: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ 

Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ

  • 5-10-2013, 03:37 Раздел: Новости » Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ

Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГРаботы на газовом хранилище Castor в Валенсийском заливе приостановлены в связи с непрекращающимися подземными толчками, возможной причиной которых эксперты считают закачку газа в подводный резервуар в 20 километрах от побережья, сообщает испанское издание El Mundo.



С 13 сентября 2013 года в прибрежных районах Испании было зарегистрировано более 300 микроземлетрясений. Только за четверг было зарегистрировано 25 подземных толчков, два из которых мощностью 4,1 и 4,2 балла по шкале Рихтера. По словам президента ассоциации геологов Испании Луиса Суареса, есть “обоснованные подозрения” о связи землетрясений с проводимыми работами по закачке газа в рамках проекта Castor.

Проект Castor, стоимость которого оценивается примерно в 1,2 миллиарда евро, предполагает использование подводных истощенных месторождений нефти в 20 километрах от побережья Испании для хранения газа. Это хранилище позволит испанской энергетической системе справиться с возможными пиковыми нагрузками или перебоями в поставках газа. Работы по подаче газа в хранилище, считают эксперты, могут вызывать сейсмические толчки.

Подземные толчки, продолжающиеся в прибрежных районах провинции Кастельон уже почти месяц, вызывают недовольство граждан, требующих объяснения ситуации и гарантий безопасности проводимых работ.

В четверг министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория заявил, что закачка газа будет приостановлена, пока не будет обеспечена “полная безопасность” населения.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Украина имеет в своих ПХГ запасы газа в объеме 16,5 млрд куб м Украина имеет в своих ПХГ запасы газа в объеме 16,5 млрд куб м
    Украина имеет в своих подземных хранилищах запасы природного газа в объеме около 16,5 миллиарда кубометров, заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

  • Землетрясение магнитудой 5 произошло в Хакасии Землетрясение магнитудой 5 произошло в Хакасии
    Эпицентр толчка находился в 12 километрах к юго-востоку от поселка Шушенское Красноярского края и примерно в 100 километрах к югу от Абакана.

  • В украинских ПХГ накоплено 17,6 млрд куб м газа В украинских ПХГ накоплено 17,6 млрд куб м газа
    В подземных хранилищах газа /ПХГ/ Украины накоплено около 17,6 млрд кубометров газа. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления компании “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун в

  • Украина в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из РФ Украина в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из РФ
    Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг.

  • Италию понизили в доверии Италию понизили в доверии
    Рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Италии в иностранной и национальной валюте с "АА-" до "А+" с негативным прогнозом. Рейтинг Испании снижен с "AA+" до "AA-" также с негативным
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.