: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Маркин: СК хочет допросить президента WADA и независимого эксперта Макларена 

Маркин: СК хочет допросить президента WADA и независимого эксперта Макларена

  • 24-08-2016, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Маркин: СК хочет допросить президента WADA и независимого эксперта Макларена

Маркин: СК хочет допросить президента WADA и независимого эксперта Макларена

В Следственном комитете РФ считают необходимым допросить президента Всемирного антидопингового агентства Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена в связи с расследованием допингового скандала. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Для расследования всех обстоятельств следствию необходимо допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад для указанной организации", - сказал он. В связи с этим будут направлены соответствующие запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств, добавил Маркин.

Маркин заявил, что WADA не представило конкретных доказательств применениям допинга российскими спортсменами, а запросы СК пока остаются без ответа.

"До сих пор Всемирное антидопинговое агентство не предоставило конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами. Более того, на запросы о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию Следственный комитет России не получил ни одного ответа", - подчеркнул он.

Что касается уголовного дела, возбужденного по публикациям в СМИ о применении российскими легкоатлетами допинга, Маркин сообщил, что "СК России не располагает пока доказательствами о причастности спортивных чиновников России к распространению запрещенных препаратов среди российских спортсменов".

Он подчеркнул, что Григорий Родченков, являясь руководителем РУСАДА - одного из подразделений WADA, подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. "Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими", - сообщил Маркин.

Кстати, продолжил он, "в подтверждение этой версии говорит и тот факт, что до сих пор не представлены конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами".

Независимая комиссия WADA 9 ноября прошлого года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Она выдвинула обвинения в отношении ряда официальных лиц и спортсменов. Позднее совет WADA утвердил решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации и временно приостановил деятельность организации.

В июле этого года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Информатор WADA Юлия Иванова сообщила о взломе её электронной почты Информатор WADA Юлия Иванова сообщила о взломе её электронной почты
    Юлия Иванова, которая стала информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), рассказала, что её аккаунт и электронная почта была взломана. Кто-то пытался вычислить месторасположение

  • Хакеры атаковали сайты CAS и WADA Хакеры атаковали сайты CAS и WADA
    Группа хакеров совершила атаку на сайты Спортивного арбитражного суда (CAS) и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Целью были результаты допинг-тестов спортсменов.

  • Информатора ВАДА Юлию Степанову не допустили к Олимпийским играм Информатора ВАДА Юлию Степанову не допустили к Олимпийским играм
    Информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Юлию Степанову не допустили к участию в Олимпийских играх ...

  • Информатор ВАДА Степанова не смогла добежать до финиша на ЧЕ Информатор ВАДА Степанова не смогла добежать до финиша на ЧЕ
    Легкоатлетка Юлия Степанова, ставшая одним из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA) в допинг-скандале...

  • Глава комиссии WADA призвала Глава комиссии WADA призвала "не бояться" запретить России участвовать в ...
    По мнению главы комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бекки Скотт, российские спортсмены ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.