: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка от МО ДНР 8 августа 2016 года. Военнослужащий ДНР погиб, еще двое ранены в результате обстрелов со стороны ВСУ 

Сводка от МО ДНР 8 августа 2016 года. Военнослужащий ДНР погиб, еще двое ранены в результате обстрелов со стороны ВСУ

  • 8-08-2016, 17:10 Раздел: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 8 августа 2016 года. Военнослужащий ДНР погиб, еще двое ранены в результате обстрелов со стороны ВСУ

Сводка от Эдуарда Басурина 8 августа 2016 года



Альтернативный агент


Укрофашисты за сутки 320 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР
Украинские военнослужащие за минувшие сутки 320 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки ВСУ 320 раз открывали огонь», — сказал собеседник агентства.

«В 00:50 украинская сторона открыла огонь из орудий калибра 122 мм по поселку Зайцево и шахте Изотова. Обстрелы прекратились только к 02:30, — сказал собеседник агентства. — По этим территориям было выпущено 25 артиллерийских снарядов».

Согласно данным источника, наряду с артиллерией ВСУ также вели обстрелы жилых кварталов Зайцево из танковых орудий. По населенному пункту было произведено не менее 25 выстрелов.

Он добавил, что с позиций противника было выпущено 42 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм, 217 мин калибрами 82 и 120 мм и 20 танковых снарядов. Кроме этого, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем ВСУ оказались поселки Зайцево и Красный партизан, Широкая Балка под Горловкой, поселки Александровка, Старомихайловка и Трудовские на западе Донецка, Ясиноватая и ее окрестности, села Коминтерново и Саханка, пгт Еленовка к югу от Донецка, Куликово Новоазовского района на юге Республики.

Четырнадцать домостроений повреждено за сутки в Донецке, Ясиноватой, северном пригороде Горловки и южных селах ДНР в ходе обстрелов со стороны украинской армии.

«Ночью в результате обстрела со стороны ВСУ в Трудовских зафиксированы повреждения домов по улицам Безлесная, 3 и 12, Урожайная, 8, 8а, 14, 23 и 31», — сказал глава райадминистрации Максим Жуковский.

Данные об обстрелах подтвердили в оперативном командовании. Там добавили, что, согласно поступившей информации, имеются повреждения двух домов по улице Вагнера в Ясиноватой, еще два домовладения пострадали по улицам Павла Тычины и Калинина в Петровском районе Донецка. «Сведений о пострадавших нет», — отметил собеседник агентства.

Двое мирных жителей ранены при обстреле Ясиноватой
Двое мирных жителей ранены в результате обстрела Ясиноватой со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером в Ясиноватой на улицах Калинина и Свободы были ранены двое мужчин. Один был госпитализирован в ясиноватскую городскую больницу, второй отправлен в Донецк», — сказал собеседник агентства.

Также, по данным источника, обстрелом с позиций ВСУ повреждены как минимум четыре частных жилых дома на улицах Калинина и Свободы, в одно из зданий зафиксировано прямое попадание.

Военнослужащий ДНР погиб, еще двое ранены в результате обстрелов со стороны ВСУ
Военнослужащий ДНР погиб, еще двое получили ранения за сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов погиб один военнослужащий ДНР, двое получили тяжелые ранения», — сказал он.

Разведка ДНР выявила у фронта украинские САУ «Акация», РСЗО, гаубицы и минометы
Разведка ДНР обнаружила под Донецком и Мариуполем почти полтора десятка минометов, артустановок и противотанковое орудие. Об этом сегодня в пресс-центре агентства ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать перемещение запрещен ой Минскими договоренностями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения», — сказал представитель командования.

По его данным, в селах Каменка и Гранитное на юге Республики и Авдеевке обнаружены девять минометов калибрами 120 и 82 мм, две самоходные артиллерийские установки «Акация», столько же гаубиц Д-30, противотанковая пушка «Рапира», одна РСЗО «Град» и восемь «Уралов» с боеприпасами.

ВСУ перебросили минометы и танки к линии фронта на Горловском и Мариупольском направлениях
Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала новые факты переброски украинской военной техники к линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушение ранее заключенных Минских договоренностей», — сказал замкомандующего.

В частности, местонахождение в общей сложности восьми минометов калибром 82 мм и самоходного артиллерийского орудия «Нона-С» зафиксировано в районах населенных пунктов Новолуганское и Светлодарское на Горловском направлении.

На Мариупольском направлении отмечено прибытие в район Валерьяновки семи танков ВСУ, а в районе Старогнатовки обнаружено четыре БМП.

ВСУ едет со стороны Одессы в Херсонскую область





Морозова заявила, что Савченко официально не уполномочена вести переговоры по обмену пленными
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что не вела переговоров с депутатом Верховной рады Надеждой Савченко об обмене пленными.

«Я не вела переговоров с Надеждой Савченко. Подчеркну, что она официально не уполномочена вести переговоры по обмену пленными», — заявила Морозова журналистам.

Ранее, по информации украинского издания «Гордон», Савченко сообщила, что якобы есть некие договоренности об обмене пленными между Киевом и Донбассом по формуле «2 на 2».

