: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия поставит Мьянме учебно-боевые Як-130 

Россия поставит Мьянме учебно-боевые Як-130

  • 26-04-2016, 18:10 Раздел: Новости » Россия поставит Мьянме учебно-боевые Як-130

Россия поставит Мьянме учебно-боевые Як-130

Как стало известно изданию "КоммерсантЪ", в этом году "Рособоронэкспорт" и корпорация "Иркут" планируют поставить первые три учебно-боевых самолета Як-130 для ВВС Мьянмы. Контракт, подписанный в июне 2015 года после нескольких лет переговоров, подразумевает поставку более десяти машин и оценивается в несколько сотен миллионов долларов. Мьянма вслед за Алжиром, Бангладеш и Белоруссией станет четвертым обладателем Як-130.
О том, что в этом году Иркутский авиационный завод (входит в корпорацию "Иркут") приступит к исполнению контракта на поставку ВВС Мьянмы учебно-боевых самолетов Як-130, "Ъ" сообщили два источника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).
"План поставок в 2016 году предусматривает передачу им трех самолетов",— уточнил один из них, добавив, что всего Мьянма должна получить более десяти машин, а до конца 2017 года на территории страны российские специалисты развернут специализированный тренажер боевого применения самолета. Все это оценивается в несколько сотен миллионов долларов, подчеркнул он. Официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко от комментариев "Ъ" отказался, но отметил, что ВТС с Мьянмой "является одним из самых перспективных".
Интерес России к оружейному рынку Мьянмы объясним: у этой страны по меркам региона достаточно большой военный бюджет (в 2015 году он превысил $2 млрд). Однако оружейных контрактов с Россией было заключено не так уж много: начиная с 2009 года армия Мьянмы получила 20 истребителей типа МиГ-29, вертолеты Ми-35П, а также, возможно, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Тунгуска".
Не обходилось без проблем: в 2009 году Мьянма заказала два самолета Ан-148, один из которых потерпел катастрофу в марте 2011 года. Через несколько месяцев контракт был расторгнут, а оставшееся судно было приобретено для авиации ФСБ.
По утверждению собеседников "Ъ", Мьянма не желает закупать оружие у одного поставщика. В Израиле, например, ее военные заказали шесть сторожевых катеров типа Super Dvora Mk-3, в Белоруссии модернизировали зенитные ракетные комплексы "Квадрат-М", а у Китая приобрели системы KS-1A.
Интерес к Як-130 ВВС Мьянмы проявляли с 2012 года: тогда для их летчика даже был организован демонстрационный полет, однако перед принятием окончательного решения военным предстояло урегулировать ряд технических вопросов. В итоге твердый контракт на закупку Як-130 между Минобороны Мьянмы и "Рособоронэкспортом" был подписан почти три года спустя (соглашение NP/1510411150511 от 22 июня 2015 года). Вести контроль качества и приемки продукции в рамках контракта будет 420-е военное представительство Минобороны РФ.
Отметим, что Як-130 является одной из самых востребованных машин и на внешнем, и на внутреннем рынке. По сведениям "Ъ", в этом году "Рособоронэкспорту", помимо поставки самолетов такого типа Мьянме, предстоит передать четыре ранее заказанных машины Минобороны Белоруссии, закрыть контракт с военными из Бангладеш (в 2015 году они получили 14 машин, в этом осталось получить еще две).
Контракт на 16 Як-130 с Алжиром был исполнен в 2011 году, а заказ на 36 таких машин для ВВС Сирии от 2012 года был заморожен в связи с начавшейся в стране гражданской войной. Как заявлял "РИА Новости" директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов, интерес к Як-130 проявляет ряд стран Латинской Америки и Северной Африки.
Минобороны и Корпорация "Иркут" заключили новый контракт на поставку Як-130
В рамках государственного оборонного заказа на 2016 год значится поставка десяти Як-130, говорит источник "Ъ" в Минобороны. Последний контракт, предусматривающий поставку воздушно-космическим силам 30 самолетов Як-130 до конца 2018 года, подписали замминистра обороны Юрий Борисов и президент "Иркута" Олег Демченко около недели назад.
Автор: Иван Сафронов
Источник: КоммерсантЪ





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Минобороны передана очередная партия самолетов Су-30СМ и Як-130 Минобороны передана очередная партия самолетов Су-30СМ и Як-130
    Корпорация "Иркут" передала Министерству обороны России очередную партию самолетов Су-30СМ и Як-130.

  • ГСС подписала контракт на поставку 7 SSJ-100 ГСС подписала контракт на поставку 7 SSJ-100
    ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на проходящем авиакосмическом салоне "Фарнборо" подписали контракт на поставку 7 самолетов Sukhoi Superjet 100.

  • Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы
    Корпорация «Иркут» подписала с Минобороны России контракт на поставку 12-и учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, которые предназначены для создаваемой Военно-воздушными силами РФ новой пилотажной

  • Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан нес ... Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан нес ...
    Минобороны испытывает трудности с заключением контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 год (ГОЗ) не только в судостроении, но и в авиации. Как выяснил "Ъ", несмотря на требование премьера
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.