: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Бабушка из Горловки — как живётся под огнём 

Бабушка из Горловки — как живётся под огнём

  • 16-06-2016, 19:10 Раздел: Новости, Политика » Бабушка из Горловки — как живётся под огнём

Бабушка из Горловки — как живётся под огнём

Бабушка пережила и первую войну с фашистами…

Это героический город. Его обстреливают уже два года, но он продолжает держаться.

Горловка, похоже, когда-то была красивым городом. В центре стоят кирпичные дома девятнадцатого века, шумят зеленые парки. Только неповрежденных домов осталось мало, даже в центре.

Это героический город. Его обстреливают уже два года, но он продолжает держаться. У горловчан было очень мало тихих ночей за последние два года.

Тем не менее, жизнь продолжаются. По улицам ездят автобусы, троллейбусы и трамваи. Люди ходят на работу. Хотя и не все: уровень безработицы там сейчас высокий, несмотря на то, что власть пытается стимулировать частное предпринимательство.

Замороженный конфликт, вот как это называется. Но когда по ночам вовсю играет музыка тяжелых орудий, слово «замороженный» воспринимается с некоторым скепсисом.

Ночь на 13 июня. Одиннадцать вечера, комендантский час. Я сижу в центре Горловки и слушаю «входящие». Потом выяснится, что бьют минометы 120-го калибра. Пока же я слышу только что бьет чем-то тяжелым и совсем недалеко. «Иди в подвал!», — пишет мне товарищ из Москвы. Но мины пока что ложатся не совсем рядом. Где-то в километре – в полутора.

Бабушка из Горловки — как живётся под огнём

А утром я еду на места обстрелов. В основном пострадала улица Шашурина и расположенный рядом частный сектор. Одна мина, например, прилетела прямо в кусты роз. Другая легла рядом с горкой на детской площадке.

— Слушай, — говорю я своему знакомому военнослужащему из Горловки. – Вот объясни: зачем? Зачем они стреляют по мирным кварталам – вроде бы уже давно можно было понять, что танков здесь нет?

— Поначалу они действительно стреляли наугад, — отвечают мне. – А сейчас это в основном отвлекающие маневры. То есть, в центре Горловки ложатся снаряды, собирая на себя внимание командования, а в это время враг пытается прорваться где-нибудь под Зайцево.

Бабушка из Горловки — как живётся под огнём

На этот раз в результате «отвлекающих маневров» даже никто не погиб. Так, поврежденные дома, разбитые окна. И плачущая бабушка на скамейке. Бабушка из тринадцатого дома на улице Шашурина, в который прилетает уже четвертый раз:

— Я же только мира прошу. Мира для деток, для молодых. Стреляют и стреляют, каждую ночь стреляют. Если сюда укропы придут, то мне, старой, горло перережут. Пусть мир будет.



Мира нет.

13 июня украинские военные захватили километр «серой зоны» под Горловкой. Но пододвинулся к ним и блокпост ДНР. Результат – ночной бой и новые жертвы. На этот раз только среди военных.

Извините, бабушка. Мира нет, но вы держитесь. Счастья вам, здоровья.

Что тут еще скажешь.

Анна Долгарева





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Докучаевске обстрелами ВСУ повреждены три дома В Докучаевске обстрелами ВСУ повреждены три дома
    Украинские войска вечером 14 июня 2016 г. обстреляли из тяжелой артиллерии Докучаевск, повреждены три дома, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в военном ведомстве. "В 22:40

  • Активные позиционные бои под Донецком и Горловкой. Погиб боец республиканск ... Активные позиционные бои под Донецком и Горловкой. Погиб боец республиканск ...
    6 июня 2016 г. и в ночь на 7-е произошла резкая активизация боевых действий на ключевых участках линии фронта в Донбассе. По данным Минобороны ДНР, украинские войска 654 раза обстреляли…

  • Дагестанская бабушка вступила в схватку с гнездом гадюк!!! Дагестанская бабушка вступила в схватку с гнездом гадюк!!!
    Дагестанская бабушка вступила в схватку с гнездом гадюк!!!

  • ВАЖНО: на Донбассе гремят бои, окраины Донецка, Горловки и Ясиноватой под о ... ВАЖНО: на Донбассе гремят бои, окраины Донецка, Горловки и Ясиноватой под о ...
    Украинские оккупанты начали интенсивный минометный и гранатометный обстрел со стороны Песок и Водяного. Мины и гранаты взрываются на окраинах Октябрьского района столицы ДНР, у «Вольво-центра» и

  • 17 августа. Последствия ночного обстрела Куйбышевского района Донецка. 17 августа. Последствия ночного обстрела Куйбышевского района Донецка.
    В ночь с 16 на 17 августа Донецк вновь оказался под мощнейшим обстрелом. Съёмочная группа «ANNA-news» выехала в Куйбышевский район города. Улица Дмитрия Казака. Повреждённые и разрушенные дома и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.