: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ЛУКОЙЛ зайдет в Латинскую Америку с другого входа 

ЛУКОЙЛ зайдет в Латинскую Америку с другого входа

  • 11-10-2013, 00:45 Раздел: Новости » ЛУКОЙЛ зайдет в Латинскую Америку с другого входа

ЛУКОЙЛ зайдет в Латинскую Америку с другого входаЛУКОЙЛ собирается продать за $200 млн пакет 20% в ННК, которая владеет 40% в проекте Хунин-6 в Венесуэле. Примерно столько же получил за продажу Роснефти своих 20% в ННК Сургутнефтегаз. В настоящее время ЛУКОЙЛ имеет довольно обширный портфель иностранных активов, так что, по всей видимости, менеджмент решил избавиться от единственного проекта в Южной Америке и сфокусироваться на приоритетных для компании регионах деятельности.

Практически наверняка долю ЛУКОЙЛа выкупят другие участники ННК ― Газпром нефть или Роснефть. Роснефти уже принадлежит 60% данного предприятия. В связи с этим было бы разумно, чтобы Газпром нефть, как оператор проекта, увеличила свою долю до 40%.

Геологические запасы Хунина-6 оцениваются примерно в 52 млрд баррелей. Коэффициент нефтеотдачи здесь равен 20%, что подразумевает извлекаемые запасы в размере 11 млрд барр. Плановый уровень добычи к 2017 году ― 450 тыс. баррелей в сутки. Общие инвестиции в разработку составят $20 млрд. Месторождение уже дало первую нефть. Но стоит отметить сохраняющуюся высокую неопределенность основных характеристик проекта: запасы, коэффициент нефтеотдачи, инвестиции, расходы. В целом, учитывая вышеназванные сложности и наличие в портфеле ЛУКОЙЛа множества других перспективных greenfield-проектов, выход компании из Хунина-6 можно назвать умеренно позитивным событием.

Между тем президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов отметил, что его компания по-прежнему рассматривает возможность участия в добыче углеводородов в Венесуэле, Бразилии и Мексике. Большая часть проектов в Венесуэле связана с разработкой нефтегазоносного пояса Ориноко, который содержит крупнейшие запасы тяжелой и сверхтяжелой нефти в мире, оценивающиеся в 70 млрд тонн. Исходя из того, что ЛУКОЙЛ отказывается работать на уже дающем нефть Хунине-6, можно предположить, что ему прежде всего интересно освоение шельфовых участков в Бразилии и Мексике.

В связи с этим стоит отметить, что Мексика решила серьезно изменить законы, регулирующие добычу углеводородов. В соответствии с внесенными изменениями государство лишается монопольного права на эту деятельность. Основная цель проводимых в Мексике реформ ― привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор. Добыча нефти в стране непрерывно снижается с 2005 года. Параллельно с этим в течение последних десяти лет сокращались и ее доказанные запасы. Учитывая, что для работы потребуется опыт разведки и добычи на глубоководном шельфе, число кандидатов на участие в проектах может быть ограничено крупнейшими игроками сектора, то есть ExxonMobil, Shell, BP и Chevron. А ЛУКОЙЛу, в свою очередь, интересно сотрудничество с ними по данному направлению деятельности.

Что касается Бразилии, то здесь ЛУКОЙЛу также приходится рассчитывать лишь на долю в СП с крупными игроками, которые либо уже работают на шельфе страны, либо начнут реализовывать новые проекты после победы на аукционах на лицензионные участки. Есть у российской НК и возможность сотрудничать с государственной Petrobras, которая имеет обширный портфель проектов на шельфе. Размер инвестиционной программы Petrobras в течение на сегодня составляет $237 млрд. Долговая нагрузка компании существенно выросла: отношение чистого долга к EBITDA в 2011 году было равно 1,6x, а в 2012-м достигло 2,8х. Таким образом, бразильская компания остро нуждается в финансовой поддержке для реализации своих проектов, а также рассматривает продажу ряда блоков на шельфе Бразилии и в Мексиканском заливе для улучшения финансового положения.

Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа ― 2815 руб. Рекомендация ― «покупать».





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЛУКОЙЛ пустили по трем морям ЛУКОЙЛ пустили по трем морям
    Благодаря поправкам в закон «О недрах», частные компании — ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК и Севернефтегаз — могут получить право работать на шельфе.

  • Chevron и Petrobras начали добычу нефти в рамках проекта Papa-Terra на шель ... Chevron и Petrobras начали добычу нефти в рамках проекта Papa-Terra на шель ...
    Бразильское подразделение американского нефтегазового гиганта Chevron и компания Petrobras начали добычу нефти на плавучей системе нефтедобычи, хранения и выгрузки (ПСНХВ) Papa-Terra на шельфе

  • ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужное ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужное
    Как и ожидалось, покупателем доли ЛУКОЙЛа в ННК станет один из оставшихся акционеров консорциума ― Роснефть или Газпром нефть. Напомню, что ННК, которой в настоящее время владеют Роснефть (60%),

  • ЛУКОЙЛ еще вернется в Южную Америку ЛУКОЙЛ еще вернется в Южную Америку
    Роснефть планирует инвестировать $ 13 млрд в пять проектов в Венесуэле в течение пяти лет и купить долю ЛУКОЙЛа в месторождении «Хунин-6», сообщает Bloomberg.

  • ЛУКОЙЛ добыл первую нефть на месторождении в Ираке ЛУКОЙЛ добыл первую нефть на месторождении в Ираке
    Первая пробуренная на месторождении “Западная Курна-2″ в Ираке скважина № 139 (кустовая площадка № 5) дала фонтанный приток высококачественной легкой нефти, сообщает “ЛУКойл Оверсиз” (оператор
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.