Украинские миномётчики обстреляли Зайцево
Зайцево (Горловка), 8 августа. Корреспонденту Федерального агентства новостей удалось зафиксировать обстрел ВСУ из БМП и миномета калибра 82 мм в поселке Зайцево, находящемся на линии разграничения.

«Вы знаете, украинская сторона зачастую в курсе о присутствии репортеров в поселке и старается всячески помешать вашей деятельности», — комментирует произошедшее один из местных жителей, который в момент обстрела находился вместе с корреспондентом ФАН и военнослужащим ВС ДНР.

Сводка от МО ДНР 8 августа 2016 года. Военнослужащий ДНР погиб, еще двое ранены в результате обстрелов со стороны ВСУ


В целом, за последнее время ситуация в Зайцево существенных изменений не претерпела: украинские силовики продолжают вести огонь по жилому массиву. По словам директора КП «Зайцевосоюз» Ирины Дикун, в основном обстрелы происходят вечером, но на протяжении последних трех дней они ведутся с ночного времени суток и до самого утра. Пострадавших нет, однако снаряды значительно повредили дома.

«У нас вчера один дом сгорел полностью, остальные получили осколочные повреждения. Строения на улице Смоленской, например, полностью остались без стекол — туда прилетело более 20 снарядов. Люди остались без крыши над головой», — сетует местная жительница.


Напомним, что в ДНР на данный момент действует программа «111 домов», в рамках которой разрушенные войной дома местных жителей восстанавливают или людей переселяют в новые. На прошлой неделе мэр Дебальцево вручил шесть пар ключей от новых домов. Однако в связи с обостренной ситуацией в Зайцево, по мнению Дикун, восстанавливать или строить что-то сейчас нецелесообразно.

«У нас восстанавливать что-то нет смысла. Я, например, выдала людям пленку на окна, а через два-три дня они приходят за ней снова, потому что снова было попадание снаряда в то же место», — комментирует она.

Интересную позицию в данном случае занимает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Как утверждает Ирина Дикун, наблюдатели уже давно не посещали поселок. Последний их приезд был связан с систематической выдачей гуманитарной помощи от гуманитарной организации «Международный комитет Красного Креста» (МККК) 3 августа. Тем не менее, по словам местных жителей в тот день сотрудники СММ не фиксировали никаких разрушений и находились на точке выдачи гумпомощи.

Сводка от МО ДНР 8 августа 2016 года. Военнослужащий ДНР погиб, еще двое ранены в результате обстрелов со стороны ВСУ


К слову, вопрос распределения гуманитарного груза среди местных жителей уже отлажен с МККК: каждые полтора месяца волонтеры выдают два пакета гумпомощи на одного жителя поселка. Первый пакет — продовольственный, в него входит рис, гречка, сахар, подсолнечное масло, чай, рыбные консервы, тушенка, мука и дрожжи. В химпакете — шампунь, стиральный порошок, мыло, зубная паста и щетка, туалетная бумага. С медикаментами в поселке сложнее: ближайшая аптека находится в поселке Никитовка, и пожилым людям добираться туда довольно тяжело. Городская администрация Зайцево планирует открыть амбулаторию и аптеку, где люди смогут проконсультироваться по интересующим их вопросам и получить первую медицинскую помощь.

Привыкшие к обстрелам жители Зайцево уже ничего не боятся, но, тем не менее, не игнорируют возможность выехать на ночь из поселка. По словам Дикун, мэр города предложил людям вариант оставаться на ночь в общежитиях Горловки и бесхозных квартирах.

«У нас днем в основном спокойно, за исключением выходных дней. Вечером начинается массированный обстрел, и он не прекращается, как правило, до самого утра. И чтобы как-то обезопасить людей, мэр предложил вывозить их на ночь», — заключила собеседница ФАН.

Анастасия Вальдамирова



Обстановка в н.п. Зайцево за прошедшую неделю









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводка от МО ДНР 7 августа 2016 года. Укрофашисты за сутки более 300 раз об ... Сводка от МО ДНР 7 августа 2016 года. Укрофашисты за сутки более 300 раз об ...
    ● Укрофашисты за сутки более 300 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР ● Обстрелами со стороны ВСУ за сутки повреждено 18 домостроений в Донецке, Ясиноватой и на юге ДНР ● Село на юге ДНР

  • Сводка Министерства обороны ДНР 19 Июля 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 19 Июля 2016 года
    Ситуация в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Об этом сообщил сегодня, 19 июля, на брифинге в Донецке заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «ВСУ

  • Сводка событий Новороссии за 10 июня 2016 года Сводка событий Новороссии за 10 июня 2016 года
    Сегодня в первой половине дня Украинские войска за полтора часа выпустили по окрестностям Донецка, Ясиноватой и городу Докучаевску 40 мин различного калибра. Наряду с минометами противник применил

  • Сводка Министерства обороны ДНР 18 мая 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 18 мая 2016 года
    Украинские войска за прошедшие сутки 557 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР в результате чего один военнослужащий ДНР погиб, двое ранены. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель

  • Сводка событий Новороссии за 25 декабря 2015 года Сводка событий Новороссии за 25 декабря 2015 года
    Украинские силовики сегодня утром подвергли минометному обстрелу поселок Трудовские в Петровском районе Донецка и село Спартак в северном пригороде столицы. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.