: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » НАТО заходит с севера 

НАТО заходит с севера


НАТО заходит с севера


13 июля состоится заседание совета Россия НАТО, на котором будут обсуждаться решения состоявшегося в минувшие выходные саммита альянса, пишет «Свободная Пресса».



Как заявил в понедельник постпред РФ при НАТО Александр Грушко, Москва готова к разговору с НАТО о предотвращении военных инцидентов, в том числе к обсуждению плана Финляндии по авиабезопасности на Балтике.



Напомним, речь идет о т.н. «плане Ниинистё», который предлагает запретить полёты над Балтийским морем с выключенными транспондерами. Президент Финляндии убежден, что это могло бы быть первым шагом к снятию напряжённости на Балтике.



Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва «внимательно изучает решения» прошедшего саммита военного-политического блока и ожидает разъяснений представителей НАТО об усилениях альянса по всем «азимутам» в ходе предстоящего заседания Совета Россия — НАТО.




Захарова отметила, что для российской стороны «представляет интерес и позиция Брюсселя в отношении инициативы наших финских партнёров, то есть «плана Ниинистё».




Отметим, что этот вопрос, поднятый сегодня на уровень «Россия-НАТО», на прошлой неделе обсудили президенты России и Финляндии в ходе встречи в резиденции финского президента Култаранта. Саули Ниинистё выразил озабоченность воздушными судами, пролетающими над Балтикой и не видными на радарах. Он высказал надежду, что в будущем радиолокационные передатчики были бы включены. Это предложение обсуждалось также в рамках саммита НАТО в Варшаве.



Комментируя предложение Ниинистё президент России Владимир Путин напомнил, что не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолеты всех стран НАТО, и количество их полетов над Балтикой в таком режиме в два раза превышает интенсивность российских. При этом российский лидер выразил готовность начать диалог.




Кроме того, Путин объяснил своему финскому коллеге, что Россия с уважением отнесется к выбору Финляндии, но в случае вступления этой страны в НАТО будет вынуждена реагировать.




«Россия никогда не провоцирует напряжение ситуации», — напомнил он. «Военная инфраструктура НАТО продвигается к нашим границам. Разворачивается система ПРО под надуманным предлогом… Это очевидная угроза, которую никто не хочет замечать. Диалога с нами по этой проблеме никто не хочет вести».



«Теперь говорят о постановке системы радаров и антиракет на территории Польши, а это уже регион Балтийского моря», — продолжил Путин.




«Что нам делать? Как нам купировать эти угрозы? Мы должны и будем соответствующим образом реагировать», — предупредил он, напомнив, что Россия отвела войска от финской границы на расстояние в 1500 км.




Отметим, что на фоне резкого похолодания отношений между Россией и Западом, начавшегося весной 2014-го года из-за украинского кризиса, в Финляндии активизировались разговоры о целесообразности присоединения к НАТО. Сторонники членства в альянсе обосновывают свою позицию необходимостью защиты от «российской угрозы», которую военный блок обозначил в качестве главной опасности для Европы на прошедшем в минувшие выходные саммите.




Противники вступления в НАТО, в свою очередь, отмечают преимущества внеблокового статуса страны и напоминают о том, что это приведёт к ухудшению отношений между Финляндией и Россией.




Еще два года назад президент Финляндии уверял, что присоединение Финляндии к НАТО, без сомнения, принесло бы вред ее отношениям с Россией. «Совершенно очевидно, что, если Финляндия присоединится к НАТО, это, без сомнения, принесет вред нашим отношениям» — сказал он и добавил: «Я не против НАТО. Я считаю это (вступление) возможным».



По его мнению, в данном вопросе должна существовать свобода выбора.



В мае этого года Саули Нийнистё заявил о том, что вопрос о возможности вступления страны, которой он руководит, в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме. При этом он подчеркнул, что игнорировать мнение народа — неверный шаг.



