: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Обама предложит России продлить договор СНВ-3, — американские СМИ 

Обама предложит России продлить договор СНВ-3, — американские СМИ

  • 11-07-2016, 12:10 Раздел: Новости, Политика » Обама предложит России продлить договор СНВ-3, — американские СМИ

Обама предложит России продлить договор СНВ-3, — американские СМИ


Ещё в своей первой крупной международной речи в Праге в 2009 году президент США Барак Обама заявил, что намерен сократить роль ядерного оружия в мире, пишет The Washington Post.



Издание отмечает, что Обаме удалось достичь некоторых успехов: в частности, был заключён договор СНВ-3 между США и Россией (договор о мерах по сокращению и дальнейшему ограничению стратегических наступательных вооружений), а также было достигнуто соглашение по иранской ядерной программе.



Сейчас американский лидер вновь вернулся к тем идеям, и в Совете национальной безопасности США обсуждаются меры по уменьшению значения ядерного оружия.




«Поскольку мы на финишной прямой президентского срока Обамы, стоит вспомнить, что он вступил в должность, обязавшись следовать принципам дипломатии и контролировать вооружение.



Я могу обещать вам сегодня, что президент Обама продолжает рассматривать ряд мер, которые могут дополнить пражский список (список мер, предложенных во время выступления в Праге в 2009 году. — прим. ред.)», — заявил советник по национальной безопасности США Бен Роудс.




Издание со ссылкой на источники, близкие к этому вопросу, сообщает, что в число обсуждаемых мер входит продление договора СНВ-3. Таким образом, Обама сможет гарантировать, что администрация следующего президента не аннулирует соглашение.



Кроме того, сообщается, что в администрации Обамы обсуждают политику неприменения ядерного оружия первыми (то есть США могут использовать оружие только в случае ядерной агрессии против государства). Отмечается, что это будет переломным моментом в ядерной политике Вашингтона.



Ещё одним возможным шагом, который обсуждается в Совете национальной безопасности США, является внесение в Совбез ООН резолюции о запрете ядерных испытаний.



Конгрессмены-республиканцы считают, что администрация главы государства не должна использовать последние месяцы президентского срока Обамы для изменения ядерной политики.



По их мнению, в результате подобных мер ядерное оружие США перестанет восприниматься как средство устрашения. Сам же Обама, как предполагается, видит в подобных мерах возможность укрепить внешнюю политику, несмотря на неудачные попытки в других областях.



Тем не менее такая критика не имеет большого веса, поскольку меры, которые сейчас рассматриваются в американском Совете национальной безопасности, не требуют формального одобрения в конгрессе.




«Не бывает, чтобы оппоненты президента не критиковали его действий, так что он может делать что захочет. Он наслаждается своими последними днями на посту», — отметил Джо Сиринционе, президент фонда Ploughshares, который поддерживает нераспространение ядерного оружия.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • США не намерены извиняться перед Японией за атомную бомбардировку Хиросимы США не намерены извиняться перед Японией за атомную бомбардировку Хиросимы
    Представитель Белого Дома Бен Родс США не намерены извиняться перед Японией за атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году. Об этом заявил в четверг ключевой внешнеполитический советник президента США

  • Обама отклонил военный бюджет, разрешавший поставки оружия на Украину Обама отклонил военный бюджет, разрешавший поставки оружия на Украину
    Президент США Барак Обама, как и ожидалось, наложил в четверг вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год, сообщил Белый дом.

  • Обама: Поставки летального оружия Украине усилят кровопролитие Обама: Поставки летального оружия Украине усилят кровопролитие
    Американский президент Барак Обама заявил, что поставки Украине летального оружия усилят кровопролитие. Такое заявление передал представитель Белого дома Джош Эрнест, сообщает собственный

  • ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ... ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ...
    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил 3 марта перед конгрессменами США. Он раскритиковал соглашение по ядерной программе Тегерана, выразив опасения, что оно приведет к «геноциду

  • Обама считает возможным военный удар по Ирану Обама считает возможным военный удар по Ирану
    Незадолго до своего визита в Израиль президент США Барак Обама, как сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, дал интервью израильскому телеканалу Channel 2.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.