: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » RT опубликовал видеокадры с турецким оппозиционером Гюленом, снятые в США 

RT опубликовал видеокадры с турецким оппозиционером Гюленом, снятые в США

  • 29-07-2016, 23:10 Раздел: Новости, Политика » RT опубликовал видеокадры с турецким оппозиционером Гюленом, снятые в США

Корреспонденту RT Калебу Мопину удалось посетить в Пенсильвании дом Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции называют организатором военного мятежа в республике. Материалы, снятые RT, подтверждают, что исламский проповедник находится на территории США, вопреки предположениям о его возможном отъезде в Австралию, Мексику, Канаду, ЮАР или Египет.
RT опубликовал видеокадры с турецким оппозиционером Гюленом, снятые в США

Reuters

Сразу после военного мятежа в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за попыткой госпереворота в Турции стоят люди, проживающие на территории США.

#Meeting Gulen: Face-to-face with #Turkey's most wanted man. Watch my report later on @RT_compic.twitter.com/Tib7qZe1VQ

— Caleb T. Maupin (@calebmaupin) 29 июля 2016 г.

В частности, он обвинил общественного деятеля и проповедника Фетхуллаха Гюлена и призвал Барака Обаму выдать его Анкаре.

#Meeting Gulen: Face-to-face with #Turkey's most wanted man. Watch my report later on @RT_compic.twitter.com/6l7nthdeYG

— Caleb T. Maupin (@calebmaupin) 29 июля 2016 г.

Премьер Бинали Йылдырым подчеркнул, что страна, укрывающая обвиняемого в организации военного переворота, не может быть другом Турции.

Ранее RT уже рассказывал о том, как бывший имам, поддержавший партию Эрдогана на выборах, успел превратиться в оппозиционного деятеля, а затем и подозреваемого в организации мятежа.


Что мы знаем о Гюлене

Фетхуллах Гюлен родился 27 апреля 1941 года в турецком селе Коруджук. В 10 лет он стал профессиональным чтецом Корана, а в 1959 году его назначили вторым имамом мечети Учшерефли Джами в городе Эдирне. В 20 лет Гюлен начал военную службу в Анкаре, но уже через три года вернулся в Эдирне, где приступил к обязанностям учителя Корана и стал имамом при мечети Дарульхадис. До 12 сентября 1980 года Гюлен был проповедником в целом ряде городов, пока в Турции не случился военный переворот, после которого он ушёл в отпуск. В 1981 году Фетхуллах подал в отставку с должности проповедника.

RT опубликовал видеокадры с турецким оппозиционером Гюленом, снятые в США

RT

Основанное Гюленом движение «Хизмет» имело в Турции множество сторонников. Кроме того, движение Гюлена активно поддерживало Реджепа Эрдогана, когда тот занимал пост премьер-министра Турции, и его Партию справедливости и развития — и это сыграло значимую роль на выборах.

Однако Гюлен всё чаще выступал с критикой турецкого правительства. В 1999 году он уехал на лечение в США и больше не возвращался на родину, после чего его отношения с властями Турции резко ухудшились.

RT опубликовал видеокадры с турецким оппозиционером Гюленом, снятые в США

RT

В 2013 году Гюлен раскритиковал жёсткий разгон полицией протестующих против застройки стамбульского парка Гези. От действий правоохранителей тогда погибли несколько человек и митинги переросли в массовые демонстрации. Эрдоган обвинил в организации протестов сторонников «Хизмета».

RT опубликовал видеокадры с турецким оппозиционером Гюленом, снятые в США

Reuters

В 2014 году турецкая полиция арестовала сотрудников одной из крупнейших турецких газет — Zaman — и телекомпании Samanyolu TV, якобы поддерживающих тесные связи с движением «Хизмет». Им были предъявлены обвинения в создании нелегальной организации и попытке захвата власти в стране.





http://russian.rt.com/article/314531-samyi-razyskivaemyi-v-turcii-korrespondentu-rt-udalos





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Мятежник или проповедник: кто такой Фетхуллах Гюлен Мятежник или проповедник: кто такой Фетхуллах Гюлен
    Мятежник или проповедник: кто такой Фетхуллах Гюлен

  • Военный переворот в Турции. Хроника событий UPDATED Фото Видео Военный переворот в Турции. Хроника событий UPDATED Фото Видео
    В ночь на 16 июля группа военных предприняла попытку государственного переворота в Турции. Государственное телевидение сообщило, что контроль над управлением страной взял «Мирный совет». Президент

  • Военный переворот в Турции. Хроника событий Военный переворот в Турции. Хроника событий
    Военный переворот в Турции. Хроника событий

  • Эрдоган: Мятежники получали приказы из США Эрдоган: Мятежники получали приказы из США
    Попытку госпереворота в Турции предприняла небольшая группа людей из руководства Генштаба, которые получали приказы из Пенсильвании. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

  • Эрдоган победил на выборах президента Турции Эрдоган победил на выборах президента Турции
    Эрдоган победил в первом туре президентских выборов в Турции Эрдоган набрал 51,8% голосов избирателей.   Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.