: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Я с западенцами служил, те злые были» — репортаж «Русской Весны» с позиций батальона «Патриот» 

«Я с западенцами служил, те злые были» — репортаж «Русской Весны» с позиций батальона «Патриот»

  • 17-08-2016, 18:10 Раздел: Новости, Политика » «Я с западенцами служил, те злые были» — репортаж «Русской Весны» с позиций батальона «Патриот»

«Я с западенцами служил, те злые были» — репортаж «Русской Весны» с позиций батальона «Патриот»


«Русская Весна» продолжает серию репортажей про отдельный батальон специального назначения «Патриот», несущий службу на передовых позициях ДНР.



Позывной — Зенит, но представляется Валерой.



Зенит — это питерская футбольная команда, за которую он болеет. Но сам не питерский, а местный.



Двадцать два года, худая физиономия, торчащий чубчик. Воюет с начала 2015 года, все это время на передовой.



Ему все вспоминают какую-то недавнюю историю, но на вопрос о том, что произошло, Валера хохочет и отвечать отказывается. Наконец, рассказывает.



— Ну, обстреляли нас САУшками, 152-мы. Загорелось поле, огонь пошел в сторону наших рубежей, пришлось доставать из блиндажа крупнокалиберный пулемет и БК, уносить, тушить. Лучше бы был бой.



Опять не выдерживает, прыскает.



— Потом козы наших союзников, — уже серьезно продолжает, торжественно, — разминировали растяжки. Хвост в одну сторону, рога в другую. Их смерть была не напрасной. Сегодня у нас будет супчик. Но лучше бы они выжили…



— Слушай, как тебя родители вообще воевать отпустили?



— Да нормально. Завтра в гости приедут, пирожки привезут.



— Я серьезно!



— Очень серьезно привезут.



— Не боятся за тебя? Здесь ведь неспокойный участок фронта.



— Да они в основном по вечерам стреляют. ЗУшки, БМП, минометы, козы.



— А подобраться ближе не пытаются?



— Кто? — вмешивается в разговор командир взвода и внимательно смотрит на Валеру. Очень внимательно. И все смотрят. И хохочут так, словно смерти вообще не бывает.



Ну да, конечно, выясняется, что отважный защитник коз недавно пошел на разведку, с начальством выход не согласовав. За что по шее и получил.



— А укропы иногда подходят. С СВД, с автоматами пытаются подобраться. Но у нас есть крупнокалиберный пулемет. Так что они разворачиваются и уходят.



По ходу разговора выясняется, что похожий на ребенка Валера успел отслужить срочную в армии. В украинской, еще довоенной армии, в 2012 году.



— Ну, оно все уже тогда нагнеталось. Я с западенцами служил, те злые были. Спрашивали у наших, с Донбасса: «Бандерами нас считаете?». А я тогда, честно говоря, об этом даже не думал.



В «Десне» еще ничего было, там из разных регионов служили. А когда в западные регионы отправили, там так себе. И они туговатые, и регион такой… туговатый.



Армия была, конечно, никакая. В Яворово приходили в боксы… Там техника стояла — половина поломанная, половина без соляры, все разворовано. Офицеры все распродавали — ремкомплекты, топливо. Пили сильно. После Яворово отправили в часть — там такая же история. Подходят офицеры — капитаны, майоры, у которых деньги не водятся — и сами предлагают покупать спиртное. За это просят себе бутылочку… горячительного напитка.



Дедовщины не было, но офицеры нас, конечно, щемили. Выбивали деньги, могли что-то из личных вещей спрятать и сказать, что оно само пропало. Инвентарь спортивный воровали.



У меня перед самым дембелем начальник штаба спрятал так гирю. Мы ее, правда, нашли, говорить ничего не стали. Но по сотке гривен он тогда из нас из каждого выбил, а нас человек десять было.



— А здесь в армии нравится?



— Да, конечно, — удивляется вопросу Валера. — Здесь совсем другая атмосфера, здесь мы все товарищи. Боевой батальон, все время на передовых позициях. Ни мышь, ни коза не проскочит.



Анна Долгарева, военный корреспондент «Русской Весны»







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В километре от ИГ: сирийцы рассказали RT о жизни на линии фронта В километре от ИГ: сирийцы рассказали RT о жизни на линии фронта
    В километре от ИГ: сирийцы рассказали RT о жизни на линии фронта

  • «Викинги» на передовой, Белая Каменка (ВИДЕО) «Викинги» на передовой, Белая Каменка (ВИДЕО)
    На передовой у села Белая Каменка — бойцы 3-й роты батальона «Викинг

  • Официальное заявление: Выходцы из батальона «Донбасс» отреклись от связи с  ... Официальное заявление: Выходцы из батальона «Донбасс» отреклись от связи с ...
    Сегодня, 8 апреля, на сайте батальона «Донбасс» "в связи с участившимися скандалами вокруг Семенченко" было опубликовано официальное заявление по этому вопросу. "Отдельный батальон специального

  • Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014 Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014
    01:30 Фронтовые дневники ГБР "Бэтмен" 01:00 Интервью с бывшим солдатом ВСУ, вступившим в ополчение 00:45 Сообщение от журналистов 00:30 Сообщение от военных корреспондентов 00:20 Бюджет геноцида

  • На подступах к Горловке На подступах к Горловке
    Горловско-енакиевский узел — передний край обороны Донбасса: к востоку от этих двух городов, сросшихся между собой в большую агломерацию, расположена крупная дебальцевская группировка украинской
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.