: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «У» и «Пэ» сидели на трубе 

«У» и «Пэ» сидели на трубе


«У» и «Пэ» сидели на трубе

Близится осень, а вместе с ней и неизбежное осеннее обострение у небратьев. Но государственные мужи в Стране 404 решили обостриться с опережением графика. Так, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подготовил судебный иск о принудительном взыскании с российской компании “Газпром” кругленькой суммы в $3 миллиарда.

Причиной выдвинутого иска в адрес Газпрома стало мощное обвинение в «злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа».

Иск абсурдный, поскольку российский гигант не продаёт газ украинским потребителям и не препятствует предпринимательской деятельности украинских газовых компаний. Зачем же Киев инициировал эту историю? Речь идёт о банальном троллинге? Ведь богатенький “Газпром” не располагает значительными активами на территории Украины. Конфискация отменяется.

Выдвинутый Украиной российской компании иск в $3 миллиарда накануне осени, вместе со свежими заявлениями МВФ, что Украине никакие кредиты не светят, порождают смутные подозрения, что порошенковский КВН ищет любые способы избавиться от висящего на шее хомута в виде долга по евробондам, «реструктурировать» который Россия категорически отказываться.

Впрочем, как оказалось, у России есть ещё более действенные рычаги воздействия на упоротого родственника в вышиванке. Судя по всему, процесс пошёл, поскольку Порошенко в голос завыл о геноциде Украины клятыми москалями через удушение газопроводом «Северный Поток – 2».

Дело в том, что со строительством СП-2, Газпром начнёт демонтаж трубопроводной системы, предназначенной для транзита газа в Европу через Украину, о чём не так давно заявил глава компании Алексей Миллер.

«У» и «Пэ» сидели на трубе

Полностью закрывать украинский маршрут Газпром не будет, но объёмы прокачки через украинскую трубу упадут в 5 – 7 раз до 10 – 15 млрд кубов в год, что приблизительно соответствует покупательной способности Украины на сегодняшний день.

В 2015 году Украина увеличила прокачку российского газа в Европу почти на 8% – до 67.1 млрд кубов, и эти показатели стали лебединой песнью украинской ГТС, поскольку, по словам Миллера, отказ от украинского газового транзита связан с экономическим причинами: Нафтогаз задрал расценки, и перекачка газа через Украину обходится на 20% дороже, чем по СП-2.

Вместо $2.5 для транспортировки 1000 кубов газа на 100 км через украинскую территорию, прокачка по СП-2 обойдётся Газпрому в $2.1. Причём, компания, будучи акционером СП-2, будет платить транзитный тариф сама себе (по словам Миллера), сэкономив в год $1.6 миллиарда.

Ненужность украинской ГТС объясняется ещё и тем, что ресурсная база Газпрома постепенно смещается на Ямал. Транспортный коридор Ямал – СП-2 почти на 2000 км короче, чем через ГТС Украины. Выгоды от закручивания краника для украинского транзита налицо.

Интересно, что на сохранении украинского транзита настояла Германия, выдвинув его в качестве одно из непременных условий поддержки СП-2. Об этом в июле заявил министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль.

Не прояви меркелоиды столь трепетной заботы о бандеровцах, Стране 404 грозил бы полный газовый «геноцид». А пока, по заветам интеллектуала Кличко, Украине следует готовиться к земле и переходу на голодный газовый паёк. Что, в принципе, тоже может оказать благотворное влияние на головы, сдавленные кастрюлями.

«У» и «Пэ» сидели на трубе

Александр Ростовцев





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Украина, скорее всего, начнет отбирать транзитный газ осенью Украина, скорее всего, начнет отбирать транзитный газ осенью
    По словам главы “Газпрома”, это связано с проблемой недозакачки газа в ПХГ, которая сейчас ни широкой публике, ни потребителям не видна, но встанет очень остро в течение ближайших нескольких месяцев.


  • Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину
    Заявил зампред правления, начальник финансово-экономического департамента российского холдинга Андрей Круглов.

  • Киев может перестать страховать Москву в вопросах транзита газа Киев может перестать страховать Москву в вопросах транзита газа
    Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что Киев не будет страховать Москву в вопросах транзита газа в Европу, если “Газпром”, по его словам, и дальше будет формально подходить к отношениям с
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.