: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Турция объявила о начале военной операции по зачистке Джараблуса от ИГ 

Турция объявила о начале военной операции по зачистке Джараблуса от ИГ

  • 24-08-2016, 22:10 Раздел: Новости » Турция объявила о начале военной операции по зачистке Джараблуса от ИГ

Турция объявила о начале военной операции по зачистке Джараблуса от ИГ

Обстрел Джараблуса утром 24 августа 2016
Сегодня рано утром, еще в темное время суток, турецкая армия начала наносить массированные ракетно-артиллерийские удары по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в районе сирийского города Джараблус (Джераблус), расположенного на сирийско-турецкой границе и правом берегу р. Евфрат. Обстрел, предположительно, велся из РСЗО Т-122 Sakarya и САУ Т-155 Firtina.

Турецкие РСЗО работают по Джараблусу
Турецкое военное руководство объявило о начале операции по зачистке Джараблуса от террористов ИГ хотя турецкие армейские подразделения пока еще не пересекали границу. Сообщается также, что в операции якобы участвует авиация американской коалиции, однако подтверждений о нанесении ударов по Джараблусу из США пока тоже нет.
Активизация турецкой армии связана с приближением к Джараблусу преимущественно курдских "Сирийских демократических сил" (СДС), которые поддерживают США. Последние несколько дней курды начали планомерное продвижение от Менбиджа на север. 22 августа СДС создали "военный совет Джараблуса" из бойцов курдских вооруженных формирований, на что Турция прореагировала очень резко. Турецкое руководство заявило, что если "курдские террористы" и США "перейдут красную линию", то турецкая армия будет вынуждена взять Джараблус.
23 августа турецкие военные заявили, что с территории Джараблуса боевики ИГ якобы выпустили два артиллерийских снаряда, разорвавшихся в районе города Каркамыш (на турецкой стороне рядом с Джараблусом). По предполагаемым огневым позициям террористов были нанесены удары. Обстрелы, начавшиеся сегодня утром с территории Турции, беспреценденты по интенсивности. Ранее турки здесь предпочитали вести огонь по курдским позициям на левом берегу Евфрата, чтобы не пустить их в Джараблус.
Если турецкая армия действительно войдет в Джараблус то все будет зависеть от того какую позицию займут США. В Вашингтоне вполне могут согласиться на оккупацию города турецкими войсками, поскольку в отличие, например, от г. Кобани, Джараблус не является преимущественно курдским.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Боевые действия на юго-востоке Турции 9-11 июля 2016 года Боевые действия на юго-востоке Турции 9-11 июля 2016 года
    После ударов турецкой авиации горит район Сильван пр. Диярбакыр, Турция, 11 июля 2016 Решившим отдохнуть этим летом в Турции гражданам России следует помнить, что Турция - это все же воюющая страна…

  • "Исламское государство" заявило об уничтожении трех турецких танков на гр ...
    Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) заявила об уничтожении трех турецких танков на границе с сирийской провинцией Алеппо. Бронетехника была подбита, предположительно, из

  • Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин
    Отряды Рабочей партии Курдистана (РПК) при поддержке вооруженных формирований сирийских курдов YPG и местных сил гражданского сопротивления YPS ведут активные бои за город Нусайбин на границе с

  • Турецкая авиация оказала поддержку боевикам Турецкая авиация оказала поддержку боевикам "Исламского государства"
    Позиция Турции в борьбе с группировкой "Исламское государство" вызывает все больше вопросов, так как декларативные заявления турецких официальных лиц идут вразрез с реальными действиями.

  • Турция усиливает военно-морскую группировку в Средиземном море и осуществля ... Турция усиливает военно-морскую группировку в Средиземном море и осуществля ...
    Турецкие военные сообщили, что в связи с резким обострением ситуации на границе с Сирией, в Средиземное море "переброшены военные корабли и подводные лодки". В сообщении турецкой газеты Hurriet
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.