: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Сегодня мы на войне»: олимпийская сборная о недопуске паралимпийцев к играм в Рио 

«Сегодня мы на войне»: олимпийская сборная о недопуске паралимпийцев к играм в Рио

  • 24-08-2016, 14:10 Раздел: Новости, Политика » «Сегодня мы на войне»: олимпийская сборная о недопуске паралимпийцев к играм в Рио

Российские спортсмены, вернувшиеся накануне с Олимпиады в Рио-де-Жанейро, рассказали RT, что они думают о решении Международного паралимпийского комитета отстранить представителей РФ от соревнований.

Так, Джамболат Тедеев, главный тренер мужской сборной России по вольной борьбе, заявил, что это война, в которой отдельные люди продолжают нагнетать обстановку.

«Я не могу понять: если они (представители МПК. — RT) сегодня такие объективные и справедливые, то почему они одних допускают, а других нет? Правило должно быть для всех одинаковое. Вместо того чтобы придать паралимпийцам импульс, мотивацию, МПК сам же своими руками их ущемляет. Сегодня мы на войне, даже несмотря на то, что спорт — посол мира. Некоторые люди нагнетают ситуацию и подливают масла в огонь», — отметил Тедеев.

Золотой медалист по современному пятиборью Александр Лесун назвал решение ужасным.

«Считаю, что это ужасно. Мне очень жаль спортсменов. Они, я знаю, через многое прошли, и тут их отстраняют от, возможно, главного старта всей их жизни. Хочу сказать им, что все спортсмены за них горой встанут. В спорте не должно быть политики», — заявил Лесун.

С ним согласен олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев: «Обидно. Столько готовиться — практически всю свою жизнь — и накануне Паралимпиады узнать, что не допускают. Хочу пожелать им терпения и не останавливаться».

Боксёр Евгений Тищенко, также завоевавший в Рио награду высшей пробы, рассказал, что многие спортсмены из других стран были расстроены решением по российским паралимпийцам.

«Об этом пожалели многие страны, с которыми мы встречались на Олимпиаде. Все спрашивали, будут ли принимать участие наши паралимпийцы, и были очень опечалены решением МПК. Все негодуют», — обрисовал ситуацию боксёр.

Как отметила синхронистка Влада Чигирёва, она гордится паралимпийцами несмотря ни на что.

«Это очень печальная новость. Мы узнали об этом, когда у нас была дозаправка в Мадриде. Сразу же написали всем нашим знакомым паралимпийцам. Это ужасная новость для всей России. Мы их очень поддерживаем и гордимся ими. Надеемся, что они не будут сдаваться и продолжат работать дальше», — подчеркнула спортсменка.

Мнение о том, что в Международном паралимпийском комитете просто испугались российских спортсменов, выразила её коллега Елена Прокофьева.

«Это ужас. Ни за что запретили участвовать. В МПК просто побоялись, наверное, что наши паралимпийцы заберут все медали», — сказала девушка.

Другая синхронистка — Светлана Колесниченко — призвала не терять веру в то, что атлетов всё-таки допустят к участию в соревнованиях.

«Мы все их поддерживаем, всей страной с ними. Очень болеем и переживаем за них и до конца будем верить, что их допустят», — заявила Колесниченко.


Отстранение паралимпийцев

Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Президент МПК Филип Крэйвен заявил, что у паралимпийского движения не было иного способа защитить паралимпийские ценности, кроме как дисквалифицировать ПКР.

Паралимпийский комитет России направил в Спортивный арбитражный суд апелляцию на решение МПК. Она была отклонена.

Ранее глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен созвал комиссию и провёл собственное расследование после фильма телеканала ARD о допинге в российском спорте. Результаты были обнародованы 18 июня. В докладе комиссии говорилось о предполагаемых махинациях с допингом на Олимпийских играх — 2014 в Сочи. Обвинения строятся на показаниях экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сам обвиняется в нарушении антидопингового законодательства.

МОК принял доклад Макларена во внимание и передал международным спортивным федерациям право определять, кого из россиян следует допустить до Олимпиады-2016. Этот же доклад повлиял на решение Международного паралимпийского комитета отстранить всю российскую сборную от Паралимпиады в Рио.

Вместе с тем, по словам главы МОК Томаса Баха, Макларен отказался представить Международному олимпийскому комитету конкретные доказательства, заявив, что это несрочная информация.

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в открытом письме Томасу Баху подчеркнул, что решение Международного паралимпийского комитета отстранить Россию от игр противоречит базовым олимпийским принципам. По его словам, в данном случае речь идёт «о применении принципа коллективной ответственности за недоказанные преступления». «Жестоко и без разбора наказывать сотни ни в чём не виновных людей за возможные злоупотребления единиц», — добавил Лукин.

Решение об отстранении российских паралимпийцев от соревнований Россия опротестовала в Спортивном арбитражном суде, который отказался удовлетворить апелляцию.





http://russian.rt.com/article/317914-segodnya-my-na-voine-olimpiiskaya-sbornaya-o





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Белорусским паралимпийцам запретили нести флаг России в Рио Белорусским паралимпийцам запретили нести флаг России в Рио
    Белорусским паралимпийцам запретили нести флаг России в Рио

  • «Надежды миллионов рухнут»: российские инвалиды призвали Крэйвена поменять  ... «Надежды миллионов рухнут»: российские инвалиды призвали Крэйвена поменять ...
    «Надежды миллионов рухнут»: российские инвалиды призвали Крэйвена поменять решение МПК

  • Решение IPC по российским паралимпийцам за гранью понимания, — Жуков Решение IPC по российским паралимпийцам за гранью понимания, — Жуков
    Решение Международного паралимпийского комитета по отстранению сборной России находится за гранью понимания, учитывая совсем иное решение МОК в схожей ситуации, заявил глава Олимпийского комитета

  • Латвия и Литва осудили отстранение российских паралимпийцев Латвия и Литва осудили отстранение российских паралимпийцев
    Президент Латвийского паралимпийского комитета Дайга Дадзите назвала неправильным решение Международного паралимпийского ...

  • Глава комиссии WADA призвала Глава комиссии WADA призвала "не бояться" запретить России участвовать в ...
    По мнению главы комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бекки Скотт, российские спортсмены ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.