: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Китай приходит на помощь Донбассу 

Китай приходит на помощь Донбассу


Китай приходит на помощь Донбассу

Ой, не зря президент России Владимир Путин ездил на прошлой неделе в Китай. Тому, кто всерьёз поверил в презентацию участия тамошней хоккейной команды в турнире нашей КХЛ, как в главную цель визита, остаётся только позавидовать. Вот уж кому действительно на Руси жить хорошо… Остальные, внимательно вчитываясь в официально озвученные итоги очередной российско-китайской встречи на высшем уровне, всё это время пытались угадать где же настоящая, скрывающаяся за дипломатической куртуазностью «засада».


И вот, вчера таинственные геополитические карты слегка приоткрылись. Военно-морские силы Поднебесной начали масштабные учения в Южно-Китайском море, в районе спорных Парасельских островов. При этом манёвры сопровождаются весьма воинственной риторикой со стороны китайского руководства, направленной в адрес некоей «международной общественности», сомневающейся в праве Китая на суверенитет.


Для тех, кто не в курсе истории вопроса, поясним, что через Южно-Китайское море проходит порядка 70% судоходных коммерческих маршрутов, связывающих Юго-Восточную Азию с Африкой и Европой. Надо думать, что желающих контролировать такой вкусный кусок океанской акватории в регионе хватает. Здесь и Китай, и Филиппины, и Вьетнам, и Малайзия, и Индонезия и даже, прости Господи, Бруней. В последнее же время ситуация заметно обострилась из-за того, что в неё решили вмешаться американские вершители судеб нашей цивилизации. Заокеанские «партнёры» поддержали притязания Филиппин, над которыми осуществляют практически полный политический контроль, а недавно провели совместные с ними военно-морские учения вблизи китайских территориальных вод. Параллельно с этим, филиппинцы подали на Китай иск в Гаагский трибунал. Решение эта инстанция намерена принять 12 июля и, с учётом ярко выраженной ангажированности всех подобных международных структур, можно даже не сомневаться в чью пользу будет вынесен вердикт. В канун этого юридического шоу китайцы и начали свои вышеупомянутые учения, перекрыв 107 000 квадратных километров судоходного морского пространства.


Судя по всему, на решение Гаагского трибунала Китай намерен положить не просто с прибором, а ещё и в особо циничной форме. Руководитель государства Си Цзиньпин на днях произнёс речь, в которой официально заявил, что торг по Южно-Китайскому морю неуместен и ни на какие уступки, не соответствующие национальным интересам Китая, страна не пойдёт. Одновременно несколько государственных изданий призвали к наращиванию военно-морского потенциала и, ткнув пальцем в сторону США, пояснили, что «международной общественности» вооружённое вмешательство в конфликт обойдётся очень и очень дорого. Но самое примечательное для нас заключается в том, что свою позицию по данному вопросу открыто обозначила отечественная дипломатия. Посол России в Китае Андрей Денисов вслух обвинил США и Японию в нагнетании напряжённости на морских китайских границах, а министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о недопустимости участия в конфликте третьих стран. Каких именно, понятно и без перевода.


И вот на фоне всего этого, в открытых источниках появляется информация об интенсивных переговорах, касающихся передачи Китаю некоторых особо современных российских вооружений. В частности, противовоздушных комплексов С-400 и истребителей Су-35. Не «продажи», обратите внимание, а «передачи», что значительно ускоряет процесс доставки вооружений к местам боевого дежурства. Как утверждают сведущие люди, сегодня Китай уступает американским «партнёрам» по военному потенциалу, но российские поставки в тех объёмах, о которых ведётся речь, обеспечат китайцам паритет сил в воздушном пространстве не только Южно-Китайского, но и Восточно-Китайского морей. Естественно, такое решение может принять только первое лицо государства. А вы говорите хоккей…


И что прикажете делать в этой ситуации «единственной на планете сверхдержаве»? Оставить всё как есть и убраться из региона несолоно хлебавши равносильно добровольному признанию собственной импотенции. Такое поведение, во-первых, уронит авторитет Соединённых Штатов в Юго-Восточной Азии ниже плинтуса и заставит местных хорошенько призадуматься о выборе иных союзников. А, во-вторых, даст дополнительные козыри изоляционисту Трампу в его священной борьбе за президентское кресло со ставленницей транснационального лобби Клинтон. В то же время, на открытый военный конфликт с Китаем Америка однозначно не пойдёт. Прежде всего потому, что там прекрасно понимают: даже в случае относительно успешной кампании звёздно-полосатый флот выйдет из неё в таком состоянии, что не только корабли Тихоокеанского флота России, но даже рыбаки-браконьеры смогут безнаказанно охотиться на него ради развлечения.


Остаётся лишь делать как можно более хорошую мину при плохой игре. То есть, одновременно наращивать информационное давление на Китай и Россию, жалуясь на «агрессоров» со всех подвернувшихся под ногу международных трибун, и прибегать к практике запугивания оппонентов. Для чего необходимо усилить присутствие в регионе своей военщины, в первую очередь, военно-морской. Удовольствие это не самое дешёвое. А поскольку даже такая разжиревшая на ограблении остального мира страна, как США, не располагает «мешочком бесконечного золота» из компьютерных игр, ресурсы для сохранения лица придётся снимать с других направлений. В первую очередь, с европейского. Во вторую, с украинского. Что, в свою очередь, несколько развяжет руки третьему геополитическому игроку – России. В частности, на донбасском направлении. Так что вполне возможно, что уже до конца текущего года таинственные геополитические карты приоткроются ещё чуть больше и станет понятно, на какие такие изменения намекал глава ДНР Александр Захарченко в ходе прямых линий с жителями оккупированных территорий Украины.


planetnew.ru





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • США намерены патрулировать 12-мильную зону Спратли два раза в квартал США намерены патрулировать 12-мильную зону Спратли два раза в квартал
    США намерены патрулировать 12-мильную зону искусственных островов КНР в Южно-Китайском море два раза в квартал, заявил в понедельник агентству Рейтер представитель администрации США.

  • NI назвал три типа китайских вооружений, которых должны бояться США NI назвал три типа китайских вооружений, которых должны бояться США
    Военный эксперт журнала The National Interest Дэйв Маджумдар перечислил три вида китайского оружия, которого стоит опасаться США на фоне обострения отношений с КНР из-за ситуации в Южно-Китайском

  • Чем опасен конфликт Китая и США в Южно-Китайском море Чем опасен конфликт Китая и США в Южно-Китайском море
    30 октября китайский адмирал У Шэнли в ходе видеоконференции с американским коллегой назвал операцию ВМС США в регионе провокационной, а Пентагон не исключил повторения подобных действий.

  • Война США с Китаем неизбежна Война США с Китаем неизбежна
    Китай стремится достичь гегемонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, внезапно осенило Пентагон после знакомства с новой военной доктриной Поднебесной. Пекин хоть и говорит в документе о концепции

  • США увеличат военное присутствие в Юго-Восточной Азии США увеличат военное присутствие в Юго-Восточной Азии
    Соединенные Штаты Америки намерены увеличить военное присутствие в Юго-Восточной Азии, но не планируют создавать новые военные базы. Об этом сообщил глава Тихоокеанского командования вооруженных сил
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.