: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Архитектор света 

Архитектор света


Архитектор светаВ 1898 году Антон Филипс, один из братьев-основателей будущей крупнейшей компании в области электроники, заключил первый контракт на поставку 50 000 угольных ламп-свечей для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Это стало ключевым событием для коллектива из десяти сотрудников. В начале двадцатого века, в 1914 году, в столице Российской империи было открыто первое российское представительство Philips&Co.

– Рохир, говорят, вы считаетесь одним из лучших специалистов по световым решениям и, когда надо придумать что-то оригинальное, всегда обращаются к вам?

– Вас интересует архитектура, художественные решения или проблемы энергосбережения?

– Для начала поговорим о прекрасном – об архитектуре.

– Энергосберегающие технологии очень важны, но они полнее раскрываются, когда световое решение не просто красиво, а несет определенную смысловую нагрузку. Чтобы создать световое решение для города, дома, магазина, нужно для начала понять, как его себе представляют и что он него ожидают заказчики или городские жители. Я бы хотел, чтобы моя работа в Philips сделала световые решения не только функциональными, но и позволила бы им улучшить качество жизни людей. Я учился в Академии искусств, изучал кинопроизводство, это хорошая база для специалиста по свету. Сейчас мы создаем своеобразную световую живопись: меняем цвета, их интенсивность. Функции света расширились, из чисто технических (чтобы было светло) они стали ближе к искусству, к созданию комфортной среды. При разработке своих продуктов Philips исходит именно из этих принципов.

– Давно ли вы работаете в России? Какой город вам больше нравится и как город, и с точки зрения работы света?

– Первый раз я приехал в Санкт-Петербург лет 10–12 назад и влюбился в него. Мне было в нем легко жить, перемещаться, я не боялся заблудиться – это нормальный европейский город. Я родился и вырос в Амстердаме, а Петр Первый при строительстве Петербурга использовал архитектурные идеи из Голландии. Потом я отправился в Москву. Она более динамична, в ней чувствуется больший потенциал, этот город немножко сумасшедший. Поэтому такие же сумасшедшие дизайнеры, психологи, ученые могли бы приложить здесь силы и существенно улучшить его. Но сначала город должен сам захотеть этого, он должен создать специальный климат – и тогда все сработает. Это достижимо, поскольку Москва – бизнес-город.

– А что, есть такие счастливые города, где есть такой специальный климат?

– Знаете, для западного человека, в отличие от россиян, любой город хорош, если он дает возможность работать. Все остальное – вторично, хотя я, как человек, выросший в европейском городе, люблю кино, театры, инфраструктуру, хорошую социальную среду. Особенно важно все это видеть и понимать при разработке световых решений. Проект в Амстердаме, к примеру, будет радикально отличаться от решения для Москвы.

– Вам удалось создать удачные решения в Сочи, я слышал?

– Пока что в Сочи еще ничего не реализовано, но я поделился своими идеями с администрацией города, и у нас возник интереснейший диалог. Замечу, что Олимпиада – это далеко не все, чем интересен Сочи. Это прекрасный город с огромным потенциалом, и, когда телекамеры со всего мира съедутся на Олимпийские и Паралимпийские игры, у города будет прекрасная возможность показать миру свое красивое южноевропейское лицо.

Олимпиада – катализатор для работы в Сочи и для всей страны в целом.

– Когда вы начнете работать в Москве?

– Более века назад Philips уже был в России и поставлял угольные лампы для освещения Зимнего дворца. У компании и России длинная совместная история, здесь глубокие корни – и творческие, и организационные. Я готов помогать российским компаниям в создании творческих дизайнерских решений, оригинальных проектов. В России уже создана мощная основа, и это залог успеха.

– Несколько слов о конкретных проектах.

– Мы создаем энергоэффективные решения. Это – главное. Кроме того, светодиодные решения дают свободу дизайнеру. Светодиоды очень маленькие по размеру, их можно разместить как угодно…

– Вы можете быть пуантилистом?

– Это замечательная идея! Я ее использую! А пока что, представьте, вы строите большую башню, дом-башню. Раньше, чтобы ее осветить, нужно было строить еще и громоздкую конструкцию для освещения. Отсюда ограниченность движения, возникает световое загрязнение, да и просто очень дорого. Тратится огромное количество энергии. А светодиоды достаточно поместить в алюминиевый профиль – и все, готово! Светодиоды полностью изменили правила игры. Мы сейчас применяем такие решения, о которых раньше и мечтать не могли. Это очень интересно и для владельцев здания: светодиодные решения дешевы, они практически не нуждаются в обслуживании…

– По сути, вы становитесь светоархитекторами?

– Да, можно так сказать. Из компании, которая делала освещение, конструкции, мы становимся компанией, создающей световые решения. Мы – компания номер один по световому оборудованию в мире. Мы же и крупнейшие разработчики световых решений с применением светодиодов. Мы работаем во многих городах, улучшая их освещение, создавая комфортную городскую среду. Мы часто сотрудничаем с дизайнерами магазинов, торговых центров, офисных помещений, портфель разработок и заказов в России и во всем мире очень велик.

– Работают ли с вами медики, психологи? Свет, освещение – слишком важное дело, чтобы отдать его на откуп только бизнесу.

– Конечно! Принцип Philips – открытость. Когда мы принимаемся за проект, в нем, кроме заказчиков, которые дают нам понять, что является для них главным, участвуют ученые и дизайнеры. Когда мы работаем в больнице, врачи диктуют нам основные условия, в школах – учителя.

– Что вам больше нравится – получать деньги за работу или иметь возможность творить, работать творчески?

– Для меня лично главное – творческий процесс. Но если за это еще и платят – прекрасно! Признаюсь, у меня с детства страсть к свету, с его помощью я могу – как бы это сказать? – самовыражаться. Я мог бы без конца рассказывать, что можно творить со светом!

– Рохир, у вас есть две дочери. Что бы вы сказали своим детям о своей работе?

– Для начала: когда будете выбирать, что делать в жизни, следуйте велению своего сердца. Очень важно в жизни самореализоваться. Чем занят я? Можно так сказать по-русски: светохудожник? Это вы натолкнули меня на эту мысль.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В России появился новый город-миллионник В России появился новый город-миллионник
    Красноярск в этом году официально подтвердил статус города-миллионника. На 1 января 2013 года численность населения в городе достигла 1 млн 16 тыс. 385 человек., сообщает территориальный орган

  • Дорогам наносвет Дорогам наносвет
    В мае 1879 года Вернер фон Сименс продемонстрировал первую электрическую железную дорогу на промышленной выставке в Берлине. Спустя два года в пригороде Берлина Лихтерфельде пустили первый в мире

  • Рем Колхас: профессия архитектора не лишена юмора Рем Колхас: профессия архитектора не лишена юмора
    Мало кто размышлял о городах так глубоко, как Рем Колхас, голландский архитектор, автор книг по архитектуре, профессор Гарвардской школы дизайна и глава архитектурного бюро Office of Metropolitan

  • А вам не до лампочки? Поговорим о LED-эффективности А вам не до лампочки? Поговорим о LED-эффективности
    – Дмитрий Александрович, вопрос энергосбережения становится актуальнее год от года. Как позволяет решать эту задачу использование светодиодных светильников?

  • Для Philips настали темные дни Для Philips настали темные дни
    Чистая прибыль Philips в третьем квартале упала на 85%. Компания уже признала, что в ближайшее время ей не удастся значительно улучшить финансовые показатели, и объявила о предстоящем сокращении 4,5
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.