По словам Нийнисте, на сегодняшний день у страны хватает ресурсов, чтобы обеспечить должный уровень безопасности. Кроме того, он подчеркнул, что любая другая страна может рассчитывать на Финляндию, как на хорошего партнёра.



В Хельсинки, по словам финского лидера, заинтересованы в поддержании дружественных отношений как с российской стороной, так и с Соединёнными Штатами. Нийнисте также отметил, что большинство населения его страны понимает, что нынешнее правительство поддерживает с соседними государствами максимально хорошие отношения.



По результатам проведенного в конце 2014 года социологического опроса, 59 процентов финнов проголосовали против членства в Северо-Атлантическом альянсе.



Стоит также отметить, что дискуссия о необходимости присоединения к северно-атлантическому альянсу активизировалась и в соседней стране — Швеции, где некоторые политики также озабочены мифической «российской угрозой».



На прошлой неделе бывший министр обороны страны Карин Энстрём подвергла резкой критике президента Финляндии за его решение пригласить российского лидера Владимира Путина на переговоры.



Напомним, что практически все страны Северной Европы, за исключением Швеции, Финляндии и Ирландии являются членами НАТО, причем Норвегия, Дания и Исландия были в числе первых 12 стран, подписавших договор в 1949-м году.



Десятилетиями Финляндия поддерживала нейтральный статус, который в каком-то смысле представлял собой государственную идею. Что изменилось сейчас? Чем гипотетическое присоединение к альянсу грозит самой Финляндии и России?



Об этом мы пообщались со старшим преподавателем кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадимом Трухачевым.



— Не так давно бывший премьер-министр страны Александер Стубб заявлял о том, что Финляндия могла бы войти в НАТО еще в еще в 1995 году одновременно с присоединением к ЕС, когда «Россия была очень слабой». Почему этого не было сделано тогда? Почему эта тема вновь поднимается сейчас?



— Финляндия не вошла в НАТО в 1990-е годы потому, что народ был против. В «Стране тысячи озёр» почти 75% расходов государства тратятся на социальные нужды, а вступление в Североатлантический альянса означает рост военных трат и некоторое урезание «социалки». Плюс ко всему Россия действительно была слабой, и страх финнов перед ней был не очень большим.




Сегодня Россия стала, несомненно, сильнее, чем в 1990-е гг., и финны стали бояться её больше.




Опросы показывают, что до 70% жителей Финляндии в той или иной степени нас побаиваются. Эти страхи идут ещё от Финской войны 1939−1940 гг, и они активизировались после войны в Южной Осетии 2008 г. и особенно после нынешнего кризиса на Украине, присоединения Крыма и войны в Донбассе. И часть финских политиков, играя на этих страхах, потянула страну в НАТО, потому что видит в альянсе защиту от возможного нападения с Востока.



— Насколько высокого вы оцениваете вероятность присоединения Финляндии к НАТО. Саули Нийнистё только этой весной уверял, что этот вопрос должен решиться на референдуме, но большинство финнов против НАТО…



— До сих пор ни одна страна не проводила референдум относительно вступления в НАТО. В отличие от ЕС, такая процедура при приёме в альянс не предусмотрена. Несмотря на то, что президент Ниинистё сказал о референдуме, его могут и не провести, сославшись на рост угрозы с Востока… Да, сегодня только около трети населения Финляндии одобряет вхождение в НАТО, а примерно 60% — против.



Однако и политики, и местные СМИ постоянно пугают народ российской угрозой. Так что нельзя исключать, что в какой-то момент чаша весов склонится в пользу сторонников присоединения к Североатлантическому альянсу.




Вероятность вступления Финляндии в НАТО очень высока — она гораздо выше, чем у Украины или Грузии. Разве что Македонию могут принять в альянс быстрее…




— Противники НАТО сегодня говорят о преимуществах внеблокового статуса. В чем эти преимущества? Что потеряет Финляндия, если утратит этот статус?



