: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » К нападению на Консульство России в Одессе: стоило бы в ответ съедать украинского посла? — Олег Царев 

К нападению на Консульство России в Одессе: стоило бы в ответ съедать украинского посла? — Олег Царев

  • 12-06-2016, 09:10 Раздел: Новости, Политика » К нападению на Консульство России в Одессе: стоило бы в ответ съедать украинского посла? — Олег Царев

К нападению на Консульство России в Одессе: стоило бы в ответ съедать украинского посла? — Олег Царев


Известный украинский политик, председатель экс-парламента Новороссии прокомментировал ситуацию с провокациями, устроенными украинскими радикалами в отношении Консульства России в Одессе.



События в Одессе, на входе в Консульство, являются грубым нарушением дипломатического иммунитета, международных обычаев и Венской конвенции о дипломатических отношениях.



В современном глобальном мире выглядит варварством и дикостью, когда ненавидят целую страну или народ. Например так, как ненавидят Россию и русских украинские националисты. Еще большее неприятие вызывает такая ситуация, когда свою ненависть выражают по отношению к людям, которые по роду службы ответить не могут — я имею в виду дипломатов. Никто же на российских пограничников не нападает — дураков нет, а вот напасть на Консульство — другое дело.



Как вы относитесь к тому, что в ответ на провокации в Одессе на следующий день в Москве забросали яйцами Посольство Украины в Москве?



В международных отношениях принято различать реакцию на такие вызовы. Есть симметричный и есть ассиметричный ответ.



В Одессе радикалы принесли под Консульство навоз, установили виселицы, устроили дебош, сорвали банкет по случаю празднования дня России. В ответ на следующий день украинское посольство в Москве забросали яйцами.



Это можно назвать симметричным ответом украинским националистам.



Но мне больше нравятся несимметричные. И в данном случае, мне кажется, симметричный ответ поднимает нелегитимную киевскую власть до того уровня, которого она недостойна.



Если бы где-то в центральной Африке туземцы съели нашего посла, то, следуя такой логике, россиянам надо было бы съесть африканского.

Нельзя уподобляться дикарям. Я имею в виду украинских дикарей. Слава богу, в Москве не использовали навоз.



Помните притчу, в которой Лев отказал в дуэли шакалу, объяснив, что лучше быть осуждённым за трусость, чем быть презираемым за драку с шакалом?

В случае со львом симметричный ответ — это если бы лев вступил в перебранку или драку с шакалом. Несимметричный — когда он его безо всякой драки съест или просто не заметит.



Когда в Белграде США разбомбило посольство КНР и погибли люди, КНР заставила США выплатить компенсацию семьям погибших и оплатить ремонт разрушенного здания. Ответственный за бомбардировку военнослужащий США был уволен.



Я не призываю начинать третью мировую войну из-за того, что рассыпали навоз перед консульством и сорвали банкет, на который не смогли попасть многочисленные ВИП-гости, в том числе польские дипломаты.

Я считаю что это плохо, если ситуацию на Украине довели до того, что такие эксцессы стали возможными.



Кроме всего прочего, я уверен, что освободившееся время и сэкономленные деньги российские дипломаты могли бы использовать по иному назначению. И это было бы правильнее.



В Украине более сотни россиян, задержанных по политическим мотивам. К судьбе большинства из них сотрудники российского посольства, к сожалению, не проявили никакого участия.



Мы все видели, как на Украине боролись за Савченко. В связи с этим у меня предложение ко всем российским дипломатам встретить День России, навестив и поддержав своих соотечественников в тюремных застенках. А сэкономленные в связи с отмененным банкетом деньги передать семьям задержанных как материальную помощь.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Раде допустили разрыв дипотношений с Москвой из-за В Раде допустили разрыв дипотношений с Москвой из-за "атаки" на посольств ...
    Дипломатические отношения между Россией и Украиной могут быть разорваны из-за инцидента у украинского посольства ...

  • Соболев не исключает разрыва дипотношений из-за нападения на посольство Укр ... Соболев не исключает разрыва дипотношений из-за нападения на посольство Укр ...
    11 июня народный депутат Украины Сергей Соболев в эфире радиостанции Говорит Москва назвал инциденты с посольством Украины и консульством РФ

  • Посольство Украины в Москве забросали яйцами Посольство Украины в Москве забросали яйцами
    В ночь с 10 на 11 июня неизвестные забросали яйцами посольство Украины в Москве. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь

  • МИД России направил Украине ноту по поводу нападений на диппредставительств ... МИД России направил Украине ноту по поводу нападений на диппредставительств ...
    Материальную ответственность за погромы диппредставительств России должна нести Украина. Об этом на брифинге 11 марта заявила официальный представитель МИД России

  • Посольство Украины в Москве забросали яйцами и помидорами Посольство Украины в Москве забросали яйцами и помидорами
    Около 21:30 несколько сотен граждан забросали здание украинского посольства в Москве яйцами и помидорами. Участники акции скандировали «Фашизм не пройдёт». Фото акции «Русской службе новостей»
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.