: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Авария на Кашагане не повлияет на начало добычи коммерческой нефти 

Авария на Кашагане не повлияет на начало добычи коммерческой нефти

  • 27-09-2013, 00:40 Раздел: Новости » Авария на Кашагане не повлияет на начало добычи коммерческой нефти

Авария на Кашагане не повлияет на начало добычи коммерческой нефтиАвария на газопроводе не повлияет на коммерческую добычу нефти на крупнейшем морском месторождении Кашаган, находящимся в казахстанском секторе Каспия, сообщил журналистам в кулуарах парламента министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.



“Не должно повлиять. Мощности завода, скважин мы уже проверили, они вполне достаточны, чтобы обеспечить уровень коммерческой добычи”, – сказал Карабалин отвечая на вопрос журналистов о том, повлияет ли приостановка добычи нефти на Кашагане на старт коммерческой добычи, которая ожидалась в октябре.

“Мы убеждаемся в том, что в целом вся система работает нормально. Были неоднократные какие-то сбои: то датчик не показал, то давление, все приостанавливается, полностью проверяется и этот датчик или заменяется или регулируется. Если сейчас отладим окончательно в таком случае сама система, месторождение способно дать уровень коммерческой добычи. На сегодня мы пока не видим особых причин, для того чтобы не достигнуть 75 тысяч баррелей в октябре”, – добавил он.

Консорциум нефтяных компаний (NCOC) начал добычу на крупнейшем разведанном за последние 40 лет месторождении, расположенном в казахстанском секторе Каспия, Кашаган в октябре, после того как добыча неоднократно открадывалась. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые – около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа – более 1 триллиона кубометров.

По информации NCOC, утром 24 сентября 2013 года в ходе плановой проверки газопровода, идущего с Острова D на наземной установке комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) Болашак, была обнаружена незначительная утечка газа. Утечка обнаружена в 2,5 километрах от завода в районе санитарно-защитной зоны.

“Согласно обычным процедурам на данном наземном участке газопровода проведены работы по его изоляции и сбросу давления. Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области был оповещен о произошедшем незамедлительно. В соответствии с процедурами по технике безопасности в данный момент проводится следствие. Выброса токсичного сероводорода в атмосферный воздух не обнаружено, из людей никто не пострадал. Все производственные объекты находятся в режиме ожидания, скважины временно закрыты”,-сообщили в консорциуме.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, итальянская Eni SpA, американская ExxonMobil Corp., британо-нидерландская Royal Dutch Shell PLC, французская Total SA и японская Inpex. 7 сентября стало известно, что долю в 8,33% в проекте у “Казмунайгаза” купила китайская CNPC. Ранее глава КМГ сообщал, что объем добычи нефти на Кашагане в 2013 году планируется на уровне от 1,5 миллиона до 3 миллионов тонн. Каждый партнер консорциума транспортирует нефть Кашагана по своим каналам.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия возобновится не раньше 2014 года, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

  • Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

  • Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти
    Крупнейшее морское месторождение Кашаган вышел на коммерческую добычу нефти, сообщил журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

  • NCOC ожидает получать на Кашагане 370 тыс баррелей нефти в день в 2014г NCOC ожидает получать на Кашагане 370 тыс баррелей нефти в день в 2014г
    Нефтедобывающий консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) ожидает получать на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря 370 тысяч баррелей нефти в день в 2014

  • На Кашагане возобновлена добыча нефти На Кашагане возобновлена добыча нефти
    6 октября после завершения ремонтных работ скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений, сообщает пресс-служба Министерства нефти и газа РК.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.