— В прежние времена внеблоковый статус позволил Финляндии иметь выгодные экономические связи и с СССР, и с Западом. У нас финны по дешёвке покупали энергоносители, а на Западе они покупали высокие технологии. В результате за послевоенные десятилетия Финляндия из весьма средней по уровню жизни страны превратилась в развитую высокотехнологичную державу. А такой скачок едва ли был возможен при высоких тратах на военные нужды, которые подразумевает членство в НАТО.



Да и сегодня нейтральный статус позволяет Финляндии иметь относительно неплохие отношения с Россией. Они не образцовые, не дружеские, но до 2014 года их даже можно было считать партнёрскими и взаимовыгодными. Финны опять же научились наживаться на соседстве с нами.



При утрате нейтрального статуса Финляндии придётся урезать «социалку» и увеличить военные расходы. Она станет более зависимой от США, её возможности про проведению собственной внешней политики сузятся. И конечно, в случае присоединения к НАТО на границе Финляндии существенно возрастёт численность российских войск.



Просто иного выхода в нынешней обстановке у нас не будет, у России появится ещё одно опасное с точки зрения обороны направление. Жизнь финнов станет несколько менее спокойной — пусть даже вторгаться в Финляндию Россия совсем не собирается.



— Чем гипотетическое присоединение к НАТО грозит России? У нас все-таки почти полторы тысяч километров границы… Каковыми будут ответные меры?



— Это станет неприятной новостью для России. У нас действительно очень протяжённая граница, и нам придётся принимать дополнительные меры по её усилению. А это стоит денег, это требует возведения новых военных городков, аэродромов, дорог, переброски техники.



До Петербурга — менее 200 километров… Впрочем, по факту Финляндия все последние 25 лет тесно сотрудничает с НАТО, поэтому вероятность её вхождения в альянс российское руководство наверняка давно держало в фокусе своего внимания. Это, конечно, не «удар в спину», но менее неприятно от подобного шага нам не станет.



— Могут ли финские власти использовать вопрос НАТО в качестве инструмента шантажа и выторговывания каких-либо уступок со стороны России?



— Трудно представить, чем Финляндия может так уж открыто шантажировать Россию. Тем, что захочет вернуть себе Выборг и часть Карелии? Такие «горячие головы» в Финляндии есть, их не большинство населения, но их немало. Они-то как раз двумя руками за членство в НАТО. Но Россия вряд ли уступит финнам какой-то клочок земли, и большинство финских политиков это прекрасно понимает.



Скорее всего, речь может идти о том, чтобы облегчить финским компаниям доступ на российский рынок, вывести какие-то финские товары из-под контрсанкций, облегчить вывоз в Финляндию нашего леса-кругляка и цветных металлов, снизить цены на нефть и газ. Впрочем, нам могут предложить в качестве такой уступки увеличение присутствия финских НКО в Карелии и Выборге.



А вот это в долгосрочной перспективе может быть опасно, ибо финны умеют промывать мозги жителям российского приграничья. Но, тем не менее, думается, что Финляндия не будет торговаться с нами по этому поводу, и станет решать вопрос о членстве в НАТО, не особо советуясь с нами.



— Некоторые аналитики считают, что присоединение Финляндии к НАТО, без аналогичного шага со стороны Швеции, может создать стратегически невыгодную ситуацию: у «Страны тысячи озер» фактически не будет сухопутной границы с альянсом.



— У Финляндии есть сухопутная граница с Норвегией. Швеция же, как и Финляндия, давно уже тесно взаимодействует с НАТО, и в случае необходимости пропустит через свою территорию любой необходимый альянсу груз или группу военных. К тому же в Швеции, как и в Финляндии, тоже идёт активная пропаганда присоединения к альянсу. Местные военные всё время пугают народ то мифическими российскими подлодками, то шпионами, то внезапным ударом. Всё делается для того, чтобы Швеция и Финляндия вошли в альянс одновременно.



