: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Итоги визита Владимира Путина в Китай: десятки соглашений и приглашение на G20 

Итоги визита Владимира Путина в Китай: десятки соглашений и приглашение на G20

  • 26-06-2016, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Итоги визита Владимира Путина в Китай: десятки соглашений и приглашение на G20

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине подписали три совместных документа, в том числе заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности. Лидеры двух стран, в частности, обсудили вопросы в области энергетики. В переговорах в расширенном составе принимали участие представители бизнеса. В ходе встреч был подписан солидный пакет соглашений и коммерческих проектов.

Приоритетное внимание на переговорах в Китае было уделено укреплению сотрудничества в экономике. Владимир Путин отметил позитивную динамику изменения структуры российско-китайского товарооборота, в котором увеличился экспорт в Китай оборудования, а также продовольствия.

«Мы меняем в нужном направлении структуру нашего товарооборота, — сказал он журналистам по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. — В этом году почти вдвое выросли продажи в Китай машин и оборудования из России, и мы очень благодарны нашим китайским друзьям».

Глава российского государства отметил рост на 30% поставок продовольствия из РФ в Китай. Путин также констатировал, что в минувшем году российско-китайский товарооборот сократился, однако подчеркнул, что за первые месяцы текущего года наблюдается позитивная динамика в этом вопросе.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков анонсировал подписание более 50 соглашений, но предупредил, что число может измениться, так как согласование шло до последнего момента.

Разработка нового дальнемагистрального самолёта

В присутствии лидеров было подписано соглашение о сотрудничестве в совместной разработке широкофюзеляжного магистрального самолёта и гражданского перспективного тяжёлого вертолёта.

Работы выполнит китайская компания AVICOPTER при содействии «Вертолётов России», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга. Планируется, что проектирование, создание опытных образцов, проведение испытаний, а также продвижение вертолёта на рынок будет координировать китайская сторона.

«Холдинг «Вертолёты России» окажет содействие китайской государственной компании AVICOPTER в разработке гражданского тяжёлого перспективного вертолёта. Соответствующее межправительственное соглашение российская и китайская стороны подписали в Пекине в присутствии президента РФ Владимира Путина», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что, согласно тексту документа, российская и китайская стороны совместно разработают перспективный тяжёлый вертолёт для организации его серийного производства в КНР и удовлетворения спроса на китайском рынке. Холдинг «Вертолёты России» осуществит инвестиции в проект в виде технологий, а также разработает техническое предложение и отдельные системы ПТВ на контрактной основе.

Меморандум о создании широкофюзеляжного российско-китайского самолёта был подписан весной 2014 года в ходе визита Владимира Путина в Китай. По замыслу сторон, лайнер вместимостью 250-300 пассажиров составит конкуренцию самолётам Airbus и Boeing и займёт существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах.

Рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжёлого вертолёта холдинг «Вертолёты России» и Китайская корпорация авиационной промышленности (AVIC) подписали в мае. Спрос на новую машину в КНР может составить более 200 вертолётов до 2040 года. Взлётная масса AHL может составить 38 тонн. Вертолёт будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях.

РЖД и «Китайские железные дороги»

РЖД и «Китайские железные дороги» подписали соглашение о всестороннем стратегическом сотрудничестве. С российской стороны документ подписал глава РЖД Олег Белозеров, с китайской — глава корпорации «Китайские железные дороги».

Кроме того, в ходе церемонии было подписано рамочное соглашение по локализации производства подвижного состава и железнодорожного оборудования на территории РФ. С российской стороны документ также подписал Олег Белозеров.

Соглашение по финансированию высокоскоростной магистрали Москва — Казань подписано не было, однако Владимир Путин заявил, что Москва и Пекин до конца года согласуют вопрос о её строительстве.

«Россия и Китай осуществляют масштабные инициативы по развитию транспортной инфраструктуры. Вместе прокладываем новую автодорогу из Европы через Россию в Азию — по сути трансевропейскую магистраль, трансевроазиатскую даже магистраль, призванную улучшить автосообщение на всём этом огромном континенте», — сказал он.

«До конца года согласуем строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, хотя и сегодня сделан шаг вперёд в этом направлении», — добавил президент.

Энергетика

Итоги визита Владимира Путина в Китай: десятки соглашений и приглашение на G20

РИА Новости

Глава НОВАТЭК Леонид Михельсон в ходе официального визита президента РФ в Пекин подписал с Банком развития Китая и Экспортно-импортным банком Китая протокол о начале выборки кредитных средств «Ямал-СПГ».

