сирии и надеется на готовность российской стороны.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.