: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Столтенберг: НАТО расширит присутствие на востоке в ответ на действия России 

Столтенберг: НАТО расширит присутствие на востоке в ответ на действия России

  • 1-05-2016, 22:10 Раздел: Новости, Политика » Столтенберг: НАТО расширит присутствие на востоке в ответ на действия России

Столтенберг: НАТО расширит присутствие на востоке в ответ на действия России

Североатлантический Альянс должен реагировать на действия России в Украине, однако конфликта с Москвой НАТО не ищет. Об этом в интервью Die Welt 1 мая заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО должна реагировать на действия России при помощи силы и убедительных факторов сдерживания. Россия незаконно аннексировала Крым, оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины, нарушает международное право. Поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах», – пообещал Столтенберг.

Он отметил, что сейчас рассматривается возможность отправить в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу международный батальон (в режиме ротации). Итоговое решение на этот счет будет принято на варшавском саммите НАТО в июле.

Столтенберг утверждает, что описанные им планы не нарушают норм Основополагающего акта НАТО-Россия, поскольку они не дотягивают до параметра «подкрепление существенных боевых сил» (постоянное пребывание как минимум 1000 солдат в одной из стран НАТО).

Впрочем, Столтенберг считает, что Россия не показывает явных признаков подготовки к нападению на какую-либо из стран НАТО.

«И все же мы должны быть готовы, мы должны обеспечить странам-членам Альянса полную солидарность, и в то же время проводить политику сдерживания. Такие меры являются обоснованными, оборонительными и соответствующими международному праву».

Также Столтенберг заверил, что НАТО не стремится к холодной войне и не пытается войти в конфронтацию с Россией. По его словам, все названные им меры стали реакцией НАТО на события в Крыму и Донбассе. В представлении Столтенберга, проводимая Альянсом политика должна быть «решительной, сильной и предсказуемой».

«Только так мы можем пойти на политический диалог с Россией. Взаимным молчанием никакие проблемы не решишь», – убежден Столтенберг.

Подтверждая сказанное, он подчеркнул, что каналы для политического диалога следует держать открытыми, в связи с чем допустил, что до варшавского саммита Альянса состоится еще одна встреча совета НАТО-Россия.

Напомним, ранее Столтенберг призвал сохранить санкции против России.

Фото: hvylya.net







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Йенс Столтенберг приветствовал усиление НАТО в Восточной Европе Йенс Столтенберг приветствовал усиление НАТО в Восточной Европе
    Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время презентации отчета за 2015 год приветствовал усиление военного присутствия альянса в Восточной Европе на границах с РФ. Ранее на Всемирном экономическом форуме в

  • НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии
    МОСКВА, 30 сентября — РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призывает Россию взять на себя конструктивную роль в восстановлении мира в Сирии, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

  • Враг подбирается к Крыму Враг подбирается к Крыму
    Глава НАТО побывал на строительстве военных объектов в Румынии и заверил румын в том, что Североатлантический альянс ...

  • Генсек НАТО: Европа должна вдвое увеличить расходы на оборону Генсек НАТО: Европа должна вдвое увеличить расходы на оборону
    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что США больше не должны в одиночку обеспечивать безопасность всего Североатлантического альянса, в связи с чем европейские страны должны

  • Генсек НАТО: Необходимо увеличить расходы на оборону Генсек НАТО: Необходимо увеличить расходы на оборону
    24 ноября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к странам-членам НАТО с призывом увеличить расходы на оборону, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Альянса. "Наши войска требуют
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.