Особую роль в пропаганде играет давний «друг» России — бывший премьер и глава МИД Швеции Карл Бильдт. Впрочем, он отнюдь не одинок, и последователей у него много. Скорее всего, вопрос о присоединении к НАТО Финляндии и Швеции будет решаться одновременно, но если финны вступят раньше — шведы нейтральными долго не останутся.




Многочисленные истерики, которые поднимают шведские политики по поводу растущей военной угрозы, говорят о том, что предпосылки для вступления в НАТО имеются очень большие.




Швеция — 7-й в мире экспортёр оружия, она делает его по натовским стандартам, и очень тесно сотрудничает с альянсом в данном вопросе. Значительная часть политиков настроена на вступление в НАТО. Кроме того, примерно 70% шведов (как и финнов) тоже опасаются России — последние опросы показывают, что такой же процент жителей Швеции требует от Евросоюза вести с Россией «жёсткий диалог».



Отношение к нам в шведском обществе оставляет желать лучшего, зависимость от России в экономическом плане у Швеции куда ниже, чем у Финляндии.



Препятствия для вхождения в альянс те же, что и у соседей — необходимость урезать огромные социальные расходы. Пока большинство шведов, как и большинство финнов, в НАТО не хотят, но их очень активно обрабатывают, и вполне могут обработать. Риск того, что Швеция, будучи довольно сильной военной державой, пополнит ряды альянса вместе с Финляндией, очень большой.



И нам тоже придётся принимать ответные меры — преимущественно на Балтийском море.



Не стоит забывать, что Швеция — страна, имеющая великодержавные амбиции. Её политики не забыли поражение под Полтавой 1709 года, не забыли утрату многих территорий на Балтике. Сегодня шведы возвращают утраченное преимущественно экономическим путём. Но использовать НАТО как возможность усилить своё влияние на севере Европы шведские власти наверняка захотят.



— Какие еще страны Европы теоретически могут быть включены в НАТО для «сдерживания» России?



— Есть вероятность вступления в НАТО Грузии и Молдавии, но речь об их членстве в альянсе зайдёт явно после того, как решится вопрос с Финляндией и Швецией. Думается, что наших северо-западных соседей на нынешнем этапе вполне достаточно, чтобы создать нам проблемы. Приём в НАТО Македонии и Боснии и Герцеговины на нас особо не отразится, а вот Финляндия и Швеция — другое дело. Возможно, в перспективе попытаются втянуть в НАТО ещё и Австрию, но там против и народ, и большинство политиков. И с нами она общей границы не имеет…



Дмитрий Родионов







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Горбачёв против НАТО: кто развязывает войну Горбачёв против НАТО: кто развязывает войну
    В итоговой декларации саммита НАТО озвучили, какими всё-таки они хотят видеть отношения с Москвой, с чем, как стало известно, совершенно не согласен экс-президент СССР Михаил Горбачёв. Он уличил

  • Китай выступил против вступления Черногории в НАТО Китай выступил против вступления Черногории в НАТО
    Приглашение НАТО в свои ряды Черногории раскритиковала официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, сообщает агентство UPI.

  • Шведский дипломат: Залог безопасности Европы — не НАТО, а диалог с Россией Шведский дипломат: Залог безопасности Европы — не НАТО, а диалог с Россией
    Многие шведские общественные деятели продолжают призывать к вступлению страны в Североатлантический альянс из страха, что Россия может напасть на Швецию.

  • Финляндия не вступит в НАТО и будет продолжать дружить с Россией Финляндия не вступит в НАТО и будет продолжать дружить с Россией
    По мнению финского премьер-министра Александра Стуббе, хорошие отношения с Россией очень важны для Финляндии, даже несмотря на кризис российской экономики. «Важно поддерживать хорошие отношения с

  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
    США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил президент США по завершении встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.