: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Газпром проводят с претензией 

Газпром проводят с претензией

  • 5-10-2013, 04:13 Раздел: Новости » Газпром проводят с претензией

Газпром проводят с претензиейЕврокомиссия после двух лет предварительного расследования готовит официальные претензии к “Газпрому” за нарушение антимонопольного законодательства. Появление такого документа не только угрожает монополии штрафами и изменениями условий договоров с европейскими потребителями в перспективе. Он может усилить позицию Брюсселя на переговорах о применении норм Третьего энергопакета к проектам “Газпрома” в Европе, очередной раунд которых намечен на сегодня, и помочь Украине в организации альтернативных поставок газа, пишет “Коммерсантъ”.



Еврокомиссия “перешла к стадии подготовки уведомления о претензиях” в отношении “Газпрома”, заявил вчера комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. Таким образом, антимонопольное расследование, официально начатое в сентябре 2012 года (а предварительно — еще в сентябре 2011 года с внезапных обысков в офисах ряда дочерних структур и партнеров “Газпрома” за рубежом), переходит в решающую стадию.

Господин Альмуния сделал свое заявление в Вильнюсе, где в этом году проходит Европейский день конкуренции. Альгирдас Буткявичюс, премьер Литвы, которая сейчас председательствует в ЕС и ведет с “Газпромом” тяжелые переговоры по пересмотру газовых контрактов, приветствовал это заявление. Именно по жалобе Литвы формально началось расследование год назад. Европейские чиновники подозревают “Газпром” в ограничении свободного перемещения газа в государствах—членах ЕС в Восточной Европе, препятствовании появлению других источников поставок, а также несправедливом ценообразовании.

Господин Альмуния затруднился сказать, когда претензии могут быть предъявлены “Газпрому”. В Еврокомиссии отказались обсуждать ход расследования до его завершения, в “Газпроме” считают, что комментировать пока нечего.

Уведомление о претензиях (statement of objection) в практике европейских антимонопольных расследований непосредственно предваряет вынесение окончательного решения. У компании, получившей такое уведомление, есть восемь недель, чтобы доказать регулятору правомерность своего поведения. По истечении этого срока Еврокомиссия принимает решение по делу и может налагать санкции, в том числе штрафы в размере до 10% от выручки нарушителя на соответствующем рынке. В случае “Газпрома” — это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

“Европейская правоприменительная практика показывает, что участники рынка серьезно относятся к получению уведомления и часто вступают в переговоры с регулятором”,— поясняет управляющий партнер Vegas Lex Александр Ситников. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что стороны в итоге договорятся и дело вряд ли дойдет до штрафов. Пока, по словам эксперта, Еврокомиссия применяла штрафы на газовом рынке только однажды — в 2009 году для E.ON и французской GdF, которые заплатили по €553 млн. Однако не менее серьезным последствием для монополии может быть изменение условий договоров на поставку газа европейским потребителям, в том числе в отношении формулы цены и ограничений по реэкспорту газа.

Предметом переговоров могут стать, например, все те же условия договоров “Газпрома” с потребителями, а также вопрос расширения фактического реэкспорта газа монополии из Европы на Украину, не раз просившую помощи Евросоюза в решении этой проблемы. Причем украинская тема выглядит наиболее актуальной, поскольку условия договоров “Газпром” и так активно корректирует в последние два года – после начала расследования монополия стала охотнее идти на уступки европейским потребителям.

В краткосрочной же перспективе претензии регуляторов могут повлиять на позицию российской стороны в переговорах о принципиальном для “Газпрома” вопросе применения норм европейского Третьего энергопакета (в частности, о доступе третьих лиц к трубопроводам российского концерна) к проектам монополии в регионе. По данным источников, очередной раунд переговоров по этому поводу должен пройти сегодня в Брюсселе.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • “Южный поток” стек на уровень Евросоюза “Южный поток” стек на уровень Евросоюза
    Европейские страны—участницы российского проекта газопровода South Stream (“Южный поток”) предоставили Еврокомиссии самой обсуждать с Москвой законность межправсоглашений по нему. Переговоры могут

  • Поток сомнительной законности Поток сомнительной законности
    После того как под угрозой осложнения отношений с Россией Украина заморозила договор об ассоциации с ЕС, а “Газпром” приступил к строительству газопровода South Stream (“Южный поток”) на фоне

  • Газпром открыл границу для Прибалтики Газпром открыл границу для Прибалтики
    Вчера стало известно, что “Газпром” разрешил потребителям из Прибалтики реэкспортировать газ, тем самым выполнив одно из требований Евросоюза. Это произошло еще “несколько лет назад”, но только летом

  • "Газпром" заподозрил Украину в мошенничестве
    Рост реэкспорта российского газа из Европы на Украину вызвал беспокойство "Газпрома". Глава компании Алексей Миллер назвал схему похожей на мошенничество и призвал с ней разобраться. Реэкспорт газа

  • С С "Газпрома" удерживают еврокомиссионные
    Еврокомиссия проводит масштабные выемки документов в партнерских и дочерних компаниях "Газпрома" в Европе, мотивируя это тем, что проверяет их деятельность на предмет нарушений антимонопольного
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.