В сфере ТЭК также были подписаны документы по линии «Роснефти» и «Газпрома».

«Роснефть» и Shandong Kerui Petroleum Equipment подписали меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве в области нефтесервисных услуг. Как сообщил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин, российская компания заключила рамочное соглашение с нефтесервисной компанией «Кежуй».

«Она будет заниматься оказанием подрядных услуг для нашей компании в Западной и Восточной Сибири», — пояснил Сечин.

«Мы договорились на этом этапе об организации как минимум четырёх баз для флотов ГРП и соответствующих складов и другой инфраструктуры», — добавил он.

Бизнес на переговорах представляли гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Роснефти» Игорь Сечин. Геннадий Тимченко присутствовал в качестве председателя Российско-китайского делового совета, Борис Титов как председатель Российского-китайского комитета дружбы, бывший генсек ШОС Дмитрий Мезенцев также участвовал в переговорах как председатель Общества российско-китайской дружбы.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании между компаниями «Газпром» и CNPC в создании подземных хранилищ газа и проектах газовой генерации на территории КНР.

Ранее представитель CNPC рассказывал «Ведомостям», что речь идёт о рамочном соглашении, касающемся объектов на территории Китая, их параметры ещё не определены. Представитель «Газпрома» тогда не стал комментировать документ до подписания.

Сотрудничество в сфере внешней политики и безопасности

Итоги визита Владимира Путина в Китай: десятки соглашений и приглашение на G20

РИА Новости

Россия и Китай тесно взаимодействуют в сфере внешней политики и безопасности, у стран единый подход к широкому спектру мировых и региональных проблем, обе стороны укрепляют взаимодействие силовых ведомств, в том числе в вопросах противодействия терроризму, заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном приёме по случаю 15-летия с момента подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

«Именно этот документ юридически зафиксировал стратегический и партнёрский характер отношений России и КНР, отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, дружбе и учёте интересов друг друга, которые не только отвечают коренным интересам наших народов, задачам долгосрочного развития двух государств, но и служат важным фактором глобальной и региональной стабильности и безопасности», — цитирует российского лидера РИА Новости.

«Выстраивая российско-китайское партнёрство, мы опирались на традиции многовековых отношений между нашими государствами. Достигнутый беспрецедентный уровень взаимного доверия и понимания позволил нам решить сложные и весьма деликатные вопросы, доставшиеся нам от истории, а главное — открыл возможности для движения вперёд, для налаживания многосторонних связей в самых разных сферах», — отметил Путин.

Президент напомнил, что в развитие договора были подписаны сотни двусторонних документов, созданы благоприятные условия для наращивания сотрудничества ведомств, регионов, общественных и деловых кругов, представителей науки, культуры и образования двух стран, а межпарламентские обмены поставлены на системную основу.

Приглашение на G20

Также сегодня председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президента РФ Владимира Путина на саммит «группы двадцати» в китайском Ханьчжоу.

«До конца года нам предстоит ещё ряд встреч на полях значимых международных мероприятий», — сказал он журналистам по итогам переговоров с президентом РФ в Пекине.

«Я уже пригласил президента Путина приехать в китайский город Ханьчжоу в начале сентября этого года для участия в саммите стран «группы двадцати», — продолжил Си Цзиньпин.





http://russian.rt.com/article/309507-30-soglashenii





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефти Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефти
    Россия и Казахстан во вторник подпишут документы в области поставок нефти, а также в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

  • Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ
    “Газпром” и CNPC договорились о формуле цены на поставки российского газа в Китай, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

  • Цена поставок газа “Ямал-СПГ” в Китай будет привязана к японской корзине не ... Цена поставок газа “Ямал-СПГ” в Китай будет привязана к японской корзине не ...
    “Ямал СПГ” и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация /CNPC/ подписали базовые условия соглашения о поставке не менее 3 млн тонн сжиженного природного газа /СПГ/ в год в течение 15 лет с

  • НОВАТЭК и CNPC закроют сделку по проекту “Ямал СПГ” до 1 декабря НОВАТЭК и CNPC закроют сделку по проекту “Ямал СПГ” до 1 декабря
    “НОВАТЭК” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация /CNPC/ закроют сделку по проекту “Ямал СПГ” до 1 декабря, сообщил журналистам глава “НОВАТЭК” Леонид Михельсон.

  • Москва и Пекин вложатся в дружбу Москва и Пекин вложатся в дружбу
    Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation создают российско-китайский инвестфонд (РКИФ) объемом до $4 млрд. Соглашение об этом стороны подпишут сегодня в ходе визита
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.