: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Филиалы Аль-Каиды в мире 

Филиалы Аль-Каиды в мире

  • 8-05-2016, 18:10 Раздел: Новости » Филиалы Аль-Каиды в мире

Филиалы Аль-Каиды в мире

Цель "Аль-Каиды" - "халифат" во всей Евразии
Агентство "Франс Пресс" опубликовало карту филиалов "Аль-Каиды" в мире. Не смотря на то, что в последнее время более опасной группировкой считается "Исламское государство" (ИГ) присутствие "Аль-Каиды" и активность ее боевиков в мире (в том числе в Сирии, Йемене, Центральной Азии и Африке) по-прежнему очень серьезны.
"Аль-Каида" отличается от "Исламского государства" тем, что последователи первой ставят в качестве минимальной цели создание "халифата" в мусульманских странах, максимальной - по всей Евразии (включая Испанию). "Аль-Каида" выступает не только за военное распространение ислама, но и за "просвещение". Сторонники ИГ выступают преимущественно за силовые методы распространения "истинной веры" и поддерживают лозунг "Халифат здесь и сейчас!". Лидеры ИГ провозгласили "халифат" на территории Сирии и Ирака в 2014 году.
Филиалы Аль-Каиды в мире

"Аль-Каида" представляет собой сетевую структуру, не имеет четких границ, но имеет филиалы в разных странах мира. Вся Азия и Африка поделена руководством террористической организации на региональные представительства:
В 2007 году алжирскими джихадистами была основана "Аль-Каида в странах Исламского Магриба" (АКИМ). В настоящий момент ячейки группировки присутствуют в Алжире, Тунисе, Ливии, Мали, Нигере, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаре. Ядро находится на границах Алжира, Мали и Ливии.
В 2009 году йеменскими боевиками основана "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП). В настоящий момент имеет присутствие в Йемене и Саудовской Аравии. В Йемене в 2015 году было создано фактически государство АКАП, но в апреле 2016 г. войска саудовской коалиции начали против него наступление.
В 2010 году сомалийская террористическая группировка "Аш-Шабаб" объявила о присоединении к "Аль-Каиде". "Аш-Шабаб" имеет ячейки на территории Сомали и Кении.
С самого начала войны в Сирии в 2011 году здесь действует мощная террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра", которая до 2013 года оспаривала у другой терр. группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) право называться филиалом "Аль-Каиды" в Сирии. Наконец лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири признал "Нусру" в качестве единственного филиала, из-за чего произошел раскол с ИГИЛ, которое захватило огромные территории в Сирии и Ираке и стало называться "Исламским государством" (ИГ).
В 2014 году Аз-Завахири провозгласил создание нового представительства "Аль-Каида на Индийском субконтиненте" (АКИС), которое объединило давно существовавшие бандформирования в Афганистане, Пакистане, на севере Индии, в Бангладеш и Мьянме.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров В Сомали ударом беспилотника США убит один из лидеров "Аш-Шабаб"
    Один из лидеров радикальной группировки "Аш-Шабаб" Хасан Али Дхуре был ликвидирован в результате удара беспилотника ВВС США в Сомали, передает АР со ссылкой на данные Пентагона. Вместе с ним убиты…

  • Кровавая клятва Кровавая клятва
    Глава «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири присягнул на верность новому лидеру «Талибана» мулле Мохаммаду Ахтару Мансуру. Лидер группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири принес присягу новому руководителю

  • Боевики «Аль-Каиды» придумали, как избежать атак беспилотников США с помощь ... Боевики «Аль-Каиды» придумали, как избежать атак беспилотников США с помощь ...
    Террористы группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» разработали видеоролик с инструкцией, как избежать атак беспилотников США. Исламисты хорошо изучили военную тактику американцев и

  • Боевики «Исламского государства» казнили ещё четырёх человек, в том числе и ... Боевики «Исламского государства» казнили ещё четырёх человек, в том числе и ...
    Западные страны продолжают борьбу с группировкой «Исламское государство», которая набирает силу и завоёвывает всё новые территории в Сирии и Ираке. Ракетные авиаудары по объектам террористов наносят

  • США задействовали вертолёты Apache против боевиков в Ираке США задействовали вертолёты Apache против боевиков в Ираке
    Когда боевики группировки «Исламское государство» в Ираке подошли вплотную к столице, американские военные решили задействовать в авиаударах по их позициям вертолёты AH-64. Впервые за время данной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.