: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Контрольный выстрел в «Нэзалежнiсть» 

Контрольный выстрел в «Нэзалежнiсть»


Контрольный выстрел в «Нэзалежнiсть»

Из года в год жители Украины слышат одну и ту же «песню». Называется она: как любить, ценить и отстаивать свою «независимость». И «поют» ее украинские политики ровно 25 лет.


Вот и сейчас ко «Дню Независимости» 24 августа президент Украины Петр Порошенко на эту тему готовит традиционный спич. Причем, по сообщению украинских СМИ, в этот раз «гарант Конституции» призовет общество к «войне за Независимость».


Только вот вопрос, к независимости от кого и от чего?


Если от политики России — так с ней и так политические и дипломатические отношения сведены к минимуму.


Если от экономического влияния Москвы, так все российско-украинские торговые соглашения сегодня фактически не действуют. Более того, «гибридная война» породила парадокс. Глава государства активно ведет бизнес с «агрессором». Да так, что в последнее время «Рошен» открыл свои торговые представительства в Калуге, Владимире, Волгодонске, Дмитрове, Звенигороде, Златоусте, Клине, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Петрозаводске, Подольске, Рязани, Саратове, Твери, Тобольске, Томске, Туле, Альметьевске (Татарстан) и других городах России. В результате вся борьба за «нэзалежнiсть» в экономической сфере свелась к банальному продвижению своих личных интересов во имя обогащения, и это назвали «гибридной войной».


Если «независимость» — это отказ от гарантированных прав на труд и социальную защиту, так на Украине действительно в этом направлении много «успехов». Миллионы трудоспособных гомадян лишены возможности трудоустроиться в собственной стране и вынуждены искать работу за границей. Причем едут чаще всего в ту страну, которую украинские политики сначала обвинили во всех своих грехах, а потом назвали «агрессором». Миллионы других влачат жалкое существование в собственной стране, оказавшись за чертой бедности.


Если «независимость» от права на собственный дом или квартиру, то тут тоже «большой прогресс». Достаточно вспомнить, как в советское время всем гражданам бесплатно предоставляли жилье, а теперь не только не предоставляют, но и еще собираются отбирать. Власть готовит законопроект о принудительном выселении на улицу малоимущих и пенсионеров из их собственных квартир в случае задержки с оплатой непомерно растущих коммунальных платежей и штрафов.


Если же под «независимостью» подразумевают право выбора, то здесь тоже «прогресс». Теперь все решают деньги, и далеко не каждый может себе позволить получить высшее образование и использовать свои знания и умения по специальности. А выборы с момента референдума о независимости 1991 года превратились в обычный фарс, в котором конкурируют между собой не идеи, а денежные мешки. В этих условиях мнение избирателя подменяется липовыми цифрами, заранее согласованными олигархическими группами и продиктованными избирательным комиссиям.


Если под «независимостью» понимается свобода мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, то здесь вообще говорить не о чем: в стране под корень зачищена любая оппозиция, а за инакомыслие могут посадить или убить. Да и как можно выразить свое несогласие, если все СМИ контролируются властью.


Если под «независимостью» подразумевается правовая защита, то о какой защите может идти речь, если до сих пор в стране так и не сформировано системное законодательство? Если исключительно все законы принимаются лишь в интересах узкой группы лиц — олигархов. А поскольку между магнатами беспрерывно происходят войны по принципу «все против всех», то и принятые законодательные акты очень часто противоречат друг другу, создавая благодатную почву для коррупции и злоупотреблений властью.


Да и какое право может существовать в стране, где из криминальных группировок, участвовавших в Евромайдане, были сформированы спецподразделения Национальной гвардии (батальоны «Азов», «Айдар» и другие)? Мало того, что их в нарушение Конституции наделили как правоохранительными, так и чисто военными функциями, так еще и передали функции, которые в обычном государстве относятся к ведению спецслужб (охрана границы, борьба с терроризмом, осуществление спецопераций за границей и др.). Более того, приняли ряд нормативных актов, которые предоставляют возможность Нацгвардии вести хозяйственную и бизнес-деятельность. А главное, принимая впопыхах подготовленный закон о Национальной гвардии не предусмотрели контроль за деятельностью этой структуры. Формально Нацгвардию включили в систему МВД. Фактически она имеет отдельный статус, а ее руководитель приравнен к министру обороны страны.


Подразделения Национальной гвардии стали «государством в государстве». И сегодня имеют возможность творить беспредел, не оглядываясь на возможные юридические последствия.


Тем более что власть нацгвардейцев поощряет. Ведь нынешний режим хочет, запугивая всех недовольных, превратить все общество в безликую, бездумную, абсолютно покорную, лишенную своего мнения «биомассу». Собственно говоря, вся так называемая «независимость» и строилась с самого начала, т.е. с 1991 года, на страхе. Недаром в момент становления «незалежной» украинская власть призвала себе на службу криминал, дав старт началу периода, прозванного в народе «эпохой лихих девяностых».


В сущности, вся украинская независимость и есть страх. Просто в последние два с половиной года эта политика запугивания стала тотальной, достигла своего пика.


Только система, построенная на одном страхе, обречена. И чем сильнее нынешняя власть закручивает гайки, тем больше она приближает свой конец.


Исчезнет страх — в один миг разрушится как карточный домик вся мнимая «нэзалежнiсть».







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Голландский министр: Украина проходит то же, что Нидерланды 400 лет назад Голландский министр: Украина проходит то же, что Нидерланды 400 лет назад
    Текущие события в Украине напомнили министру аграрной политики Нидерландов Мартейну ван Даму о событиях начала века в его стране. Об этом

  • Верховная Рада объявила гитлеровских пособников борцами за независимость Ук ... Верховная Рада объявила гитлеровских пособников борцами за независимость Ук ...
    Верховная Рада объявила пособников нацистских преступников борцами за независимость Украины. Украинский парламент принял закон о признании организаций ОУН-УПА борцами за независимость Украины и

  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
    Данные опроса показали, что за независимость Шотландии выступает 51% респондентов. Более того, как заметили социологи, показатель сторонников отделения региона от Великобритании постоянно растёт.

  • Каталония объявила дату провозглашения независимости Каталония объявила дату провозглашения независимости
    Испанская автономная область Каталония планирует провозгласить независимость в одностороннем порядке 24 апреля 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.