: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Гривна 20 лет спустя: что происходит с украинской валютой 

Гривна 20 лет спустя: что происходит с украинской валютой

  • 2-09-2016, 14:10 Раздел: Новости, Политика » Гривна 20 лет спустя: что происходит с украинской валютой

2 сентября 1996 года на Украине гривна была введена в качестве денежной единицы. Свой юбилей украинская валюта встречает девальвацией: за последние две недели гривна подешевела на 7%, что привело к панике среди населения. По оптимистичному сценарию развития событий до конца года она подешевеет ещё на 15%, а согласно пессимистичному — на 20%, что обернётся ростом цен на топливо, продукты питания, а также спровоцирует другие негативные факторы. Кроме того, на курс давит нежелание украинских властей проводить реформы, чреватое приостановлением сотрудничества с МВФ, и необходимость приобретать газ и уголь. О том, что сейчас происходит с украинской валютой, рассказывает корреспондент RT в Киеве.
Гривна 20 лет спустя: что происходит с украинской валютой

Украинская валюта вновь преподнесла неприятный сюрприз. За последние две недели её стоимость на чёрном рынке (нелегальные обменники популярны в стране) упала с 24,8—24,9 грн. до 26,4—26,5 грн. за доллар. В некоторые дни курс снижался до 26,7—26,8 грн. за доллар.

Девальвация привела к панике среди украинцев, которые кинулись скупать валюту. В незаконных обменниках и в отделениях банков выстраиваются очереди из желающих приобрести доллары. Сейчас валюта — одна из основных возможностей для людей сохранить заработанное, значительная часть украинцев не несет деньги в банки: население не доверяет финансовым учреждениям.

За последние два года Нацбанк вывел с рынка свыше 80 финансовых учреждений, и сейчас на Украине работает около 100 банков. Чистка системы не завершена, что заставляет нервничать потенциальных вкладчиков. Их опасения понятны. Около 1,5 млн человек уже получают средства из Фонда гарантирования вкладов физлиц, который готов выплатить пострадавшим не более 200 тыс. грн. Всё, что превышает эту сумму, — потери вкладчиков. В результате на протяжении последних двух лет физические лица потеряли на счетах ликвидируемых финансовых учреждений 111 млрд грн., а юридические лица — 52 млрд грн.

Резкие курсовые колебания удивили экспертов, большая часть которых предрекала плавную девальвацию не раньше начала осени. Именно в этот период давление на платёжный баланс традиционно возрастает: страна закупает товары критического импорта — газ и уголь, за которые рассчитывается валютой. С середины сентября традиционно возрастает и деловая активность.

Негативный фон

Причин, по которым национальная валюта стремительно обесценивается, несколько. Одна из них — это негативный информационный фон, связанный с активизацией военных действий на востоке страны и пойманными украинскими диверсантами в Крыму в августе этого года. Напомним, что 10 августа ФСБ РФ сообщила о предотвращении в Крыму серии терактов, готовившихся Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Украинское руководство эту информацию по-прежнему отрицает, но привело войска в повышенную боевую готовность. Новые столкновения чреваты снижением инвестиционной привлекательности страны, что давит на курс национальной валюты.

Ещё один очень важный фактор — это осложнение отношений с МВФ. Совет директоров фонда перенёс оценку реформ, которые проводит страна в рамках прописанной программы сотрудничества, с лета на осень. Такое решение — сигнал украинскому правительству, которое не демонстрирует успешных результатов в борьбе с коррупцией. Например, 15 августа на Украине запущена система электронного декларирования имущества и расходов государственных служащих. Но за день до её старта Государственная служба специальной связи и защиты информации отказалась выдавать сертификат системе из-за незащищённости информации, передачи серверов частной компании и недостатка ресурсов. Без этого документа чиновника невозможно привлечь к ответственности за недостоверные или неполные данные в декларации. «Без сертификации система не будет считаться рабочей и не будет отвечать обязательствам по программе, поддержанной МВФ. Поэтому мы призываем вас безотлагательно исправить этот недостаток», — сказано в официальном письме, которое МВФ направил украинскому правительству. Президент Пётр Порошенко заявил, что сертификат передали 31 августа, а работа системы электронного декларирования изменена.

Программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF. — RT) Украина и МВФ подписали в марте прошлого года. Согласно документу, Украина в течение четырёх лет могла рассчитывать на $17,5 млрд, из которых около $10 млрд приходилось на первый год работы. Но за весь срок реализации программы стране удалось получить только два транша на общую сумму $6,7 млрд. Выделение третьего транша под вопросом. Глава Национального банка Валерия Гонтарева всё же надеется, что до конца этого года в страну поступит еще $2,7 млрд, однако ясности в этом вопросе пока нет. В то же время только продуктовое эмбарго с Россией, которое действует с января этого года, обходится стране в $1 млрд в год.

«В парламентском большинстве Верховной рады крепнет мнение о том, что новый транш МВФ не нужен. Требования к Украине постоянно меняются, и многие из них вызывают удивление и вопросы. Вероятнее всего, сотрудничество с фондом будет заморожено как минимум до конца года», — рассказывает RT депутат от фракции «Народный фронт» (её возглавляет экс-премьер Арсений Яценюк), пожелавший остаться неназванным.

Жизнь без денег

Основные макроэкономические показатели свидетельствуют о том, что экономика Украины далека от выздоровления. Например, по данным Национального банка, в первом полугодии объём экспорта сократился на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2,7 млрд. За этот же период в страну импортировано товаров и услуг на $2,9 млрд. До конца года ситуация существенно не изменится. МВФ ухудшил прогноз по росту украинской экономики в этом году с 2% до 1,5%. В предыдущие три года ВВП упал примерно на 20%, поэтому для выхода на уровень 2013 года Украине понадобится не менее 10—15 лет. Быстрее разрешить сложившиеся проблемы можно было бы за счёт инвестиций, но их объём в этом году также будет незначительным. По оценкам генерального директора инвестиционной компании Dragon Capital Томаша Фиала, в этом году на Украину поступит около $4 млрд прямых иностранных инвестиций и 80% из них принесёт банковский сектор.

Курс гривны продолжит снижение, прогнозируют украинские экономисты. На нём негативно скажется необходимость закупить газ на зиму, а также выплатить проценты по обслуживанию кредитов в размере около $600 млн. При оптимистичном варианте развития событий до конца года доллар будет стоить 27 грн., при пессимистичном — 30 грн, говорит управляющий партнёр компании Capital Times Эрик Найман.

Если гривна ослабеет более чем на 15%, это спровоцирует рост цен на топливо, продукты питания и другие товары. Что неизбежно повлечёт очередные социальные протесты внутри страны.

Кристина Самойлова (Киев)





http://russian.rt.com/article/319216-grivna-20-let-spustya-chto-proishodit-s





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Брифинг министра финансов ЛНР Брифинг министра финансов ЛНР
    Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на территории Республики, не имеют законных оснований не принимать гривну, доллар или евро. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре

  • Розничная торговля на Украине с начала 2015 года снизилась на 22% Розничная торговля на Украине с начала 2015 года снизилась на 22%
    Оборот розничной торговли на Украине в январе-ноябре 2015 года упал до 918,4 млрд гривен (40 млрд долларов) или на 21,4% по сравнению с прошлым годом, сообщает украинская государственная служба

  • Глава Нацбанка Украины: Девальвация гривны составила более 60%, инфляция –  ... Глава Нацбанка Украины: Девальвация гривны составила более 60%, инфляция – ...
    Девальвация гривны на Украине составила более 60% по сравнению с прошлогодним показателем, а инфляция – 90%, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Ранее бывший глава Нацбанка

  • Эксперт предрекает Украине экономический крах Эксперт предрекает Украине экономический крах
    По словам президента Украины Петра Порошенко, Брюссель готов выделить Киеву около $1 млрд. И это помимо кредита в $1,4 млрд, уже одобренного МВФ. В этом случае Украина будет должна поднять налоги,

  • BP планирует до конца 2015г дополнительно продать активы на $10 млрд BP планирует до конца 2015г дополнительно продать активы на $10 млрд
    Одна из крупнейших мировых нефтедобывающих компаний – британская BP – планирует до конца 2015г. дополнительно продать активы на сумму около 10 млрд долл., сообщается в пресс-релизе компании.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.