: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка событий в Сирии за 22 июля 2016 года 

Сводка событий в Сирии за 22 июля 2016 года


Сводка событий в Сирии за 22 июля 2016 года
В ООН надеются на то, что переговоры по урегулированию сирийского конфликта возобновятся в августе. Об этом, заявил спецпосланник генерального секретаря ООН в Сирии Стаффан де Мистура. Спецпосланник отметил, что и он сам, и генсек организации Пан Ги Мун "решительно настроены" на то, чтобы назначить очередные переговоры на август. Также, по словам Мистуры, в организации "с нетерпением ожидают" результатов, которые на уже прошедших переговорах были определены Россией и США.
Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в ближайшие дни направится в Анкару для проведения переговоров по сирийскому кризису. По его словам, власти Турции, несмотря на попытку переворота в стране, сконцентрированы на важности достижения политического решения сирийского кризиса.

При выполнении задачи по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон в САР, в результате подрыва заложенного боевиками СВУ, погиб российский военнослужащий контрактной службы Никита Шевченко. Российские военные медики на месте боролись за жизнь тяжелораненого Никиты, однако спасти его не удалось.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, осталось без изменений — 206. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений — 61.
Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано четыре нарушения в провинции Дамаск.
Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Пентагоне и Белом доме, сообщила, что 16 июня российские самолеты нанесли авиаудары по военной базе в населенном пункте Ат-Танф рядом с границей с Иорданией. По их сведениям, эта база используется спецназом США и Великобритании и была координационным центром западных сил. «На этот счет российской стороной уже были даны все пояснения. Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет», – прокомментировал сообщения западных СМИ неназванный источник. По его словам, американские военные не указали этот объект в числе районов, где действует соблюдающая режим перемирия сирийская оппозиция. «Кроме того, международную коалицию по борьбе с ИГИЛ заранее предупреждали об авиаударах ВКС России в данном районе. Никакой реакции с их стороны не было», – сказал он.
В сентябре французский авианосец "Шарль де Голль" вернется в Персидский залив для участия в операции по борьбе с террористической группировкой ИГ, заявил президент Франции Франсуа Олланд, после заседания Совета обороны и безопасности страны, на котором обсуждались последствия теракта в Ницце.
Правительство России выделило 278 учебных мест в вузах России для студентов из Сирии.

Алеппо. ООН призывает к 48-часовому режиму прекращения огня для доставки помощи, а Красный Крест предупреждает, что артобстрелы и воздушные удары вызвали «невыразимое» число жертв среди гражданского населения. ООН также сообщает, что население Алеппо находится "на грани голода".
В течение суток в провинции Алеппо террористы из РСЗО и минометов обстреляли кварталы Эль-Халидия, Шейх Максуд, Аз-Загра, Хай-эль-Ансари, Аль-Асад в городе Алеппо и жилые кварталы н.п. Телль-Джобегжа.
ВКС РФ атаковали боевиков у н.п. Hayyan, Haritan, Анадан и Кафр-Хамра, а также у лагеря беженцев Handarat.
Бойцы САА и ополчение отразили нападение боевиков в старинной части города Алеппо в квартале Сук-эль-Халь, террористы отступили, но правительственные войска понесли потери в результате подрыва заминированного туннеля под позициями правительственных сил, в результате которого погибло около 40 Сирийских военнослужащих.
Продолжается наступление 4-й механизированной дивизии САА в районе Аль-Лермон, где армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения очистили от боевиков еще несколько зданий к западу от фабрики «Аль-Саббаг».
Авиация коалиции у города Манбидж уничтожила 7 отдельных тактических подразделений, 6 боевых позиций и артиллерийское орудие ИГ.
Хомс. В н.п. Эс-Саид доставлено две тонны продовольствия.
ВВС САР атаковали боевиков ИГ на северо-востоке н.п. Ас-Сухна, в 70 км от города Пальмира.
Дамаск. Боевики «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов н.п. Замалька, Хауш-Эль-Фара, Мейда, Бахария, Кабун, Нашабия, Арбил, Хутейта-Эль-Джараш и Джобар.
От боевиков очищен город Харира в Вади Барада.
105-я бригады Республиканской гвардии САА продолжила наступление в направлении н.п. Hawsh Al-Farah в Восточной Гуте.
Отмечены столкновения между боевиками группировок «Джейш аль-Ислам» и «Фалькат аль-Рахман» в Saqba (Восточная Гута).
Дараа. Военнослужащие 5-й танковой дивизия САА провели засаду против группы исламистов вдоль второстепенной дороги между н.п. Карим Аш-Шимали и Карим Аль-Жануби, на севере провинции, в результате чего было уничтожено несколько боевиков и их транспортное средство.
В городе Дараа продолжаются бои в квартале Аш-Шарки, также отмечены боестолкновения в городе Бусра Аш-Шам.
Дейр-эз-Зор. Самолетом российской авиакомпании «Абакан Эйр» в осажденный Дейр-эз-Зор, десантирован гуманитарный груз ООН массой более 15 тонн.
Сирийская Арабская армия формирует и обучает дополнительные отряды милиции из местных жителей Дейр-эз-Зора. Предполагаемая численность подразделения составит более 1000 бойцов.
На южных окраинах города Дейр-эз-Зор ВВС САР нанесли удары по позициям ИГ. 







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (23 июня  ... Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (23 июня ...
    Примирение конфликтующих сторон В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями двух населенных пунктов в провинциях Алеппо и Деръа. Количество населенных пунктов,

  • Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (16 июня  ... Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (16 июня ...
    Примирение конфликтующих сторон В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями двух населенных пунктов в провинции Хомс. Количество населенных пунктов, присоединившихся к

  • Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (14 июня  ... Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (14 июня ...
    Примирение конфликтующих сторон В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями двух населенных пунктов провинции Хомс. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу

  • Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (13 июня  ... Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (13 июня ...
    Примирение конфликтующих сторон В течение суток заключено соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Алеппо. Количество населенных пунктов, присоединившихся к

  • Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (6 июня 2 ... Информационный бюллетень российского Центра по примирению в Сирии (6 июня 2 ...
    Примирение конфликтующих сторон В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями двух населенных пунктов в провинциях Дамаск и Хомс. Количество населенных пунктов, присоединившихся
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.