: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Американские военные опозорились в Сирии 

Американские военные опозорились в Сирии


Американские военные опозорились в Сирии

«Серьезным ударом по пентагоновской стратегии» назвали американские СМИ инцидент на иракско-сирийской границе. Авиация ВВС США, поддерживавшая «обученных и оснащенных» американцами бойцов «умеренной оппозиции», бросила своих союзников прямо посреди сражения с боевиками ИГИЛ. Казус вызвал вопросы о качестве американского планирования и о достаточности ресурсов США для ведения войны в Сирии и Ираке.


Американская авиация бросила своих союзников – сирийских оппозиционеров во время боя с боевиками «Исламского государства» (ИГ), в результате чего так называемая Новая сирийская армия (одна из группировок «умеренной оппозиции») потерпела чувствительное поражение.


В прошлый вторник сирийская оппозиция проводила наступательную операцию против ИГ в расположенном на границе с Ираком сирийском городе Абу-Кемале. Сирийцы продвигались под прикрытием американских самолетов, которые наносили по боевикам удары с воздуха, сообщила The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.


Однако «в решающий момент операции американцам был отдан приказ о снятии поддержки с воздуха. Обеспечивавшие прикрытие наступления самолеты прямо посреди операции покинули место ее проведения и направились к окрестностям Фаллуджи в соседнем Ираке», пишет издание. Это «привело к провалу повстанцев» – подчеркнула газета.


«Серьезный удар по пентагоновской стратегии»


Как пояснил официальный представитель группы войск США, участвующих в операциях против ИГ в Ираке и Сирии, полковник Кристофер Гарвер, в районе освобожденной иракцами Фаллуджи было замечено крупное формирование боевиков ИГ, и американское командование приняло решение нанести серию ударов по этой «стратегической цели», для чего и были перенаправлены самолеты.


«Однако после этого бойцы умеренной оппозиции «начали под ударами боевиков отступление к своей расположенной в 322 км от места операции базе в пустыне… Провал операции нанес серьезный удар по пентагоновской стратегии формирования сирийских сил, способных противостоять ИГ», – подчеркнула The Washington Post.


Кроме того, «перенаправление авиации также ставит вопрос о том, достаточно ли ресурсов США и их союзники по международной антитеррористической коалиции отводят на войну с ИГ, которая теперь ведется на нескольких фронтах в Сирии и Ираке», – констатировала газета.


«Неполный разгром»


Пентагон, однако, отступление союзных сирийских формирований в районе города Абу-Кемаль на востоке страны поражением не считает. «Это не был полный разгром, поскольку новая сирийская армия продолжает сражаться», – сказал накануне Кристофер Гарвер.


Он пояснил, что «Новая сирийская армия» наступала и пыталась в районе Абу-Кемаля перерезать линии коммуникаций боевиков. Кроме того, значение операции заключалось еще и в том, что прежде в данном районе силы ИГ никто на земле не атаковал. Теперь это произошло, и, по мнению Пентагона, «противник растерян и дезориентирован», он «до сих пор продолжает реагировать» на происшедшее.


Что касается «Новой сирийской армии», «они по-прежнему наши партнеры, мы по-прежнему оказываем им поддержку и будем информировать вас об их дальнейших операциях», – добавил Гарвер. «Да, (союзные США) силы при Абу-Кемале, к сожалению, понесли потери. Но эти силы действовали под огнем и на сегодняшний день продолжают борьбу», – отметил представитель командования коалиции.


На просьбу уточнить, что собой представляет «Новая сирийская армия» и, в частности, входят ли в нее люди, которых американцы готовили на первом этапе своей программы «Обучи и оснасти» для Сирии, ведущий брифинга ответил в целом утвердительно. «Да, часть подготовленных сил входит в эту группировку, – сказал он. – Не все, но некоторые».


К слову заметим, что ранее аналогичная программа «Обучи и оснасти» (Train and Equip Program) была проведена американцами в Грузии при Михаиле Саакашвили. Однако 2 тыс. военных, «обученных и оснащенных» американскими инструкторами, отнюдь не блестяще показали себя во время пятидневной войны августа 2008 года.


Готовы лишь к «классике»


Военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев отметил, что американцы продемонстрировали неготовность вести боевые операции в сложных условиях.


«Армия США привыкла действовать против классической армии, например иракской армии Саддама Хусейна. В Сирии боевики не наступают в привычном понимании, то есть фронтом, они ведут наступления группировками или сгустками», – сказал Перенджиев.


«Здесь речь идет о так называемых облачных технологиях. То есть войска противника или союзника передвигаются сгустками, и их сложно заметить и определить, их как бы нет. Американские войска, оказавшись в такой ситуации, не смогли определить, с кем они имеют дело, враг ли это или союзники. Именно поэтому они не стали бомбить и поддерживать «Новую сирийскую армию», а просто-напросто улетели оттуда в Ирак», – сказал военный эксперт.


Собеседник подчеркивает, что это говорит о бездарном планировании военной операции Пентагона. «Американцы привыкли воевать в комфортных для себя условиях. Им удобно и привычно, когда они на экране видят, кто враг, а кто союзник. А когда ситуация оказалась сложнее, они просто не смогли сориентироваться и улетели. Все это говорит о провальном характере сирийской военной кампании США», – подытожил эксперт.


planetnew.ru





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сирийская армия не смогла закрепиться на границе провинции Ракка и продолжа ... Сирийская армия не смогла закрепиться на границе провинции Ракка и продолжа ...
    Сирийские правительственные войска 22 июня 2016 г. не смогли закрепиться на административной границе провинции Ракка и продолжили отступление к Итрии по трассе №42 "Саламия - Ракка". В течение дня

  • Фронтовые новости: наступление сирийской армии в Дараа и бои с боевиками в  ... Фронтовые новости: наступление сирийской армии в Дараа и бои с боевиками в  ...
    В Дарайе боевые вертолеты ВВС Сирии продолжают обстрел позиций террористических группировок. В пригороде Дамаска в городе Дарайа сирийская армия начала наземную наступательную операцию в районе

  • Женские подразделения сирийской армии участвуют в освобождении пригородов Д ... Женские подразделения сирийской армии участвуют в освобождении пригородов Д ...
    Сирийское военное командование сообщает, что армии удаётся захватывать всё больше позиций боевиков. Из-за наступления правительственных войск и нехватки вооружений боевой дух террористов падает.

  • США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо
    США не будут приветствовать наступление правительственных войск президента Сирии Башара Асада на Алеппо, если оно произойдет, сообщил Об этом сообщил сегодня официальный представитель командования

  • Кого в Сирии бомбят российские самолёты: ИГИЛ или «оппозицию»? Кого в Сирии бомбят российские самолёты: ИГИЛ или «оппозицию»?
    Страны Запада, ведущие информационную войну, во всю обвиняют Россию в бомбардировках сирийской оппозиции. Генштаб ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.